Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если я подкислю все это дело азоткой и опущу медную проволочку - в этом есть смысл? Или просто подкислить?

Подкислить среду где у вас карбонат? Будите подкислять пока он не растворится.

Не думаю что у вас там азурит или малахит, скорее всего нечто промежуточное с разной основностью и степенью гидратации. Получить что-то опреденное при простом сливании растворов на мой взгляд не реально.

Ссылка на комментарий

Подкислить среду где у вас карбонат? Будите подкислять пока он не растворится.

Не думаю что у вас там азурит или малахит, скорее всего нечто промежуточное с разной основностью и степенью гидратации. Получить что-то опреденное при простом сливании растворов на мой взгляд не реально.

Очень жаль,что чего-то определенного не получить. Я хотел получить соль меди легко растворяющуюся в кислотах, что бы можно было готовить растворы нитрата, сульфата, ацетата меди не из кристаллов соответствующих солей, а из малахита и соответствующего кол-ва кислоты, получая на выходе раствор заданной молярности. И как наиболее стойкое на воздухе и не капризное при хранении я выбрал основной карбонат меди. Придется брать избыток моей смеси, растворять в заданном кол-ве кислоты, а остальное отфильтровывать для получения нужной молярности.

Ссылка на комментарий

Очень жаль,что чего-то определенного не получить. Я хотел получить соль меди легко растворяющуюся в кислотах, что бы можно было готовить растворы нитрата, сульфата, ацетата меди не из кристаллов соответствующих солей, а из малахита и соответствующего кол-ва кислоты, получая на выходе раствор заданной молярности. И как наиболее стойкое на воздухе и не капризное при хранении я выбрал основной карбонат меди. Придется брать избыток моей смеси, растворять в заданном кол-ве кислоты, а остальное отфильтровывать для получения нужной молярности.

Может Вас устроит гидроксид или оксид меди? Он вполне неплохо растворяется в кислотах, особенно свежеприготовленный. А уж получить его совсем несложно, проведите электролиз раствора поваренной соли с медным анодом - будет оседать гидроксид меди.

Ссылка на комментарий

Очень жаль,что чего-то определенного не получить. Я хотел получить соль меди легко растворяющуюся в кислотах, что бы можно было готовить растворы нитрата, сульфата, ацетата меди не из кристаллов соответствующих солей, а из малахита и соответствующего кол-ва кислоты, получая на выходе раствор заданной молярности. И как наиболее стойкое на воздухе и не капризное при хранении я выбрал основной карбонат меди. Придется брать избыток моей смеси, растворять в заданном кол-ве кислоты, а остальное отфильтровывать для получения нужной молярности.

Прогрейте отмытый осадок до  получения оксида меди, а потом растворяйте отвешенную порцию оксида в кислоте.

Ссылка на комментарий

Прогрейте отмытый осадок до  получения оксида меди, а потом растворяйте отвешенную порцию оксида в кислоте.

Я про оксид тоже думал, но с малахитом практичнее работать было бы, он не так пачкается и более-менее количественно переносится в посуду. Но с химической точки зрения CuO для моих целей годится.

 

 

Может Вас устроит гидроксид или оксид меди? Он вполне неплохо растворяется в кислотах, особенно свежеприготовленный. А уж получить его совсем несложно, проведите электролиз раствора поваренной соли с медным анодом - будет оседать гидроксид меди.

Гидроксид меди непонятно как сушить/хранить, он все равно в основый карбонат частично перейдет и я получу ровно тоже самое что и сейчас - вещество с непредсказуемой молярной массой. Можно, наверное как-то его запаять в банке или еще что-то сделать, но мне нужна банка которую можно было бы неограниченное кол-во раз открывать а воздухе.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Я про оксид тоже думал, но с малахитом практичнее работать было бы, он не так пачкается и более-менее количественно переносится в посуду. Но с химической точки зрения CuO для моих целей годиться.

 

Можете просто металлическую медь (электротехническую) в азотной кислоте растворить

Ссылка на комментарий

Ищу количественные данные о растворимости корунда в расплаве фтористого свинца при температурах 850-1100С.

Да фтористый свинец только начинает плавится при 888°С, а  рост кристаллов корунда осуществляется в интервале температур 1200—1400° , причем шихту готовят из смеси РdF2 и Аl2О3 с соотношением 3:1 и с небольшой добавкой окиси хрома

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да фтористый свинец только начинает плавится при 888°С, а  рост кристаллов корунда осуществляется в интервале температур 1200—1400° , причем шихту готовят из смеси РdF2 и Аl2О3 с соотношением 3:1 и с небольшой добавкой окиси хрома

В справочнике 822 было, так что 850 написал. Вы вроде когда-то писали о чуть меньшей температуре. Впрочем, и эта вполне достижима и устраивает. Интересовали именно количественные данные, спасибо.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...