Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
hroniker

Вопрос-ответ

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, SilverKay сказал:

Всем привет. Читаю "Чистые химические вещества" и там часто в синтезе встречается фраза "упарить раствор до плотности такой-то такой-то". И мне непонятно, ареометр прямо в нагретый раствор можно погружать? или надо каждый раз выключать нагревание, дать раствору остыть, померить плотность при 20 градусах, и если она не соответствует, то включать нагрев снова и всё по новой? Есть надежда, что плотности, указанные в методичке, приведены для горячего раствора в процессе упаривания. Но все таки хочу уточнить. Как правильно?

Правильно при той температуре, что написана на ареометре. Но, как правило, речь идет о приблизительной плотности, по этому большой ошибки для горячего не будет, если конечно сам ареометр не разрушится.

Если хотите точно, то испарите до большей плотности по горячему, потом можете подогнать добавлением растворителя.  

В 07.11.2018 в 05:13, Вадим Вергун сказал:

Имеется вскрытая банка персульфата аммония. 1951 год. Оный был опробован для травления меди, результат сугубо отрицательный - медь не травится. Что могло произойти с субжем за время хранения? 

В сульфат превратился.

Поделиться сообщением

В 06.11.2018 в 20:13, Вадим Вергун сказал:

Имеется вскрытая банка персульфата аммония. 1951 год. Оный был опробован для травления меди, результат сугубо отрицательный - медь не травится. Что могло произойти с субжем за время хранения? 

Стал пиросульфатом аммония?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, N№4 сказал:

Стал пиросульфатом аммония?

Это только при нагревании, при обычной температуре кислый сульфат

Поделиться сообщением

40 минут назад, aversun сказал:

Это только при нагревании, при обычной температуре кислый сульфат

Откуда ж водороду для гидросульфата взяться? {\displaystyle {\mathsf {2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{8}\rightarrow 2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{7}+O_{2}}}}

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

1 час назад, N№4 сказал:

Откуда ж водороду для гидросульфата взяться? {\displaystyle {\mathsf {2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{8}\rightarrow 2(NH_{4})_{2}S_{2}O_{7}+O_{2}}}}

Я так думаю, что без малого за 70 лет в негерметичную банку (кислород из неё как-то ведь стравился!) может запросто насосать воды из атмосферы, и из пиросульфата получится гидросульфат по реакции, обратной его получению при нагревании.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

10 часов назад, N№4 сказал:

2(NH4)2S2O8 + 2H2O = 4NH4HSO4 + O2

Persulfat.jpg

Поделиться сообщением

В 23.10.2018 в 23:00, Вадим Вергун сказал:

Была цель получить из нитрата лантана формиат. Решил действовать через карбонат. У Реми дается методика синтеза карбоната пропусканием углекислого газа чараз раствор нитрата, но там же было сказано что карбонат этот легко образуется и легко растворяется в кислотах так что подвоха я не заметил... 

Решил я получить карбонат путем взаимодействия с эквивилентным количеством карбоната натрия в воде. Выпал осадок, осадок всю ночь перемешивался (для укрупнения частиц и облегчения фильтрации). Сегодня промыл его дистиллятом и пытался растворять в муравьиной кислоте. Как выяснилось муравьиная кислота на этот осадок не действует в любой концентрации даже при нагреве. Более того не растворяется он и в 10% солянке и разбавленной серке даже при нагревании. Осознав всю глубину фэйла начал искать инфу и нашел статейку где описывают образование нерастворимого комплекса Na[La(CO3)2] констант диссоциации оного не нашел. Но опять же повторюсь избытка карбоната не было!  Может такое вообще быть? Насколько мне известно карбонатные комплексы лантаноидов растворимы... Как можно разрушить этот зверский комплекс (если это он) изъяв ценный реактив? 

Карбонаты лантаноидов - довольно дубовые вещества, хорошо закристаллизованные, они и в сильных кислотах растворяются медленно, а СО2 полностью теряют только при 900 С. Но чтобы совсем не реагировать с кислотами - это странно.

Для получения формиата я бы к раствору ацетата добавил муравьиную к-ту, и немного погрел. Формиат должен постепенно вывалиться. Кажется, я так делал, давненько, правда.

Поделиться сообщением

Я в ступоре. Получил тетраборат натрия из борной кислоты и карбоната натрия. Замешал стехиометрию. Но никак не получается провести перекристаллизацию. Уже пробовал все что можно, и выливал насыщенный раствор в чашу охлаждаемую льдом, и оставлял на воздухе, и ставил в холодильник и давал остывать медленно. Даже бросал в насыщенный раствор крупинки сухой соли отдельно полученные простым упариванием раствора. Ничего не помогает.  Не растут кристаллы и все тут.  Причем видел кучу роликов в инете, где буру покупают в аптеке просто заливают горячей водой, помешивают и дают остыть. И уже через пару часов у них выпадают довольно крупные красивые кристаллы. То есть проблема такая явно только у меня. Может есть какие рекомендации как быть с пересыщенными растворами? уже не первое вещ-во не получается нормально перекристаллизовать из-за такой байды. Всякие поскрёбывания палочкой по стенке стакана не помогают в том числе.

Поделиться сообщением

Чтобы полностью удалить СО2 при реакции борной кислоты с карбонатом, надо долго кипятить.

Поделиться сообщением

1 час назад, SilverKay сказал:

Я в ступоре. Получил тетраборат натрия из борной кислоты и карбоната натрия. Замешал стехиометрию. Но никак не получается провести перекристаллизацию. Уже пробовал все что можно, и выливал насыщенный раствор в чашу охлаждаемую льдом, и оставлял на воздухе, и ставил в холодильник и давал остывать медленно. Даже бросал в насыщенный раствор крупинки сухой соли отдельно полученные простым упариванием раствора. Ничего не помогает. 

Вы бы не изобретали велосипед, а почитали у Карякина "Чистые химические вещества", как синтезируют тетраборат.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...