Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

GeCl4 может быть повторно гидролизирован с деионизизацией воды для получения чистого GeO2,

Короче,не знаю,но предполагаю,что навряд-ли сульфат в водной кислоте получится,может в олеуме

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

GeCl4 может быть повторно гидролизирован с деионизизацией воды для получения чистого GeO2,

Короче,не знаю,но предполагаю,что навряд-ли сульфат в водной кислоте получится,может в олеуме

 

В достаточно концентрированном растворе серной кислоты сульфат германия(IV) будет прекрасно себя чувствовать. Олеум для етого совершенно не нужен.

Ссылка на комментарий

Значит можно из оксида получить?

 

Конечно можно. При условии, что оксид германия не ведёт себя как олово, оксид которого (в какой-то форме), вообще не растворяется в кислотах.

Ссылка на комментарий

Читаю я тут про реакции электрофильного замещения. И приводится пример: при сульфировании фенола до моносульфокислоты при 20 градусах образуется смесь пара и орто изомеров фенолсульфокислоты, однако при нагревании этой смесюги до 100 градусов орто изомер постепенно переходит в пара, как более стабильный - это все понятно, но вот нигде не указано, а что будет после остывания этой смеси? У нас так и останется приемущественно пара-изомер, или фенолсульфокислота снова перейдет в смесь орто и пара изомеров?

Ссылка на комментарий

Читаю я тут про реакции электрофильного замещения. И приводится пример: при сульфировании фенола до моносульфокислоты при 20 градусах образуется смесь пара и орто изомеров фенолсульфокислоты, однако при нагревании этой смесюги до 100 градусов орто изомер постепенно переходит в пара, как более стабильный - это все понятно, но вот нигде не указано, а что будет после остывания этой смеси? У нас так и останется приемущественно пара-изомер, или фенолсульфокислота снова перейдет в смесь орто и пара изомеров?

Нет, не прерйдет. Равновесное соотношение орто и пара  сульфофенолов слабо зависит от температуры.

Ссылка на комментарий

Нет, не прерйдет. Равновесное соотношение орто и пара  сульфофенолов слабо зависит от температуры.

Спасибо! Прочитал еще про такое понятие как "π - сульфирования". Как из него рассчитывать кол-во кислоты и субстрата в принципе понял. Но нигде не могу найти адекватный справочник, где приводилось бы "π - сульфирования" для различных веществ. Может здесь кто подскажет?

Ссылка на комментарий

Платина облуживается оловянным припоем?Т.е. ее можно припаять например как медь или золото?

Опытный человек у нас на кафедре когда-то паял платину с медью вообще без припоя. Но... Человека давно нет в живых, да и с платиной стало туговато...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...