Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Metilen сказал:

 

Зеркальная пленка для окон - до первого дождя. 

Я о другой пленке. Ее еще рекламщики используют для вывесок. Можно в Китаях купить.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот,вот. И меня ж это видео зацепило. Кстати идеальный сбор в точку и не обязательно.Достаточно пятак собрать до размеров большой линзы у меня вот есть 8.5см. ,а при необходимости она соберет дальше.Это только что в голову пришло...

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, главный колбасист сказал:

Вот,вот. И меня ж это видео зацепило. Кстати идеальный сбор в точку и не обязательно.Достаточно пятак собрать до размеров большой линзы у меня вот есть 8.5см. ,а при необходимости она соберет дальше.Это только что в голову пришло...

Линза не идеальна. Она поглощает часть излучения, а поэтому она либо лопнет, либо поплывет. 

Как вариант можно поместить близко к фокусу (но не в фокусе!) параболический отражатель от прожектора так чтобы все лучи попадали на него и после концентрировались в точную точку. В этой точке аццкая плотность излучения будет.  Но зачем?

Ссылка на комментарий

Да в общем то и не зачем. Чтобы нагреть хорошо что либо достаточно пятна в 8см. Как вариант,можно конечно.

Но ,в общем в идеальную точку линзы не собирают.Есть предел,диаметр источника света (солнца)деленное на расстояние до него,там фокусные расстояния всякие,не вдаваясь в подробности,точно не помню.

А если было бы не так,можно было бы получить бесконечно большую мощность в бесконечно малой точке...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

Третий вариант - размеры элементов должны быть существенно меньше длины волны отражаемого света. Что, собственно, и достигается при полировке зеркал :)

"...кто не работает --- не ест, ты спутал, батя!... (с)" --- думается что размеры ЗАЗОРОВ, то бишь царапин при полировке зеркал должны быть "существенно меньше длины волны отражаемого света", а рабочие поверхности таки должны быть существенно БОЛЬШЕ.

 

 

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Линза не идеальна. Она поглощает часть излучения, а поэтому она либо лопнет, либо поплывет. 

Как вариант можно поместить близко к фокусу (но не в фокусе!) параболический отражатель от прожектора так чтобы все лучи попадали на него и после концентрировались в точную точку. В этой точке аццкая плотность излучения будет.  Но зачем?

Вы там случаем не гиперболоид ли инженера Гарина из сундука достаете?

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Никитин сказал:

"...кто не работает --- не ест, ты спутал, батя!... (с)" --- думается что размеры ЗАЗОРОВ, то бишь царапин при полировке зеркал должны быть "существенно меньше длины волны отражаемого света", а рабочие поверхности таки должны быть существенно БОЛЬШЕ.

 

 

Рабочая поверхность - само собой. И царапины - существенный момент, но я о другом говорил. О дискретности структуры кристалла, о том, что наименьший размер микроступеньки "лестницы", которой аппроксимируется криволинейная макроповерхность - это размер элементарной ячейки кристалла. Полировка по 14-му классу - как раз где-то уже на этом уровне :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

 

Рабочая поверхность - само собой. И царапины - существенный момент, но я о другом говорил. О дискретности структуры кристалла, о том, что наименьший размер микроступеньки "лестницы", которой аппроксимируется криволинейная макроповерхность - это размер элементарной ячейки кристалла. Полировка по 14-му классу - как раз где-то уже на этом уровне :)

Сбило с толку слово "элементы", где в первом предложении под словом "элементы" имеются в виду отражающие поверхности ("... Чтобы правильно ориентировать нормаль каждого элемента, элементы должны быть неправильными многоугольниками ...") 

 

Ну а в третьем предложении "...Третий вариант - размеры элементов должны быть существенно меньше длины волны отражаемого света...."

То есть вроде бы и отражать должны, и в то же время "...должны быть существенно меньше длины волны отражаемого света..."

Ссылка на комментарий
В 27.08.2019 в 12:39, главный колбасист сказал:

Ничего себе состав...адская смесь какая то .с активным хлором может образоваться любая дрянь.

По моему чувак прикалывается.Никогда не стал бы торчать десять минут в туалете ,даже в респираторе .

На балкон,или на улицу. мать его так. неужели унитаз дороже здоровья.:au:

А если правда,жестоко вы с ним...:bx:

 

Чтобы выложить кусочками вогнутую поверхность параболической тарелки без зазоров,(солнечный рефлектор)

кусочки зеркала обязательно должны быть шестигранниками,как в сотах,или можно фигуры другой формы,треугольники,квадраты и пр. ?

Говорят тут математики и геометры...

 

в том то и дело что я не прикалываюсь
надышался я той смесью минуты 4 после чего смыл, а в ванне суммарно пробыл минут 10
но этих минут хватило вероятно
давит ниже горла - где проходит часть трахеи
врач говорил что возможно ожог трахеи (сказал что можно сделать КТ трахеи и бронхов)
или это проявлении астмы из за того что подышал этой смесью
спирография с ингалятором должна показать что либо 
на запахи я стал реагировать резко - мне становится дурно даже от включенной духовки в плите еще сильнее удушье становится
или от запаха лака или духов например
что делать не знаю (все началось после того как подышал этой смесью)
Я извиняюсь за "нытье" всем по барабану чем я надышался и как себя чувствую
всем здоровья

Ссылка на комментарий
5 минут назад, luuu сказал:

Я извиняюсь за "нытье" всем по барабану чем я надышался и как себя чувствую
всем здоровья

100500 раз пишу - работай под вытяжкой и с шланговым противогазом.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, luuu сказал:

в том то и дело что я не прикалываюсь
надышался я той смесью минуты 4 после чего смыл, а в ванне суммарно пробыл минут 10
но этих минут хватило вероятно
давит ниже горла - где проходит часть трахеи
врач говорил что возможно ожог трахеи (сказал что можно сделать КТ трахеи и бронхов)
или это проявлении астмы из за того что подышал этой смесью
спирография с ингалятором должна показать что либо 
на запахи я стал реагировать резко - мне становится дурно даже от включенной духовки в плите еще сильнее удушье становится
или от запаха лака или духов например
что делать не знаю (все началось после того как подышал этой смесью)
Я извиняюсь за "нытье" всем по барабану чем я надышался и как себя чувствую
всем здоровья

 

Ну я думаю что немного хлора никому не еще повредило, я вот и хлором дышал и хлороводородом и аммиаком и окисями азота и не то что не подох еще, а даже и не болею ничем после всего этого.

 

Не та у вас экспозиция, 10 минут этого маловато, ну разве из баллона с хлором дышать, т.е. скажем по литру хлора или хотя бы по 100 мл хлора в секунду подавалось бы, тогда да, а у вас сильной струи хлора не было.

 

Возможно у вас рак легких начинается или дыхательных путей, либо начальная стадия, а хлор это просто так совпало. А возможно что и нет. Сделайте МРТ себе, если есть серьезные опасения.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...