Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз меди это сложно?


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кислые электролиты меднения имеют малую рассеивающую способность, поэтому распределение толщины покрытия по поверхности катода зависит от взаимного расположения электродов. Для цельных анодов геометрию соблюсти проще. кактотак.

Площадь анодов обычно выбирают больше площади катодов, но подразумевается геометрически огибающая площадь обращенной к катоду стороны анода, а не полная площадь поверхности, скажем, стружки засыпного анода, или я не прав?

Ссылка на комментарий

Лёша приветствую вас - а что за копрессоры такие - у меня обычные мембранные малюсенькие-малюсенькие для аквариумов - у них такая мощность что если трубку воздуховодную на пол метра в -эл-т меднения сульфатный опустить то воздух уже не идёт - мощи не хватает - может вы подскажите что из мембранных помощнее можно придумать -

http://www.hiblow-pumps.ru/catalog/kompressory_hiblow_hp/?SECTION_ID=25 - вот такие у нас 200 л/ч и 100 л/ч. Метр воды/электролита легко продувают. Честные Филлипины. Гарантия на использование в промышленности. Но дорого...

 

Из попроще, думаю, подойдет Китай, аквариумный/прудовой, но помощнее (гарантия при промышленном использовании слетает автоматом, потому не пробовали) типа вот таких: http://aquatrade-nsk.ru/catalog/13882.html Ну или подобрать другой по расходу и давлению. Цена поприятнее.

З.Ы. Ссылки из гугла - не реклама, просто подыскал чтоб с ценами в России было.

Ссылка на комментарий

да - компрессоры помощнее моих в разы - я искал по зоомагазинам мощные компрессора но нет в наличии - мамая клянутся что привезут по предоплате но что привезут объясняют на пальцах а я так отвалить десятку за непонятно что не хочу (боюсь-сцу) - вот и пользую от холодильников с маслофильтрами и аквариумными маленькими - они глубже полметра вообще не дуют - ладно - чёнить придумаем - спасибо.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос, если можно. При элекрорафинировании катод отделён от анода фильтровой бумагой, однако в пространстве катода со временем возникает осадок, похожий на гидроксид железа ( от которого я и хотел отгородиться фильтром ). Есть ли какие-нибудь способы избежать данного явления ?

 

Кислые электролиты меднения имеют малую рассеивающую способность, поэтому распределение толщины покрытия по поверхности катода зависит от взаимного расположения электродов. Для цельных анодов геометрию соблюсти проще. кактотак.

Площадь анодов обычно выбирают больше площади катодов, но подразумевается геометрически огибающая площадь обращенной к катоду стороны анода, а не полная площадь поверхности, скажем, стружки засыпного анода, или я не прав?

При электролизе аммиаката меди так же есть такое же влияние на толщину осаждённого слоя от тех же факторов. Правда, я плотность тока специально делал предельной.

Разная площадь может быть связана с компенсацией побочных потоков меди ( типа растворения в кислоте или солями железа и т.п.) - но я не спец в данной теме.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Похоже, это гидроксид железа и есть... ну или другой какой-то гидроксид. При высоких плотностях тока катодный выход по току начинает отличаться от 100%. Чем больше отличается, тем больше защелачивается прикатодное пространство.

Решают это обычно сразу двумя способами (в тех электролитах, где это возможно) - буферированием состава электролита для стабилизации рН (например, борная кислота/ацетат натрия в электролитах цинкования/никелирования) и интенсивным перемешиванием/обновлением прикатодной пленки (циркуляция электролита, покачивание катодной штанги, барботаж ). Установив мембрану на катод, Вы сильно уменьшили приток ионов восстанавливаемого металла и отток подщелоченного электролита, так и до губчатого осадка недалеко...

Т.е. железо в электролите, вобщем-то мешает не сильно, хоть и лучше без него, а вот отсутствие обновления прикатодной пленки - серьезная проблема, ну и серную кислоту на рабочем уровне крайне желательно поддерживать.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ.

Я действительно пока решил вести электролиз практически без кислоты - хотел посмотреть, как будет себя вести. Пока плотность тока специально взял небольшую, форма напряжения - пульсирующая~1/3, 50Гц. Анодная медь по некоторым источникам может содержать никель наряду с упомянутым уже железом в растворе, который был получен из других медных сплавов.

 

...Установив мембрану на катод, Вы сильно уменьшили приток ионов восстанавливаемого металла и отток подщелоченного электролита, так и до губчатого осадка недалеко...

Установка фильтра на анод, вероятно, должна быть лучше ? И стоит ли вообще его устанавливать ради сбора шлама? Ведь у меня и так в растворе присутствует взвесь гидроксидов железа и прочего, а фильтр забивается. Перемешивания раствора хотел бы максимально избежать.

Ссылка на комментарий

...Как только..., так сразу все замолчали. :( :)

Без фильтра пошёл жёлтый слегка радужный кристаллический осадок металла на катоде. Катод поместил горизонтально, выделений газа нет, перемешивания нет, бурые осадки и прочие шламы хорошо зафиксированны внизу у анода - раствор очень прозрачный,- но на катоде жёлтый осадок пятнами... Что может быть?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Если катод сверху и без перемешивания, то поступление ионов меди к нему идёт только диффузией, т.е. значительно медленнее. При вертикальном расположении видна конвекция, т.к. в процессе электролиза наблюдаются изменения плотности электролита вблизи электродов - при аноде плотность увеличивается, а вблизи катода уменьшается.

Ссылка на комментарий

Да, поэтому я и выбрал такое расположение - сейчас с ним экспериментирую, только руки не успевают за новыми идеями - уже надо пробовать трёхэлектродный электролизёр для латуней,- щас буду искать потенциалы для никеля в сравнении с цинком...

Что касается жёлтого осадка на катоде - возможно, это тот самый Cu2O или что-то подобное ( правда, смущает ярко-жёлтый металлический цвет). Появилась закись, если это она, именно после удаления фильтра с катода - возможно, именно из-за того, что с фильтром концентрация Н+ была выше, чем без него. Кроме всего прочего, хотел посмотреть шламообразование именно в растворе солей без добавления кислот - как идёт процесс, где и что выпадает, газы, вид меди, напряжение и т.д.. Раствор взял этот ( у меня своё баловство ): http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=197959

Спасибо за мнения.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Если катод сверху и без перемешивания, то поступление ионов меди к нему идёт только диффузией, т.е. значительно медленнее. При вертикальном расположении видна конвекция, т.к. в процессе электролиза наблюдаются изменения плотности электролита вблизи электродов - при аноде плотность увеличивается, а вблизи катода уменьшается.

Да, вчера поставил более мощный источник тока и утром получил превышение плотности тока над предельным диффузионным током : верхний слой раствора, где находится электрод, обезмежен - осадок стал рыхлым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...