Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
просто химик № 1

триболюминисценция

Рекомендованные сообщения

Прочитал про триболюминисценцию,какие вещества обладают ей?сахар и европий тетракис знаю,про последний можно тоже попадробнее?

Поделиться сообщением

Это комплекс европия с дибензоилметаном и триэтиламином. Получается при взаимодействии этих веществ в спиртовом растворе. Имеет оранжево-красную флуоресценцию в УФ-лучах, кристаллы при раздавливании  дают довольно яркие вспышки света (насколько я понимаю, намного ярче сахара). Есть ещё подобные вещества других цветов свечения - комплекс иодида меди (I) с пиридином и трифенилфосфином и комплекс бромида марганца (II) с трифенилфосфиноксидом. 

Поделиться сообщением

Это комплекс европия с дибензоилметаном и триэтиламином. Получается при взаимодействии этих веществ в спиртовом растворе. Имеет оранжево-красную флуоресценцию в УФ-лучах, кристаллы при раздавливании  дают довольно яркие вспышки света (насколько я понимаю, намного ярче сахара). Есть ещё подобные вещества других цветов свечения - комплекс иодида меди (I) с пиридином и трифенилфосфином и комплекс бромида марганца (II) с трифенилфосфиноксидом. 

а можно статейку почитать?

Поделиться сообщением

Я соврал, с иодидом меди - не то: http://woelen.homescience.net/science/chem/exps/fluorescent_copper/index.html

Триболюминесцентный - с тиоцианатом меди (I). Рецепт есть здесь: 

Кое-что можно найти вот здесь: http://www.freepatentsonline.com/result.html?sort=relevance&srch=top&query_txt=Triboluminescent+materials&submit=&patents=on

В частности: 

EXAMPLES Triboluminescent Material Preparation Europium Compound—(Eu(DBM)4[TEA])

Chemicals: Europium(III) chloride (>99.9%, Aldrich), Dibenzoylmethane (1,3-diphenyl-1,3-propandione, >98%, Aldrich), triethylamine (>99%, Aldrich), Anhydrous ethanol (>99%, Aldrich)

Procedure

• I. 15.67 g (0.155 mole) of triethylamine (TEA) and 34.7 g (0.155 mole) Dibenzoylmethane (DBM) was added into 1200 ml of anhydrous ethanol.—Solution A
    • II. The solution was heated at 60° C. on a hot plate to dissolve the chemicals.
    • III. 10.0 g (0.0387 mole) of Europium(III) chloride (Eu) was added into 200 ml of anhydrous ethanol and heated to dissolve the chemical.—Solution B
    • IV. Solution B having Eu was added into Solution A very slowly while stirring. The yellow color was developed due to the reaction.
    • V. The mixed solution was stirred for a few minute after adding the solution on a controlled hot plate at 60° C.
    • VI. The hot mixture was very slowly cooled down at room temperature for 48 hours. During cooling down the yellow crystal structure was developed which is the triboluminescent material.
    • VII. After 48 hours, the crystal structure was filtered using filter paper and washed with fresh anhydrous ethanol. It was dried in a vacuum for 3 hours.
    • VIII. The triboluminescent property was checked by hitting the dried crystal material with small hammer. It gave a bright red light by hitting even in sunlight environment.

Manganese Compound—(Mn(Ph3PO)2Br2)

Chemicals: Manganese(II) bromide (>99.9% Aldrich), Triphenylphosphine oxide (>98%, Aldrich), Anhydrous ethanol (>99%, Aldrich)

Procedure:

• I. 100 g (0.35 mole) of triphenylphosphine oxide was added into 1000 ml of anhydrous ethanol and heated on a hot plate to dissolve it.—Solution A
    • II. 34.4 g (0.16 mole) of manganese(II) bromide was added into 500 ml of anhydrous ethanol and heated on a hot plate to dissolve it.—Solution B
    • III. Solution B was very slowly added into Solution A while stirring. The pink color of Solution B was changed to a strong orange color during mixing due to the reaction.
    • IV. After mixing, it placed at room temperature for cooling. As soon as it started to cool down, the crystal structure developed and sank to bottom of the flask.
    • V. After 48 hours, the crystal structure with a faint green color was filtered using filter paper and washed with fresh anhydrous ethanol. It was dried in a vacuum for 3 hours.
    • VI. The triboluminescent property was checked by hitting the dried crystal material with small hammer. It gave a bright green light by hitting even in sunlight environment. 

P.S. В случае комплекса меди, использовать другой растворитель кроме самого пиридина вряд ли получится.

Изменено пользователем Leuchtkäfer

Поделиться сообщением

Только что-то на этом пути я пока успеха не достиг - европиевый комплекс не пожелал кристаллизоваться, а с медным я пожадничал, заменив избыток пиридина ацетонитрилом, как итог - количество тиоцианата меди при нагревании существенно не уменьшилось, стало быть и реакция не пошла (ибо продукт должен в полярной органике растворяться).

Поделиться сообщением

Только что-то на этом пути я пока успеха не достиг - европиевый комплекс не пожелал кристаллизоваться, а с медным я пожадничал, заменив избыток пиридина ацетонитрилом, как итог - количество тиоцианата меди при нагревании существенно не уменьшилось, стало быть и реакция не пошла (ибо продукт должен в полярной органике растворяться).

у меня с европием тоже редко получается) попробую все приготовить благо реактивы вроде доступные)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...