Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему Российские научные журналы такое гу@но!


Postal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тему открыл из-за необходимости найти некоторые советские статьи за 1960-1970 и столкнулся с проблемой поиска статей в Инете, у меня есть опыт поиска статей в иностр. журнлах и их сервисы поиска очень удобные (почти все статьи в свободном доступе, только свежие платные). С российскими и советскими журналами полный piздец, если и есть журналы в свободном доступе то поиск включает много ручных операция (выберите номер, год, раздел, тематику и т.п. и затем в нем уже ищите ), запросы плохо обрабатываются (надо много знать про алгоритм работы поиска) и литературный обзор очень гиморно проводить. В отличие от наших журналов, забугорные сервисы позволяют делать все операции быстро (лит. обзор, поиск статей и т.п.) и без больших сложностей. В сравнении с http://pubs.acs.org/ наши сайты, например, :at:http://www.elibrary.ru:at: и http://science.viniti.ru/ :at: просто GABНО, хотя на этих ресурсах написано что они типа «несут знания». Мне кажется, руководство этих ресурсов просто нашло еще один способ легкого заработка денег, ведь в рамках проекта «Электронная Россия» выделяются неплохие деньги, это косвенно подтверждается быстрой работой этих серверов (это техническая составляющая быстрой загрузки страниц сайтов и быстрой обработки запросов, хотя может просто на них мало кто заходит, все равно бесполезно т.к. все равно идти в «бумажную» библиотеку), но работы по оцифровке старых статей все равно нет (ну, или практически нет). На западе давно уже осознали, что чем меньше ученый тратит на поиск лит-ры, тем больше он делает в лаборатории, быстрее делаются новые разработки, и из-за того большинство журналов прекратили выпуск бумажных носителей и оставили только электронный доступ. У нас это понимает все благоразумное общество, но бюрократам :an: лишь бы деньги оприходовать, а результат «сделают» :bd: . Все нормальные ученые стремятся печататься в известных иностранных журналах, кому нужны эти тупые реферативные журналы :bg: , если есть нормальный эл. поиск. на http://pubs.acs.org/?

Ссылка на комментарий
Все нормальные ученые стремятся печататься в известных иностранных журналах, кому нужны эти тупые реферативные журналы :bg: , если есть нормальный эл. поиск. на http://pubs.acs.org/?

За ссылку - спасибо. :ay:

Ссылка на комментарий
почти все статьи в свободном доступе, только свежие платные

http://pubs.acs.org/

 

Вы не могли бы уточнить, ОТКУДА Вы выходите в сеть, что имеете бесплатный доступ хотя бы к старым источникам?

Ссылка на комментарий
Вы не могли бы уточнить, ОТКУДА Вы выходите в сеть, что имеете бесплатный доступ хотя бы к старым источникам?

Я пользуюсь в основном статьями в открытом доступе (это большинство статей (в ин. журналах) за прошлые годы), если нужны статьи в платном дотупе, то есть добрые люди :bw: на разных форумах которые могут по доброте душевной вам могут дать платную статью в эл. виде (у них есть платный доступ).

Ссылка на комментарий

Это руская национальная черта. Практически любой сервис существует не для потребителя, а для Н-го количества рабочих мест. Завод для рабочих, фабрика для работниц. НИИ существуют сами по себе десятки лет, их изыскания осваиваются в лучшем случае на 10%. Они вполне самомдостаточны в своем одиночестве. Потребитель скорее недоразумение, издержка экономической среды. Как хорошо было в плановой экономике - не надо заботится о востребованности товара.

 

Если кто не понял, все написанное - ирония. Но доля истины в этом есть.

Ссылка на комментарий
С российскими и советскими журналами полный piздец, если и есть журналы в свободном доступе то поиск включает много ручных операция (выберите номер, год, раздел, тематику и т.п. и затем в нем уже ищите ), запросы плохо обрабатываются (надо много знать про алгоритм работы поиска) и литературный обзор очень гиморно проводить. В отличие от наших журналов, забугорные сервисы позволяют делать все операции быстро (лит. обзор, поиск статей и т.п.) и без больших сложностей.

Дело все-таки в том, что забугорные научные журналы уже давно печатаются так, что все статьи готовятся в электронном виде, пригодном для распространения через интернет. Поэтому когда был организован доступ к этим статьям по сети, издательства смогли выложить сразу изрядный объем материала, но более ранние выпуски все равно пришлось сканировать и оцифровывать. Наши журналы печатались на более старом оборудовании, поэтому в интернете нету не то что статей, а во многих случаях даже оглавления журналов за старые годы.

 

На счет поиска - его создание требует денег. Для забугорных издателей это выгодное вложение капитала: клиент найдет интересующую его статейку и захочет купить ее за деньги (если у него нет подписки). Для наших издательств это не бизнес, а фигня на палочке: объем статей, предлагаемых в электронном виде, невелик, а потребитель, то есть российский ученый, за статьи, как и вообще за всякие софтово-электронные штуковины, платить категорически не привык и лучше попросит добрых дядей на кемпорте. Ну и какой интерес им делать нормальный поиск? Посмотрите, к примеру, на сайты индийских журналов - там все аналогично, если не хуже. По тем же причинам.

кому нужны эти тупые реферативные журналы :bg: , если есть нормальный эл. поиск. на http://pubs.acs.org/?

Реферативные журналы, выпускаемые ВИНИТИ, действительно всегда были тупыми и снабжались плохими указателями. Кроме того, в перестроечные годы ВИНИТИ взял привычку указатели к РЖ Химия вообще в библиотеки не присылать. Правда, народ, который с ним работал, и без того имел обыкновение на указатели не полагаться (из-за их ненадежности), а просматривать целиком соответствующий раздел РЖ. Но зато Chemical Abstracts - это песня! Хорошо составленные рефераты, отличные указатели (их составители даже исправляли неточности в формулах, допущенные авторами), есть данные о самых разнообразных источниках вроде материалов занюханных российских конференций или трудов каких-нибудь провинциальных чешских университетов.

Ссылка на комментарий
Тему открыл из-за необходимости найти некоторые советские статьи за 1960-1970 и столкнулся с проблемой поиска статей в Инете

Postal, не стоит так переживать. В сети есть места где Вам могут помочь.

Например, форум Большой Научной Библиотеки http://sci-lib.net/

Форум на молбиоле http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=1

Еще проще и безболезненней спросить на кемпорте в разделе оффлайн статей: http://www.chemport.ru/guest2/viewforum.php?f=44

Там постоянно по запросу сканируют и выкладывают статьи из разных советских и редких импортных журналов, которых нет в online.

Ссылка на комментарий

Если содержание журналов не устраивает, напишите что-нибудь получше.

Как-то странно названа тема, по теме ничего не написано - все претензии к доставке журналов в электронном виде. Зачем они Вам, если их содержимое не устраивает.

Ссылка на комментарий
Почему Российские научные журналы такое гу@но!

 

Как говорится, на зеркало не обижаются: если наша наука в глубокой ..., так и от журналов трудно требовать, чтобы они были конфеткой. Это касается и формы и содержания.

Если среди всего этого еще встречаются хорошие статьи, то тем хуже - что они опубликованы здесь, а не в хороших журналах.

Ссылка на комментарий
Postal, не стоит так переживать. В сети есть места где Вам могут помочь.

Например, форум Большой Научной Библиотеки http://sci-lib.net/

Форум на молбиоле http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=1

Еще проще и безболезненней спросить на кемпорте в разделе оффлайн статей: http://www.chemport.ru/guest2/viewforum.php?f=44

Там постоянно по запросу сканируют и выкладывают статьи из разных советских и редких импортных журналов, которых нет в online.

Спасибо за информацию! :)

to Jeffry:

большинство старых советских статей очень хорошие, поэтому я их и искал. Современные отеч. статьи имеют очень низкий уровень, я их даже не смотрю. Нормальные рос. ученые печатаются в ин. журналах и иногда дублируют статьи в отеч. журналах, вот статьи понастояшему щиикарные ;)

ИМХО все научные журналы должны быть в электронном виде!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...