Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
hroniker

Вопрос-ответ

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, главный колбасист сказал:

Замечательно. А вот как они количество выделившегося углекислого газа считают ?

6CO2*(100/C6H10O5) = 163 кг

Поделиться сообщением

Не,я имею в виду объем реального СО2 ушедшего в небо,для этого надо знать либо точный вес целлюлозы,либо собрать весь углекислый газ в склянку и определить. Почему 166 млн, а не 167 ?

С площадью поверхности вопросов нет, а вес наверно очень приблизительно.

Да впрочем,какая разница. Все равно жалко.Хватило бы на небольшой домик

на зиму.:ai:

Поделиться сообщением

В 06.08.2019 в 20:56, dmr сказал:

Просто по моим наблюдениям, ХИМИКИ не особо жалуют математику. 

Наверное, это к лучшему. А то здесь есть математик Руслан Шарипов, пытающийся быть химиком...

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Paul_K сказал:

Наверное, это к лучшему. А то здесь есть математик Руслан Шарипов, пытающийся быть химиком...

Я тоже, только в прошлом математик(мехмат факультет), увлечение химия

Поделиться сообщением

Несколько лет назад раскурочил вот такой патрон от противогаза

image.thumb.png.ec048a7835785066fe6695dcc68c7a4f.png

Содержит надпероксиды калия и натрия. Лежит герметично в десяти полиэтиленовых пакетах (матрешкой). Но поскольку сделать с ним абсолютно нечего, хочу утилизировать со щелочью и диоксидом марганца на марганцовку. В чугунной сковородке действительно прокатывает? На плитке не на костре.

Пысы:  надпероксид с серой смачно ипошит при трении на доске! Но не дарить же его детишкам с пиротека:lol:

Если б не содержал калия, вообще чудненько было бы получить растворимый перманганат натрия.

Вот страшилка про самовоспламенение состава из пускового брикета: http://forum.xumuk.ru/topic/103106-реакции-надпероксида-калия-с-водой/?page=2

Что-то такое я подозревал, потому хранится все очень герметично, почти вакуум-упаковка, без воды всяко не загорится.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Он при растворении в воде кислород выделяет. Так что пустить на ЩЗМ пероксиды и всякие пероксохроматы проще будет обычную перекись чем этот грязный сабж.

Поделиться сообщением

господа, всех приветствую. Подскажите нехимику, как сделать экстрактор в виде водяной бани с обратным холодильником? Такие есть устройства? Не хочу колхозить, класть кастрюлю в кастрюлю и тд. Нужно что-то вроде экстрактора Сокслета, но на водяной бане

Поделиться сообщением

2 часа назад, hugh сказал:

господа, всех приветствую. Подскажите нехимику, как сделать экстрактор в виде водяной бани с обратным холодильником? Такие есть устройства? Не хочу колхозить, класть кастрюлю в кастрюлю и тд. Нужно что-то вроде экстрактора Сокслета, но на водяной бане

Использование обратного холодильника на водяной бане предполагает некий легкокипящий экстрагент. Так кто вам мешает использовать сокслет на водяной бане? Можете исполнить его из нержавейки, если найдёте толкового слесаря с мотором.

Поделиться сообщением

6 часов назад, hugh сказал:

А какая разница с чем баня? Можно и без бани на колбогрейке или просто на плитке!  на плитке удобнее поставил плоскодонную колбу и кипяти, можно и на газовой горелке, если не страшно 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...