Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу металлы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, не хватит! При 300 градусах вы получите смесь нестехиометрических оксидов, а именно: Cr8O21, Cr2O5, Cr5O12 и частично чёрный Cr02. Если вам нужна такая непонятная смесь, пожалуйста, грейте до 300 гадусов.

Если ничего не путаю: он термически неустойчив, плавится примерно при двухстах градусах по Цельсию, разлагается с образованием трехвалентного оксида и кислорода при температурах не менее двухсот пятидесяти.

Ссылка на комментарий
Если ничего не путаю: он термически неустойчив, плавится примерно при двухстах градусах по Цельсию, разлагается с образованием трехвалентного оксида и кислорода при температурах не менее двухсот пятидесяти.

Да, разлагаться начинает уже при 220 градусах, но даже при 370 вы получите смесь CrO2 и Cr2O3. Получить чистый сесквиоксид хрома можно только при 500 градусах!!!

Ссылка на комментарий
Давно собираю чистые металлы для коллекции. Но не так просто их искать, особенно если нет никаких знакомых, которые могли бы помочь. И купить тоже не просто. Часть есть, но многого всё же не хватает. Решил тут написать, может кто поможет. Вот что мне нужно:

 

I гр: литий, калий;

II гр: берилий, кальций, стронций, барий;

III гр: галлий, скандий, лантан и лантаноиды кроме неодима и самария;

IV гр: германий, цирконий, гафний;

VI гр: молибден;

VIII гр: никель;

 

Металлы интересуют в компактном виде, в небольшом колличестве (5-20 г), кроме кальция, которого мне надо грамм 200.

 

Если кто-то может чем то помочь - пишите, договоримся. Я из Украины, поэтому если найдётся кто-то из Украины - то будет очень хорошо.

Итак, если смотреть шире, открывается барахолка всеми видами металлов и неметаллов, из которых эти металлы могут быть ущучены, с приложением массы не бог весть каких методик.

Может кому нужен галлий, никель, медь приличной чистоты?? Всё это в пределах 2-8 кг. Что там пачкаться граммами.

Ссылка на комментарий
Итак, если смотреть шире, открывается барахолка всеми видами металлов и неметаллов, из которых эти металлы могут быть ущучены, с приложением массы не бог весть каких методик.

Может кому нужен галлий, никель, медь приличной чистоты?? Всё это в пределах 2-8 кг. Что там пачкаться граммами.

Сколько Ваш галлий стоит?

Ссылка на комментарий
Да, разлагаться начинает уже при 220 градусах, но даже при 370 вы получите смесь CrO2 и Cr2O3. Получить чистый сесквиоксид хрома можно только при 500 градусах!!!

Согласен.

Знаю, что получают термическим разложением ангидрида (но сам не пробовал - мне без надобности), температурного режима, естественно, навскидку не помню, вот и поторопился с выводами...

Ссылка на комментарий
Согласен.

Знаю, что получают термическим разложением ангидрида (но сам не пробовал - мне без надобности), температурного режима, естественно, навскидку не помню, вот и поторопился с выводами...

Спасибо, Sharpneedles, но ход размышлений у Вас всегда верный.

Ссылка на комментарий

А вообще можно смешать аскорбиновую кислоту с оксидами хрома совсем немного подогреть и...Cr2O3 готов. Так раньше(в советские времена) боролись с окислами хрома на предприятиях при авариях, пропитывая аскорбиновой кислотой марлевые повязки или тряпки, при этом окислы хрома восстанавливались до Cr2O3

Ссылка на комментарий
А вообще можно смешать аскорбиновую кислоту с оксидами хрома совсем немного подогреть и...Cr2O3 готов. Так раньше(в советские времена) боролись с окислами хрома на предприятиях при авариях, пропитывая аскорбиновой кислотой марлевые повязки или тряпки, при этом окислы хрома восстанавливались до Cr2O3

Ну вот видите, значит, можно существенно снизить температуру синтеза Cr2O3 !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...