Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Максим0 сказал:

Без индия невыполнимо. А у цинк-кадмий-олова лишь немного ниже кадмий-олова... но смачиваемость алюминия намного лучше.

Цинк снижает температуру плавления олова на 33К, а температура плавления кадмий-олова +177оС. Значит в тройной эвтектике температура плавления будет выше +144оС.

Печально это. Буду наверное тогда в цинк-кадмий-олово добавлять небольшие количества свинца и висмута и пытаться этим лудить. Какой флюс посоветуете? 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Печально это. Буду наверное тогда в цинк-кадмий-олово добавлять небольшие количества свинца и висмута и пытаться этим лудить. Какой флюс посоветуете? 

Тогда уж свинец... с висмутом совсем худо будет. С флюсом тоже думать надо - слишком низкие температуры захотели, не факт что стандартные справятся... какую-нибудь эвтектику сделать из хлоридов-бромидов компонентов припоя.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Возникла следующая достаточно безумная идея: попробовать электрохимически осадить на алюминий медь или никель (что лучше?) и уже его легко паять. Мне механическая прочность не нужно от слова совсем так что есть мнение что должно получиться. Что думаете по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Возникла следующая достаточно безумная идея: попробовать электрохимически осадить на алюминий медь или никель (что лучше?) и уже его легко паять. Мне механическая прочность не нужно от слова совсем так что есть мнение что должно получиться. Что думаете по этому поводу? 

Алюминий облуженый ПОЦ-10 легкоплавкими припоями лудится легко - это решит вопрос с радиаторами. Со светодиодами беда... как планировал их сажать производитель?

Ссылка на комментарий

Цинксодержащие припои дают такую противную оксидную пленку на жале паяльника, мне больше Sn-Cd понравилось и "флюс для пайки алюминия" который без маркировки "Ф-ххз". Флюс точно содержит тетрафторобораты и триэтаноламин, вот он:

 

Ссылка на комментарий

могу подтвердить,именно таким флюсом паяется на ура обычным пос61,может другими лучше,но ничего не было.

Только температуру желательно держать повыше чем для меди.Приходилось стаканчики от электролитических конденсаторов и алюминиевые кастрюли.Правда на кастрюлях  ненадолго,отлетает,наверное из за разного теплового расширения.

Ссылка на комментарий

ПОС-61 паяет, но прочность не айс и смачивает не так шустро, как Sn/Cd вроде 65/35 или около того. Самодельный, температура плавления 174.  Несмешиваемость свинца с алюминием кагбэ известный факт.

Кстате кадмий тоже самодельный из шахтерского Ni-Cd аккумулятора добыт был просто поиграцца, но пригодился.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А вольфрам кто-нибудь паял? Мне достаточно просто облудить сварочный вольфрамовый электрод латунью для дальнейших манипуляций мягкими припоями. Самый рекомендуемый в нете флюс "экстра" указан состав как на удобрениях B, F, K, O в процентах, так понимаю смесь бората и тетрафторобората калия. Не должно содержать избытка B2O3, иначе BF3 полетит, т е в идеале слегка щелочной с избытком K2O ?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

ПОС-61 паяет, но прочность не айс и смачивает не так шустро, как Sn/Cd вроде 65/35 или около того. Самодельный, температура плавления 174.  Несмешиваемость свинца с алюминием кагбэ известный факт.

Хорошо,запомним. Потому как надо было запаять испаритель в холодильнике,но получилось вообще паршиво.

Слишком массивная вещь,прогреть тяжело.Вроде как держалось сначала,но через день-два весь фреон вышел.

А еще есть Ф-59А ,густая такая дрянь темно красного цвета,якобы для алюминия но хуже.

Ссылка на комментарий

Кстати,может скажете что за карандаши-мастики которыми холодильщики заделывают алюминевые детали без аргоновой сварки?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...