Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может Вас устроит гидроксид или оксид меди? Он вполне неплохо растворяется в кислотах, особенно свежеприготовленный. А уж получить его совсем несложно, проведите электролиз раствора поваренной соли с медным анодом - будет оседать гидроксид меди.

Там, в основном, выделяется желто-красный Cu2O разной степени гидратации и плохо растворяющийся в кислотах.

Ссылка на комментарий

Там, в основном, выделяется желто-красный Cu2O разной степени гидратации и плохо растворяющийся в кислотах.

Вероятно, зависит от плотности тока. У меня оседал синеватый осадок с анода, похожий на гидроксид меди (II) в качестве анода была медная проволока, поверхность анода была очень маленькой.

Ссылка на комментарий

Вероятно, зависит от плотности тока. У меня оседал синеватый осадок с анода, похожий на гидроксид меди (II) в качестве анода была медная проволока, поверхность анода была очень маленькой.

Вероятно, еще и от температуры. У меня немного голубого гидроксида тоже выделялось.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

В чем можно окунуть,или замочить,из доступного в хозтоварах,продмагах,или минеральных удобрений, стальной резьбовой фитинг,из ,что-бы не ржавела в водесолью,содой,лимонной,уксусной кислотами,и прочими продуктово-аггрессивными средами?

Кока-кола?))

Аммофос?

или еще что-то доступное?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В чем можно окунуть,или замочить,из доступного в хозтоварах,продмагах,или минеральных удобрений, стальной резьбовой фитинг,из ,что-бы не ржавела в водесолью,содой,лимонной,уксусной кислотами,и прочими продуктово-аггрессивными средами?

Кока-кола?))

Аммофос?

или еще что-то доступное?

Не используйте для контакта с продуктами питания материалы, для того не предназначенные(за исключением реахимовских бутылей, силиконовых шлангов и медных трубок  :lol: ) - они могут загрязнять продукты токсичными примесями. Я лично однажды отравился какраде из латунного чайника(очевидно, он не предназначен для кислых жидкостей), причём напиток изменил вкус незначительно. То есть, для контакта с водой фитинг, естественно, предназначен, а для контакта с кислыми и другими агрессивными жидкостями - нет.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Мне не для принятия пищи,но будет контактировать с обозначенными выше средами. Надо защитить от коррозии железяку. Покраска не канает,на резьбе не держится.

http://ru-patent.info/21/40-44/2143012.html

Нафига там молибден?

Ссылка на комментарий

Допустим, есть горячий раствор PbCl2, если я в него буду вносить NH4OH или NaOH в пропорции (PbCl2 + 2NH4OH), то у меня будет выпадать Pb(OH)2 или Pb(OH)Cl?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Допустим, есть горячий раствор PbCl2, если я в него буду вносить NH4OH или NaOH в пропорции (PbCl2 + 2NH4OH), то у меня будет выпадать Pb(OH)2 или Pb(OH)Cl?

Очень горячий, предположим 100°С, будет выпадать гидроксид, только вот беда, он будет тут же разлагаться и, в конечном счете, будет получатся PbO. Если температуру снизить, то можно получать Pb(OH)2. В принципе он должен получатся и из холодного раствора PbCl2, не смотря на его малую растворимость, т.к. ПР Pb(OH)2 гораздо ниже PbCl2. Насчет основной соли, то возможно, но надо знать ее ПР.

Ссылка на комментарий

Очень горячий, предположим 100°С, будет выпадать гидроксид, только вот беда, он будет тут же разлагаться и, в конечном счете, будет получатся PbO. Если температуру снизить, то можно получать Pb(OH)2. В принципе он должен получатся и из холодного раствора PbCl2, не смотря на его малую растворимость, т.к. ПР Pb(OH)2 гораздо ниже PbCl2. Насчет основной соли, то возможно, но надо знать ее ПР.

Спасибо, мне как раз надо его перевести в гидроксид, но по тем данным что я находил, упоминается, что из хлорида свинца может сесть основная соль, которая тоже в воде не растворима ПР - не приводится, но нашел растворимость на 100 грамм воды. Для Pb(OH)2 = 0.009518 , а для Pb(OH)Cl = 0.015520. Надежда высадить Pb(OH)2 все таки есть.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

В чем можно окунуть,или замочить,из доступного в хозтоварах,продмагах,или минеральных удобрений, стальной резьбовой фитинг,из ,что-бы не ржавела в водесолью,содой,лимонной,уксусной кислотами,и прочими продуктово-аггрессивными средами?

Кока-кола?))

Аммофос?

или еще что-то доступное?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...