Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как научиться писать реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, сегодня я завалил зачет по d-элементам. Даны были 25 начал реакций, нужно было дописать и уравнять, я написал меньше меньшего (7).

Вопрос, собственно, в том, как лучше учить эти реакции. Это всё сложные ОВР, выходящие за пределы курса институтских не-неоргаников, т.е. уровень превосходит стандартный РХТУшный (Москва).

О себе: химию знаю хорошо, экзамены сдал хорошо (последний был, кстати, в воскресенье - неорг. и физхим. вместе). Конечно, времени было мало, но как вообще учить такие вот вещи?

Зазубрить все реакции неудастся. Конечно, можно сказать, что учить надо характерные вещи: степение окисл., образования комплексов, коорд. числа, вообще характер элемента.

Но ведь их тоже полно! Вы знаете, сколько ванадий образует форм в воде? ( V2O5 + H2O например, что получится?) Конечно экзамен я сдал (он был по главным подгруппам), и там были и серныЕ кислотЫ, и куча фосфорных, и пероксокислоты, но и там были сюрпризы (CaOCl2 + CO2 =?).

Жду ваших мыслей по этому поводу. Как научиться именно ПОНИМАТЬ? (Директор, академик вроде, сказал, что точного ответа он дать и не может).

Ссылка на комментарий

Ну да, а если не знаешь точно, начнешь вспоминать, как пахнет хлорка в подъездах и решишь, что хлор сопропорционирует. Почему нет?

И вопрос все-таки не в этой реакции.

Ссылка на комментарий

Как научиться понимать?... понимание приходит тогда, когда своими глазами ты увидишь, а своими руками ты это сделаешь... я говорю о проведении этих самых овр... в процессе обучения (но никак не в сессию).. и когда ясно будешь понимать почему именно так течет ОВР эта (или даже не понимать, а чувствовать)... тогда и не будет трудностей в реакциях... хотя... без интуиции здесь не обойтись (по крайней мере для меня) :)

Ссылка на комментарий

Я конечно все это понимаю, и даже другим советовал так делать. Но, извините, где мне найти какой-нибудь дорогущий металл? А если бы ещё f-элементы заставили сдавать? Все эти реакции провести невозможно (там, кстати, были ещё и VIII - XeF8 KrO3 - с ними тоже поэксперименттировать?).

Про интуицию я понимаю. Но иногда либо совсем не помнишь, что писать (химия ванадия), либо в чем-то уверен, но получается совсем не то.

Да, ещё: на лекции нам приводят одни примеры, на зачете - как правило ни одной ТАКОЙ-ЖЕ нет.

Ну вот еще примеры того, что нам дали:

NH4VO3 в р-р с H+= расписать все промежуточные (их 2) вещества и их цвета

Ag + HClO3=

TiCl3 + O2 + H2O =

Fe(NCS)2 + Na2S2O3 =

Меня не интересуют эти реакции, это примеры. Лучше скажите, как вы их <учили>, понимание само пришло, или как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...