Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гиалуроновая кислота в коже


katyaxxx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, если можно! Я даже не знаю туда ли я пишу , если что, прошу прощения...)

Сколько по времени может выводится 3%-ая иньекция 0,3мл высокомолекулярной гиалуроновой кислоты из кожи

Ничего не могу найти, есть патенты только на сшитую ГК

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если можно! Я даже не знаю туда ли я пишу , если что, прошу прощения...)

Сколько по времени может выводится 3%-ая иньекция 0,3мл высокомолекулярной гиалуроновой кислоты из кожи

Ничего не могу найти, есть патенты только на сшитую ГК

Этот вопрос по части биохимии и фармакологии. Но насколько я помню, гиалуроновую кислоту могут вырабатывать фибробласты или тучные клетки, не помню точно.

Ссылка на комментарий

Гиалуроновая к-та распадается очень быстро, эксперименты в культуре клеток показали что за 24 ч расщепляется 50% введенного в-ва. Необходимое кол-во в тканях поддерживается непрерывным синтезом. Для того чтобы задержать распад введенной к-ты делают поперечную сшивку молекул, тем самым сильно затрудняя работу фермента гиалуронидазы.

Ссылка на комментарий

Этот вопрос по части биохимии и фармакологии. Но насколько я помню, гиалуроновую кислоту могут вырабатывать фибробласты или тучные клетки, не помню точно.

да, там что-то ее вырабатывает, но введенная из вне она чем-то там, какими-то ферментами выводится, хоть бы примерно понимать насколько быстро это происходит, на косметологических форумах вроде бы писали что низкомолекулярная выводится очень быстро то ли за сутки, то ли за неделю

вижу, что ГК сшивают агентом (который представляет собой бутандиол диглицидиловый эфир), но мне кажется, что не особо оно на долго продлевает сохранность ГК в коже...вот в  этом-Патент RU 2148404 используют для зрачка не сшитую ГК, хотя может в зрачке и нет тех ферментов которые ее выводят....и вот для суставов берут просто ГК, она там точно не на два дня задерживается

Гиалуроновая к-та распадается очень быстро, эксперименты в культуре клеток показали что за 24 ч расщепляется 50% введенного в-ва. Необходимое кол-во в тканях поддерживается непрерывным синтезом. Для того чтобы задержать распад введенной к-ты делают поперечную сшивку молекул, тем самым сильно затрудняя работу фермента гиалуронидазы.

а почему в суставах и зрачке так быстро не исчезает? и совсем не имеет значение ее молекулярный вес...? 

Спасибо большое всем за ответы!

 

может до меня что-то дойдет) я не очень понимаю чего она выводится , столько усилий обычно для ее выработки прикладывают, а она выводится...а вот те штуки, которые ее выводит они с возрастом не сбавляют обороты как те, которые ее делают?

Ссылка на комментарий

В суставах и зрачке низкая активность клеток (имеется ввиду обмен веществ)

 

Сама гиалуроновая к-та является только одним из компонентов межклеточного в-ва, поэтому скорость её распада зависит ещё и от наличия коллагена и т.п. Так что давать какую-то среднюю скорость не имеет смысла - всё зависит от места введения, общего состояния организма и активности тканей в месте введения.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если можно! Я даже не знаю туда ли я пишу , если что, прошу прощения...)

Сколько по времени может выводится 3%-ая иньекция 0,3мл высокомолекулярной гиалуроновой кислоты из кожи

Ничего не могу найти, есть патенты только на сшитую ГК

расскажите пожалуйста поподробнее про 3 % раствор...я лет 5 занимаюсь ей, но впервые слышу про такое )))

 

Гиалуроновая к-та распадается очень быстро, эксперименты в культуре клеток показали что за 24 ч расщепляется 50% введенного в-ва. Необходимое кол-во в тканях поддерживается непрерывным синтезом. Для того чтобы задержать распад введенной к-ты делают поперечную сшивку молекул, тем самым сильно затрудняя работу фермента гиалуронидазы.

не надо про 24 часа ))) -реальная цифра 3 месяца... сшивки позволяют до полугода..НО-молекулярный вес гиалуроната натрия (субстанция) должен быть не менее 2000000 Да...а вообще естественная гиалуронка в организме-до 6000000 Да, и есть зависимость, чем выше ММ тем дольше "работает" гиалуронка )) а насчет сшивки... не только  "химическая" модификация помогает позволяет пролонгировать действие гиалуронки-например в Осненил плюсе используется "защита" с помощьььью маннита, а вот низкая ММ как раз и приводит к небольшому сроку действия препарата-с ММ 600000Да используют обычно в косметике-например Гиолган Фидия, хотя это лексредство, а так обычно эти препараты с большим ММ  регистрируют как медизделие- суставной протез ))

В суставах и зрачке низкая активность клеток (имеется ввиду обмен веществ)

 

Сама гиалуроновая к-та является только одним из компонентов межклеточного в-ва, поэтому скорость её распада зависит ещё и от наличия коллагена и т.п. Так что давать какую-то среднюю скорость не имеет смысла - всё зависит от места введения, общего состояния организма и активности тканей в месте введения.

а куда кроме внутрисуставно он может вводится?... подкожные инъекции не всчет

 

а почему в суставах и зрачке так быстро не исчезает? и совсем не имеет значение ее молекулярный вес...? 

 

еще важное значение природа гиалуронуки.. есть так сказать "животное " происхождение- в основном петушиные гребни, ну и прочая экзотка-пупки, стекловидное тело глаза КРС и пр. Но это низкомолекулярная гиалуронка, да и аллрген )) основная кислота- так называемая биотехнологическая- получаемая из стафиллококка

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий

не надо про 24 часа ))) -реальная цифра 3 месяца... сшивки позволяют до полугода.

"Время полужизни молекулы ГК составляет от 1-30 нед. в суставах до 1-2 дней в эпидермисе и дерме и всего 2-5 мин в кровотоке."

Гиалуроновая кислота: получение, свойства, применение в биологии и медицине / В.Н. Хабаров, П.Л. Бойков, М.А. Селянин - М.: Практическая медицина, 2012

Ссылка на комментарий

О! я кое-что нашла! Прочла (патент(RU 2456299))---* в патенте США №6630457 описана модифицированная гиалуроновая кислота, изготовленная путем реакции первичного амина с гиалуроновой кислотой, активированной карбодиимидом, таким как EDC, и производным N-гидроксисульфосукциимида, таким как NHS, при pH от 7,0 до 8,5. Полученное соединение может быть поперечно сшито в физиологических условиях, например глютаральдегидом, для получения гидрогеля, который остается чувствительным к гликозидазам и практически полностью разлагается менее чем за 50 часов.*

а потом нашла другой патент(RU 2454219) ----*Имеющиеся в настоящее время на рынке продукты для повышения вязкости представляют собой гели с содержанием гиалуроновой кислоты. Эти гели могут быть получены на основе гиалуроновой кислоты животного или не животного происхождения и иметь поперечные связи или не иметь поперечных связей .

 период снижения на половину действия 1%-го раствора гиалуронана в суставе кролика составляет 12 часов, а тот же период геля с содержанием 0,5%  - 9 суток.

Такое слабое последействие (кинетика быстрой резорбции геля внутри сустава) объясняется деградацией (деполимеризацией) гиалуроновой кислоты. Основными факторами деградации гиалуроновой кислоты внутри сустава служат деградация под действием свободных радикалов, теплового фактора при температуре 37°С и механического фактора (ферментативная деградация не является существенным фактором деградации внутри сустава)

гель, состоящий из водного раствора гиалуроновой кислоты (или одной из его солей) с или без содержания другого полисахарида (других полисахаридов) природного происхождения и одного или нескольких многоатомных спиртов, обладает после стерилизации частотой fcсовпадения модуля упругости G' и модуля вязкости G'', равной ок. 0,41 Гц. Таким образом гель обладает вязкоупругими свойствами

Многоатомный спирт (многоатомные спирты) выбирается, например, из глицерина, пропиленгликоля, сорбитола, маннитола, эритритола, ксилитола, лактитола, мальтитола или же циклических Сахаров, таких, как глюкозаКонцентрация многоатомного спирта составляет от 0,0001 до 100 мг/мл, предпочтительно от 15 до 45 мг/мл.*

 

 

То есть ГК все же может быть не сшита и при этом выводиться не с такой большой скоростью при добавлении одного маннитола и все????

как я поняла....ммм...маннит и маннитол это одно и то же? так туговато до меня все доходит :bx: 

пополнила свою копилку знаний)

Ссылка на комментарий

"Время полужизни молекулы ГК составляет от 1-30 нед. в суставах до 1-2 дней в эпидермисе и дерме и всего 2-5 мин в кровотоке."

Гиалуроновая кислота: получение, свойства, применение в биологии и медицине / В.Н. Хабаров, П.Л. Бойков, М.А. Селянин - М.: Практическая медицина, 2012

не читайте советских газет до обеда (Ф,Ф. Преображенский) ))))

Ссылка на комментарий

а не могли бы дать ссылку на эту книгу Гиалуроновая кислота: получение, свойства, применение в биологии и медицине / В.Н. Хабаров, П.Л. Бойков, М.А. Селянин - М.: Практическая медицина, 2012

Изменено пользователем Антарес1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...