Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минуты назад, pinkylee сказал:

к теме добавлю из своих наблюдений: заметил на своем старом ноуте - между радиатором и процессором не было термопасты, а вместо нее производитель приклеил к радиатору кусочек относительно толстой (0,2-0,3 мм) пластичной фольги (по пластичности напоминает свинец, или даже индий) контакт обеспечивался прсто плотным прижимом. может подойдет и для диодов. что за материал - поспрашайте знакомых электронщиков, или на радиорынке, учитывая нужные вам количества - вряд ли обойдется дорого. 

Индированная медная фольга... в розничной продаже - только с процами в нагрузку и уже порезанная.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

В сосуде из какого металла можно хранить марганцовку?

Есть в наличии стали углеродистые, люминтий и нерж. Последнюю точить западло. 

У меня везде  в походном снаряжении марганцовка, соль и жгут и зажигалки. Сейчас сделал ножик с пустотелой рукояткой, чтобы в стиле было, хочу капсулу металлическую.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ruso16 сказал:

В сосуде из какого металла можно хранить марганцовку?

Есть в наличии стали углеродистые, люминтий и нерж. Последнюю точить западло. 

У меня везде  в походном снаряжении марганцовка, соль и жгут и зажигалки. Сейчас сделал ножик с пустотелой рукояткой, чтобы в стиле было, хочу капсулу металлическую.

Если в порошке, т.е. сухой и герметичной, то без разницы.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Можно и мне вопросик нескромный? Каким местом уротропин ингибирует коррозию стали? Это его свойство прописано даже в детской энциклопедии, без гугля щас вспомнил, так сказать прилетело из 80-ых. Просто как слабая щелочь - не сходится с суровыми реалиями гигантского избытка углекислоты и прочих "парниковых". Комплексообразование чего-то нерастворимого на поверхности железа? Или это чисто стаканный опыт с гвоздем не имеющий отношения к большим площадям контакта стали и атмосферных условий?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Можно и мне вопросик нескромный? Каким местом уротропин ингибирует коррозию стали? Это его свойство прописано даже в детской энциклопедии, без гугля щас вспомнил, так сказать прилетело из 80-ых. Просто как слабая щелочь - не сходится с суровыми реалиями гигантского избытка углекислоты и прочих "парниковых". Комплексообразование чего-то нерастворимого на поверхности железа? Или это чисто стаканный опыт с гвоздем не имеющий отношения к большим площадям контакта стали и атмосферных условий?

Щелочность здесь не причем. Если говорить об ингибировании уротропином кислотной коррозии стали, то ингибитором является формальдегид. Обычно пишут так "Ингибиторы кислотной коррозии тормозят процесс разрушения металла за счет  увеличения поляризуемости анодного,  катодного либо обоих электродных процессов". Конкретно механизм не раскрывается, т.к. слабо изучен. 

Можете почитать сами, что пишут.

Путилова Ингибиторы коррозии металлов

Жук Курс теории укоррозии и защиты металлов

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Доброго дня. Решил вспомнить юность, собрать небольшую домашнюю лабораторию для несложных опытов. В связи с этим, вопрос, есть ли какие-то ограничения на приобретение хим. посуды и инвентаря? Есть ли ограничения на покупку реактивов? Условно, есть ли реактивы которые нежелательно приобретать, дабы не получить лишние проблемы или их и так нет в свободной продаже? Разрешено ли выбрасывать отходы в обычные бытовые контейнеры? Надеюсь, вопрос не слишком дурацкий, ну вот детство в попе играет, хочется опыты поделать ) Вопрос касается России.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Metilen сказал:

Набор " Юный химик" наше фсе.

Да вот в том и дело, что там реагентов кот наплакал, а посуда вся игрушечная. Ну несерьезно как-то, хочется нормальные колбы в руках подержать, а не одноразовую посуду. В школе лабораторных опытов не было, поэтому интерес приходилось реализовать тем, что было на кухне и в аптечке, хочется восполнить пробел и поработать с настоящими склянками.

Изменено пользователем chemoc
В смысле, такой набор у меня есть, но реагентов там ровно на один опыт, если я его хочу повторить, то нужен или второй набор или докупать реактив. Соответственно мой вопрос был в т.ч. об этом.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...