Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ортофосфорная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дело в том, что нам поставили фосфорную кислоту экстракционную обессульфаченную 70%. Нам необходимо обработать трубы, чтоб они покрылись защитной пленкой.

Вот и не знаю подойдет ли такая кислота. Мне необходимо приготовить 10-15% раствор этой кислоты. А методики нет, чтобы проверить ее концентрацию. В Крешкове написано, что ортофосфорной кислоты 3 точки эквивалентности. Так как определять?

Может кто-нибудь подскажет? Пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Дело в том, что нам поставили фосфорную кислоту экстракционную обессульфаченную 70%. Нам необходимо обработать трубы, чтоб они покрылись защитной пленкой.

Вот и не знаю подойдет ли такая кислота. Мне необходимо приготовить 10-15% раствор этой кислоты. А методики нет, чтобы проверить ее концентрацию. В Крешкове написано, что ортофосфорной кислоты 3 точки эквивалентности. Так как определять?

Может кто-нибудь подскажет? Пожалуйста...

 

 

Ну для этой цели можете даже не заморачиваться, а просто пересчитать ее на проценты и все.

В крешкове 3 точки эквивалентности это для титрования.

Но у нас процентная концентрация, а как говорят аналитики, % - это 2 лаптя от нормальности.

Ссылка на комментарий

Ну разбавьте водой имеющуюся у вас 70%-ную в пять раз, получите 14%-ную. Если в семь раз, получите 10%-ную. Можно осадить избытком соли алюминия известной концентрации и определить массу осадка.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за предложения.

Но мне как-то надо контролировать процесс! Потому что кислоту будут разводить в большой емкости, и нужно будет определить концентрацию. Вот так...

Ссылка на комментарий
Спасибо большое за предложения.

Но мне как-то надо контролировать процесс! Потому что кислоту будут разводить в большой емкости, и нужно будет определить концентрацию. Вот так...

 

А объем воды вам известен? Или возьмите тогда справочник и по плотности раствора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...