Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А в чем тогда сплавлять? Керамику и стекло - ест щелочь. Металлы - сера. Остается добавить например окись бора для связывания сильно основных оксидов и получится высокотемпературный "абсолютный растворитель" :bn: . Сбылась мечта алхимиков.

Корунд, золото и платиновые будут практически вечны в этой смеси.

Ну а если подойти реалистично - мешаем смесь порошков серы и каустика в расчёте сульфид и тиосульфат (по массе 2:1). Потом в железке нагреваем до расплавления серы - дальше температура подскочит, и полетит вода и немного сероводорода с двуокисью серы. Продукт реакции толчём в сухих условиях с двойным-тройным (треть от массы серы) избытком покалённого не ниже +700 древесного угля. Потом спекаем снова в железке при высокой температуре - и помимо углекислоты там пойдёт и угарный, и сероокись углерода.

Яб так по крайней мере попробовал. А вы как сделали?

Ссылка на комментарий

Корунд, золото и платиновые будут практически вечны в этой смеси.

Не факт. Корунд - окись алюминия. В щелочи растворима. Из драг. металлов точно знаю, что платина и палладий в расплаве серы растворимы. Золото наверное тоже такой смеси не обрадуется.

Ссылка на комментарий

Не факт. Корунд - окись алюминия. В щелочи растворима. Из драг. металлов точно знаю, что платина и палладий в расплаве серы растворимы. Золото наверное тоже такой смеси не обрадуется.

По сравнению с кварцем корунд вечный - из него делают горели ДНАТ. А палладий растворяется в сере только под давлением - платина теоретически должна быть ещё более устойчива. А во что превратится золото от такой смеси?

Ссылка на комментарий

Хотел марганец восстановить магнием мешал пиролюзит с порошком, магния брал 50% избыток. Горело хорошо, но получилась белая порошкообразная масса без каких либо фрагментов металла. Что я сделал не так?

Ссылка на комментарий

Хотел марганец восстановить магнием мешал пиролюзит с порошком, магния брал 50% избыток. Горело хорошо, но получилась белая порошкообразная масса без каких либо фрагментов металла. Что я сделал не так?

Температура плавления окиси магния выше температуры кипения марганца - в смеси на основе этих компонентов ничего путного выйти и не могло. Потом смесь избыточно калорийна - марганец испарился нацело, оттого и масса белая.

Посмотри в сторону алюминиевого порошка (не пудры!) и флюорита (флюса). Магний только на запал хорош.

Ссылка на комментарий

Температура плавления окиси магния выше температуры кипения марганца - в смеси на основе этих компонентов ничего путного выйти и не могло. Потом смесь избыточно калорийна - марганец испарился нацело, оттого и масса белая.

Посмотри в сторону алюминиевого порошка (не пудры!) и флюорита (флюса). Магний только на запал хорош.

Возьмусь за напильник и буду добывать порошок... как думаете с хромом ситуация будет обстоять лучше?

Ссылка на комментарий

http://chemistry-chemists.com/N1_2015/ChemistryAndChemists_1_2015-P4-1.html

Получение марганца

 

Для хрома нужно добавлять окислители, иначе не проплавится.

А фторид магния как флюс к марганцу подойдёт?

Ссылка на комментарий

Вполне. Только прокалить его надо предварительно. Лучше использовать оксид кальция ( только что б воды там не было и карбоната лишнего ).

А что даёт оксид кальция?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...