Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.01.2019 в 23:26, the_Rion сказал:

Такой вопрос возник.

 

Вот у меня есть смесь нитротолуолов, о- и п- изомеры. Я хочу избирательно восстановить пара изомер в п-толуидин, что возможно сделать с помощью сульфида натрия, которого у меня нет. Зато есть тиосульфат натрия, и еще есть едкий натр и сера. Как думаете, что луше предпринять -

 

1. Взять тиосульфат в смеси с кальцинированной содой, чтобы была щелочная среда, правда потянет ли тиосульфат восстановление, я хз.

 

2. Взять едкий натр, растворить в нем серу, полученной смесью сульфида и сульфита натрия восстановить п-нитротолуол. В таком случае надо ли считать еще и сульфит, или считать только сульфид? Понятно что щелочная реакция как у сульфида, так и сульфита. Но тут я хз, потянет ли сульфит восстановление или нет, в принципе это не важно, проблем от избытка сульфита при восстановлении быть не должно (это я так думаю).

 

Что посоветуете, первое или второе? Железо или олово не покатят на данном этапе, мне нужно восстановить только 4-нитротолуол, и потом отделить п-толуидин от о-нитротолуола.

 

Засунь туда ТЭНа или гека в размере 1 грамм, и всё быстро разделится)))

Ссылка на комментарий
В 21.01.2019 в 14:15, Вадим Вергун сказал:

Он альфа радиоактивен, а 2-3 метра альфа-частица не пролетит, но при распаде образуется радон, который не витамин

У нас была лечебница при обогатительном предприятии, так вот там были радоновые ванные))))), нашел у них не разграбленные УФ лампы 400 ватт!

Ссылка на комментарий
В 21.01.2019 в 20:15, Аль де Баран сказал:

 

Из нарисованной вами, прямо скажем, несуразной формулы видно, что это двузамещённая соль некой  гипотетической четырёхосновной кислоты, судить о реакции её  водного раствора по брутто-формуле невозможно, в принципе, реакция может быть любой, не обязательно кислой. Однако, это не отменяет вывод о кислотном характере исходного органического вещества.

 

 

Дак, и в воздухе тож азот присутствует, а по вкусу он никакой :lol:

Тут дело в том, что азот азоту рознь. Селитра - это соль азотной кислоты. В азотной кислоте степень окисления азота +5, у него нет свободной электронной пары, и он не может быть донором электронов, то бишь проявлять свойства основания. Это согласуется с эмпирическим правилом о том, что элементы в высших степенях окисления проявляют преимущественно кислотные свойства и, как правило, входят в состав анионов. Совсем другое дело с азотом в степени окисления -3, а никакой другой в написанной вами формуле он иметь не может, так как N значительно электроотрицательнее, чем связанные с ним C и H, можете проверить по шкале ЭО. В этом состоянии окисления у азота имеется свободная электронная пара, которую он с удовольствием предоставляет иону H+ (протону), образуя соли с кислотами, в которых азот находится в составе катиона. Поэтому все подобные соединения (аммиак, амины, гидразин и т. д.) являются основаниями. Для тренинга можете взять аммиачную селитру NH4NO3 и определить, который азот в ней основание, а который кислота :)

Перечитаю с выражением и расстановкой, потом отвечу Вам, ибо хим образование отсутствует, просто увлекаюсь простейшей химией, а тут пробирка с закрытого предприятия.

В 21.01.2019 в 22:25, aversun сказал:

У радия кроме альфы, хватает и жесткой гаммы, особенно от продуктов его распада.

 

У селитры среда нейтральная, т.к. это соль сильной кислоты и сильного основания.

Барометры таки убрать подальше от греха?

Ссылка на комментарий
13 часа назад, turok27 сказал:

У нас была лечебница при обогатительном предприятии, так вот там были радоновые ванные))))), нашел у них не разграбленные УФ лампы 400 ватт!

Это где ? Город какой ?

Ссылка на комментарий
В 25.01.2019 в 17:26, slon430 сказал:

Это где ? Город какой ?

Завод имени Петровского, при нём    лечебница, г. Днепр

Предприятие и литьём и металлообработкой, чем угодно занимается.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, turok27 сказал:

Завод имени Петровского, при нём    лечебница, г. Днепр

Предприятие и литьём и металлообработкой, чем угодно занимается.

ааа..земеля. ))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...