Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Лавров сказал:

Это понимают только те, кто не оценивает себя деньгами.

 

Так и есть.

Деньги ну просто прямо надо тратить на что-нибудь более полезное чем деньги.

 

 

Иностранные деньги падают - это хорошо. Пластинки из заграницы дешевле стоить станут. А то они прям к российским ценам приравнялись.

Ссылка на комментарий

Есть, допустим некий продукт питания, допустим яблоко. Если его герметично упаковать и поместить в гамма-пушку с несколькими ГБк радиокобальта можно в нем убить все живое. Будет ли такое яблоко храниться долго? Пойдут ли в нем небиологические процессы разрушения? По почему это до сих пор активно не применяют в промышленности ведь при массовой наработке такие кобальтовые источники могут быть очень дешевыми.

Можно ли все то же провернуть с обычным рентгеном

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

гамма-пушку с несколькими ГБк радиокобальта

Микроскопом - гвозди это один. Фрукты должны медленно медленно дохнуть, но храниться вполне ещё живыми. Если сдохнут сразу,то храниться не будут это два..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Вопрос именно о кобальте ?! 

Давно и широко используют радиационную стерилизацию и продуктов, и не продуктовых товаров. Это дешевле рентгена той же дозы.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Есть, допустим некий продукт питания, допустим яблоко. Если его герметично упаковать и поместить в гамма-пушку с несколькими ГБк радиокобальта можно в нем убить все живое. Будет ли такое яблоко храниться долго? Пойдут ли в нем небиологические процессы разрушения? По почему это до сих пор активно не применяют в промышленности ведь при массовой наработке такие кобальтовые источники могут быть очень дешевыми.

Можно ли все то же провернуть с обычным рентгеном

Простейшая жизнь в целом очень устойчива к такого рода воздействиям.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Лавров сказал:

Вопрос именно о кобальте ?! 

Давно и широко используют радиационную стерилизацию и продуктов, и не продуктовых товаров. Это дешевле рентгена той же дозы.

Ну так и я об этом. По идее кобальтовая радиация даже при современном уровне производства должна быть очень дешевой. Ну а если запихнуть в РБМК стерженек с кобальтом... Очень дешево выйдет. 

То что  в медицине использую это я знаю, но мне не ясно почему не используют в широкой гражданской промышленности. Как вариант установить мощный источник с кобальтом на несколько ТБк и загонять в него герметичные танки с какими-нибудь бананами, а после грузить их на корабль и в таком виде везти. Ну или маленьким источником консервировать молоко или пиво в потоке это было бы сверх выгодно и технологично.

Наверное просто боятся терроризма, но в наше время все техногенные объекты представляют повышенною опасность. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Ну так и я об этом. По идее кобальтовая радиация даже при современном уровне производства должна быть очень дешевой

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2017/kobalt-60-v-bytu-na-rabote

Ссылка на комментарий

В плодах есть ферменты, благодаря которым они дозревают к сроку прибытия и выкладки в магазинах. Выдержат ли они высокие дозы? Газы тоже не плохо справляются со стерилизацией снаружи.

А вообще какая нужна доза, чтобы убить все бактерии в миллионах например консервных банок? Бактерия много меньше клетки, гамма-фотону ещё попасть в неё надо. 

Да, по ссылке 10 часов медоборудование облучают.

Интересно, вкус сока изменится, если его часами жёстким УФ освещать?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...