Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется синтез:

 "Растворяют (при нагревании до 50°) 10 г гидрохинона в 200 мл воды; раствор охлаждают до 20°, затем медленно приливают к нему 10 г концентрированной серной кислоты и снова охлаждают до 20°. Перемешивая и охлаждая (температура не выше 30°), прибавляют раствор 28 г бихромата натрия в 13 мл воды до тех пор, пока окраска осадка (хингидрон) из темно-зеленой не перейдет в желтовато-зеленую. После этого реакционную смесь охлаждают до 10°, отсасывают кристаллы иа воронке Бюхнера и промывают их небольшим количеством холодной воды. Фильтрат 3 раза извлекают бензолом, беря каждый раз по 20 мл.

Соединенные бензольные вытяжки переносят в коническую колбу, прибавляют хинон, ранее собранный на фильтре, и нагревают при перемешивании на водяной бане до полного растворения хинона. Бензольный раствор сушат еще в горячем состоянии небольшим количеством хлористого кальция и через короткое время фильтруют.

Бензол отгоняют до тех пор, пока не начнется перегонка хинона. При охлаждении остатка в перегонной колбе хиной выкристаллизовывается. Бензол нужно отгонять медленно во избежание уменьшения выхода хинона (унос с парами бензола).

Выход 8—9 г (80—90% от теоретического)."

Вопрос таков: можно ли в данной реакции заменить дихромат натрия дихроматом калия? Знаю что они по свойствам схожи но подойдет ли дихромат калия для этой реакции?

Заранее благодарю за помощьь. 

Ссылка на комментарий

и хромилхлорид... Чихается классно от хинона.берегите от воздуха - он быстро темнеет при хранении...Теперь прохлорируйте исчерпывющее еще болле кримная штука получится

  • Like 1
Ссылка на комментарий

и хромилхлорид... Чихается классно от хинона.берегите от воздуха - он быстро темнеет при хранении...Теперь прохлорируйте исчерпывющее еще болле кримная штука получится

Можно узнать в чём криминал Хлоранила? ранее гербецидом его использовали)

Ссылка на комментарий

интересно чисто гипотетически - хлоранил как здрасте делается даже из салициловой кислоты , нитроанилина, да много из чего ) вопрос а хинон с салицилки можно также легко окислением зделать? гидрохинон здаётся мне много дороже салицилки)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...