Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

за книги спасибо. хотя бы вначале оглавление есть навигацией, но жутко не удобно пользоваться выискивать ключевые слова по страницам это минус. 

Странно

1.Например, если говорят о том, что в состав какого-то вещества
входит азот, то имеют в виду атомы этого химического элемента
2. а когда говорят об азоте, который входит в состав воздуха, то, конечно,
речь идет о простом веществе.

Воздух разве не вещество? Все то, из чего состоят тела – это вещество.  Вода, воздух, резина, пластмасса, железо, бетон – это вещества.
странно просто написано. Для меня этот пример выглядит будто слова местами по меняли. (одна суть) 

прочитал доп инфы по этой теме. Я правильно понимаю например  если в состав воды входит водород то он хим элемент. А если я пью воду. то водород уже вещество. ?
Изменено пользователем lobsterhimik
Ссылка на комментарий

 

Я правильно понимаю например  если в состав воды входит водород то он хим элемент. А если я пью воду. то водород уже вещество. ?

 

Водород это и химический элемент и вещество одновременно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/721.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1928/%D0%92%D0%95%D0%A9%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если наждачку замочить в конц. серке с азоткой, и даже погреть? Думаю такое мокрое окисление будет дешевле и сердитее, чем искать навороченный орг. растворитель. И даже дешевле всяких там хромовых смесей.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А если наждачку замочить в конц. серке с азоткой, и даже погреть? Думаю такое мокрое окисление будет дешевле и сердитее, чем искать навороченный орг. растворитель.

Если все это было бы попробовал))

Ссылка на комментарий

Если все это было бы попробовал))

Вот те раз, у юного химика нет важнейших пироманских реактивов )0скобканолик  За судьбу аспирина, 646-ого и сухого горючего можно не опасаться :ds:

Ссылка на комментарий

ну да,конечно. Вроде ясно же написал. Или как жаловался химлаб,мой русский-это ...

 

Нет, всё с русским у вас нормально. Просто была двойственность трактовки - то ли надо получить абразивный порошок, то ли интересует именно состав клея. Если нужен именно порошок - его проще наверное купить. Во всяком случае здесь на форуме мне удалось закупиться им.

Ссылка на комментарий

 

за

прочитал доп инфы по этой теме. Я правильно понимаю например  если в состав воды входит водород то он хим элемент. А если я пью воду. то водород уже вещество. ?

 

Вы придумываете путаницу терминов, которой на самом деле нет.

Строго говоря понятие ''элемент' применяется к составным частям. Элемент - это часть чего-то. Вещество - объект самодостаточный.

А не строго говоря - это слишком заумно. В просторечии хим.элементы можно называть веществами. В компании научных ботаников наверное будет уместнее говорить 'элемент'. Нет строго правила ,когда водород называть элементом,а когда веществом. Есть общепринятые обороты речи для каждой ситуации.

Вы к примеру , когда хотите вызвать такси,  не говорите 'вызвать автомобиль' ? Хотя так тоже можно и тоже правильно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю например  если в состав воды входит водород то он хим элемент. А если я пью воду. то водород уже вещество. ?

Химический элемент - это определенный вид атомов. Этот вид атомов (этот химический элемент) может входить в состав различных веществ, как сложных, так и простых (состоящих из атомов только этого элемента).

Различие между элементом и простым веществом, состоящим из этого элемента в том,

что простому веществу всегда отвечает определенный набор физических (и химических) свойств.

К понятию химический элемент они не применимы, к химическому элементу относятся только свойства атомов (энергия ионизации, радиус и т.п.)

Водород как простое вещество - бесцветный горючий газ, с Ткип. -253С.

Когда вы пьете воду, вы не пьете "бесцветный горючий газ, с Ткип. -253С".

Вы пьете вещество "вода" (бесцв. жидкость с Ткип=+100С, ...)

Да в состав этого вещества входит химический элемент водород (определенный вид атомов с Z=+1).

Но простого вещества "водород" в нем нет.

 

Только путем подходящей химической реакции можно разрушить одно вещество - "вода"

и получить из тех атомов которые входили в его состав (из тех химических элементов)

новые вещества, например простое вещество "водород" (бесцветный горючий газ, с Ткип. -253С)

 

Воздух разве не вещество? Все то, из чего состоят тела – это вещество.  Вода, воздух, резина, пластмасса, железо, бетон – это вещества.

Воздух - это смесь веществ. Все то, из чего состоят тела, это, как правило, смеси веществ.

Да среди них встречаются "чистые" вещества (дистиллированная вода) - но и их чистота относительна. Лучше сказать, что это смеси, где одного из компонентов 99,9 ...% и другими компонентами (примесями) можно пренебречь.

Физик может пренебречь свойствами отдельных веществ и называть смесь "веществом", не задумываясь над его составом - если в данном физическом процессе этот состав не меняется.

 

Химик должен учитывать, что в состав этого воздуха может входить с десяток различных простых и сложных веществ, обладающих разными физическими и химическими свойствами.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Я правильно понимаю например  если в состав воды входит водород то он хим элемент. А если я пью воду. то водород уже вещество. ?

 

 

"Элемент" - это умозрительное понятие, некий классификатор, знак - и ничего более. А вещество - это конкретная реализация элемента в виде вещи, данной нам в ощущениях :).

"H" - это элемент под названием водород 

H2 - это вещество, молекулярный водород

Вещество может быть простым, состоящим из атомов одного вида ("элемента") - например H2, или сложным - состоящим из атомов разных видов ("элементов") - например H2O, 

2H2 + O2 = 2H2O

Одно вещество (простое) - "молекулярный водород", при реакции с другим веществом (молекулярным кислородом) превращается в сложное вещество - "оксид водорода". При этом исходные водород и кислород полностью теряют свою индивидуальность как "вещества", образуя новую вещественную индивидуальность (воду), но при этом сохраняют свою "элементность". Водород в составе воды - элемент, а веществом является вода. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...