Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

hroniker

Вопрос-ответ

Рекомендуемые сообщения

Ответил в личку.

Как-то сон приснился, будто нашел растворитель из которого при резком охлаждении раствора обоих компонентов удается получить стехиометрическую нано-смесь, удобную для прессовки :ds:

• Like 2

Поделиться сообщением

Существуют ли вещества, растворяющиеся в водке лучше, чем в воде и лучше, чем в спирте?

Поделиться сообщением

Существуют ли вещества, растворяющиеся в водке лучше, чем в воде и лучше, чем в спирте?

пикринка

Поделиться сообщением

пикринка

И какая же растворимость пикринки в водке? Неужели выше, чем в чистом этаноле?

Поделиться сообщением

И какая же растворимость пикринки в водке? Неужели выше, чем в чистом этаноле?

За килорубль измерю количественно (вода, водка, 96% этанол). Лениво мне даром мерить.

Поделиться сообщением

Solubility of Picric Acid in Mixed Solvents - Part I Water-Alcohol and Water-Acetone Mixtures.pdf

За килорубль измерю количественно (вода, водка, 96% этанол). Лениво мне даром мерить.

Похоже, что максимум растворимости пикринки находится при содержании этанола около 80-81%. Это немного не то. Про четырехкомпонентые системы из KI, йода, этанола и воды я слышал, но это тоже не совсем то, что надо. Интересуют индивидуальные вещества, которые имели бы пик растворимости в водно-этанольном растворе с содержанием этанола около 40%. Еще варианты есть? Изменено пользователем Eddie

Поделиться сообщением

из 4-хлорбутаналя, растворённого в ТГФ безводном в котором размешана:

1) магниевый порошок,стружка

2) цинковая пыль

получится циклобутанол?

Поделиться сообщением

Уже несколько раз замечаю один очень характерный запах.

Когда железо в лимонке кипятил, когда ацетат меди разлагал и когда и вот теперь решил прокипятить суспензию карбоната марганца дабы лучше фильтровалась (в растворе так же была глюкоза как восстановитель ибо изначально марганец был в форме диоксида) и опять этот запах.

Похож на запах эфира но не то. Очень сладкий, притарный, противный запах. блевать от него хочется.

Видимо что-то очень характерное...

Как думаете что это?

P.s. карбонат марганца зелено-коричневого цвета это нормально?

Поделиться сообщением

Насчёт запаха. Иодная настойка в щелочной среде даёт иодоформную реакцию. Так я вам скажу, когда кристаллический иод (без всякой органики) растворяешь в щёлочи, появляется похожий запах. Скорее всего это связано с образованием некоторого количества гипоиодита IO-.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас