Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Электрофил сказал:

ПОС-61 паяет, но прочность не айс и смачивает не так шустро, как Sn/Cd вроде 65/35 или около того. Самодельный, температура плавления 174.  Несмешиваемость свинца с алюминием кагбэ известный факт.

Кстате кадмий тоже самодельный из шахтерского Ni-Cd аккумулятора добыт был просто поиграцца, но пригодился.

Это от свинца, ПОЦ-10 гораздо крепче припаивает. По-моему если задача крепко припаять алюминий, то надо смотреть в сторону эвтектики Sn/Cd/Zn. Со свинцом и особенно висмутом легко спай разрыватся будет, а с индием сам припой слишком мягким будет - да и дорого паять таким.

3 часа назад, Электрофил сказал:

А вольфрам кто-нибудь паял? Мне достаточно просто облудить сварочный вольфрамовый электрод латунью для дальнейших манипуляций мягкими припоями. Самый рекомендуемый в нете флюс "экстра" указан состав как на удобрениях B, F, K, O в процентах, так понимаю смесь бората и тетрафторобората калия. Не должно содержать избытка B2O3, иначе BF3 полетит, т е в идеале слегка щелочной с избытком K2O ?

Нет, но предположу что из-за микроскопической растворимости при обычных температурах пайки он всем будет плохо паятся.

Ссылка на комментарий

А еще,много много лет назад на авторынках продавали под видом сумашедших новинок серебристые палочки-карандаши,которые надо было поджечь с конца. Она горела с запахом горящей серы,т.е. SO2 и капала вместе

с ,по ходу, алюминевой пудры туда что надо заделать. и пока жидкая потереть самим концом горячим. И получалась

заплатка ,достаточно твердая серебристая. Что это за хрень была ?

Ссылка на комментарий

Если паять алюминий в домашних условиях без вытяжки, то припои с кадмием - последнее дело. Тут потребуется что-то типа ПОЦ-10, и его температуру плавления можно немного снизить добавками меди и серебра - добавив твёрдости припою. Про такой припой не слыхал, но учитывая относительно низкие концентрации добавок к олову, предположу что эвтектика Sn/Zn/Ag/Cu будет иметь состав около 86/9/4/1 с температурой плавления немного выше +184оС - что близко к ПОС63.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Если паять алюминий в домашних условиях без вытяжки, то припои с кадмием - последнее дело. Тут потребуется что-то типа ПОЦ-10, и его температуру плавления можно немного снизить добавками меди и серебра - добавив твёрдости припою. Про такой припой не слыхал, но учитывая относительно низкие концентрации добавок к олову, предположу что эвтектика Sn/Zn/Ag/Cu будет иметь состав около 86/9/4/1 с температурой плавления немного выше +184оС - что близко к ПОС63.

К сожалению это не мой вариант, слишком высокая температура. Буду пытаться обмеднять алюминий и уже после паять эвтектикой олово-свинец-висмут.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

К сожалению это не мой вариант, слишком высокая температура. Буду пытаться обмеднять алюминий и уже после паять эвтектикой олово-свинец-висмут.

Тогда In/Sn/Cd/Zn в помощь. Там будет что-то около +90оС.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Возникла следующая достаточно безумная идея: попробовать электрохимически осадить на алюминий медь или никель (что лучше?) и уже его легко паять. Мне механическая прочность не нужно от слова совсем так что есть мнение что должно получиться. Что думаете по этому поводу? 

http://anytech.narod.ru/eAl_tinker.htm

http://anytech.narod.ru/Al_tinker.htm

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Электрофил сказал:

А вольфрам кто-нибудь паял? Мне достаточно просто облудить сварочный вольфрамовый электрод латунью для дальнейших манипуляций мягкими припоями.

Точно не помню, но кажется вольфрам паяют серебряными твёрдыми припоями. А по ним уже можно мягкими. Или как вариант, гальванически обмедните его (года 3-4 назад я так делал со сварочным вольфрамовым электродом, затем уже ПОСом лудил по меди - нужно было к нему провод подпаять; на круглом электроде держится нормально, а как будет держаться, например, на листе - хз).

 

2 часа назад, aversun сказал:

По алюминию ув. коллега aversun меня опередил (в первой ссылке как раз про меднение алюминия; тоже делал лет 7 назад, только чуть иначе: не гальваническим натиранием, а просто гальваникой).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
дополнил
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Никитин сказал:

А из чего состоит эта хрень? Такая бешеная адгезия к алюминию, что пайка отдыхает?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, главный колбасист сказал:

А из чего состоит эта хрень? Такая бешеная адгезия к алюминию, что пайка отдыхает?

Этот?

http://holod72.ru/magazin/product/germetiziruyushchiy-karandash-la-co

Думаю пластик на основе полиамида.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...