Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это ежу понятно, что гипохлорит со связью O-Cl это не оксихлорид, мя просто имел ввиду существование смешанных солей, которые не растваряюца.


CaOCl2 получают хлорируя гашеную известь в растворе. Хлор диспрпопорционирует давая хлорид и гипохлорид. так что в растворе имеется набор ионов кальция, гидроксид-ионов, хлорид-ионов , гипохлорид-иона.
 

Вот-вот, именно в растворе. А кристалл вполне может существовать смешанный и нефакт, что спирт из него будет хлорид вымывать, надо попробовать.

Ссылка на комментарий

Не знаю, на сколько условна форма записи, но оксихлориды например магния и меди реально существуют и малорастворимы в отличии от просто хлоридов. Почему бы и наш сабж не существовал в виде кристаллической решетки, равномерно состоящей из хлорид- и гипохлорит- ионов, нерастворимой в спирте-шмурдяке?

 

Нащет хлороформа не знаю, кажется хлористый метилен присутствовал в патентах по получению конц. гипохлорита натрия, если не путаю, тут гугл в помощь.

Оксихлориды меди и магния не содержать гипохлорид иона
Ссылка на комментарий

А в каком виде обычно NaI продаётся? Дигидрат или б/в? На упаковке ничего не написано кроме "НАТРИЙ ИОДИСТЫЙ". Т.к. он в комках и мокрый, я предполагаю, что это NaI*2H2O.

И как его обезводить, если это дигидрат?

Ссылка на комментарий

А в каком виде обычно NaI продаётся? Дигидрат или б/в? На упаковке ничего не написано кроме "НАТРИЙ ИОДИСТЫЙ". Т.к. он в комках и мокрый, я предполагаю, что это NaI*2H2O.

И как его обезводить, если это дигидрат?

NaI нежная вещь, чуть что все норовит йод отделить. Прокаливайте

Ссылка на комментарий

Если по тонкой латунной трубке набитой медной проволокой пустить ток паров метилкарбинола (с воздухом), а другой конец в воду. можно таким образом ацетальдегид получить?

Ссылка на комментарий

Если по тонкой латунной трубке набитой медной проволокой пустить ток паров метилкарбинола (с воздухом), а другой конец в воду. можно таким образом ацетальдегид получить?

Даже и без воздуха получится с внешним подогревом, но там медь нужна каталитическая.

С воздухом другая проблема - ацетальдегид поймать. 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Привет, друзья. Как то я обещала вам, что напишу небольшой обзор по задачнику ХиШник. Так вот я все-таки это сделала! Не судите строго ;) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=190649

Изменено пользователем Анна Людвиговна Фролова
Ссылка на комментарий

Можно ли использовать мол. сита 4А для сушки ДМСО? Если да, то увеличится ли время осушки по сравнению с ситами 3А?

Наверное нет. С 4А работал, не особо хорошо поглощают воду, а из ДМСО тем более поглощать не будут.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...