Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

состав для фиксации регулировочного винта


serserdada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день всем.
я не химик, технарь. нужна ваша помощь. проблема такая -
в немного необычном патроне токарного станка применена система регулирующихся кулачков. кулачок представляет собой блок из трёх элементов и содержит регулировочный винт. вся эта система испытывает многократные и частые зажатия и ослабления. в зажатом состоянии проблем нет - физическая сила зажатия фиксирует все элементы, и тут всё понятно. но при ослаблении блока для освобождении детали из патрона винт получает свободу вращения, что само по себе есть хорошо, ибо в функцию винта входит настройка высоты кулачка, а с другой стороны люфт между частями позволяет винту самостоятельно смещаться с желаемого положения после нескольких циклов "зажал-открутил", что не есть хорошо. механическим способом эту проблему решить не удаётся, поэтому я пытаюсь залить в винт что-то наподобие уплотнителя, но тут сразу возникает несколько важных моментов.
первое: жестко зафиксировать винт при помощи какого-то клея нельзя - винт вручную несколько раз в день должен перестраивать позицию кулачков. значит любой состав должен быть незасыхающим.
второе: винт должен в ослабленном положении блока не иметь возможности даже малейшего вращения самостоятельного (а вращение это провоцируется циклическим давлением на резьбу винта со стороны других частей блока, типа толчков, на фазе "зажал-открутил"), но вместе с тем позволять настраивать себя вручную при помощи ключа, пусть даже с большим усилием. значит состав должен быть очень густой.
третье: любая густота не принесёт пользы без очень высокой адгезии к металлу, ибо если части блока не будут хорошо прилипать друг к другу, винт через короткое время заработает достаточный люфт для скольжения и всё сведётся в ноль.
четвёртое: диапазон температур где-то от +10С до +70С. при жёсткой работе летом в жару станок иногда превращается в доменную печь.
пятое: эластичность состава очень нежелательна. винт имеет крупную резьбу, а подстраивать его надо очень точно, иногда на один-два градуса, прямо вот микроскопическое движение вбок, и если состав будет пружинить, как силикон, например, и возвращать винт обратно, то будут мучения.
что здесь можно применить, посоветуйте? я пробовал для начала силиконовый уплотнитель, но он эластичен и совсем никакой адгезии. потом нашёл акриловый клей. немножко лучше, он после высыхания образует такую массу, незасыхающую до конца, очень густую, прямо полутвёрдую, как мне и нужно, но у неё всё равно недостаточная адгезия с металлом и она после нескольких прокруток винта скатывается внутри в комочки, перестаёт фиксировать винт, да и эластичность у неё присутствует. больше ничего пока не пробовал. может есть какие-нибудь демпферные смазки с повышенной адгезией, к которым можно загуститель найти и получить нужную густоту? или адгезионные смазки, которые в авторемонте применяются, но тут опять же возникает вопрос очень сильной густоты? или может на базе какой-нибудь смолы, типа битума, хотя он кажется застывает. короче, подскажите кто что может, пожалуйста.
заранее благодарен за любой ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...