Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нуждаюсь в совете.


Delicate_Boy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня тоже был осадок - такое впечатление, что стекло отшелушивается тонкими плёночками. Думаю, что просто хреновое стекло - нормальное не должно разрушаться аммиаком, не настолько среда щелочная.

Возможно, что дело не в щелочности, а именно в аммонии, NH4+, возможно стекло сильно щелочное, и часть Na или K начнает замещаться ионом NH4+ , который гораздо крупнее, стекло как бы набухает и отшелушивается.

Ссылка на комментарий
Возможно, что дело не в щелочности, а именно в аммонии, NH4+, возможно стекло сильно щелочное, и часть Na или K начнает замещаться ионом NH4+ , который гораздо крупнее, стекло как бы набухает и отшелушивается.
Равновесная концентрация иона аммония в водном аммиаке значительно меньше, чем в крепких растворах аммонийных солей, а в них стекло не разрушается. Тут какой-то иной механизм. Из литературы изветно, что гидразин-гидрат разрушает стекло, но тоже непонятно почему.
Ссылка на комментарий

Равновесная концентрация аммония здесь в общем не причем, т.к. по мере удаления ионов аммония, в растворе появляются его новые ионы. Растворы солей аммония, как правило, имеют кислую реакцию, а в кислой среде стекло стабильно и такой процесс, возможно, не идет.

Ссылка на комментарий
У меня тоже был осадок - такое впечатление, что стекло отшелушивается тонкими плёночками. Думаю, что просто хреновое стекло - нормальное не должно разрушаться аммиаком, не настолько среда щелочная.

я тоже подумывал об этом, т.к технический аммиак храниться как раз в склянке из под р-ра фурацилина. может поэтому там и появляется кремниевая к-та.

Ссылка на комментарий

Разрушение стекла - вещь вообще малопонятная. Например, один мой старший коллега сказал как-то мне, что стекло разрушается растворами перхлоратов. У меня это вызвало недоумение, но человек был сугубый практик, я ему поверил. Потом сам после этого смотрел: в растворах перхлоратов, долгое время хранившихся в мерной колбочке, на дне появляется некий явно кристаллический осадок, уж не знаю, SiO2 или что-то еще. А вот в стеклянных бутылках с концентрированной хлорной кислотой никакого осадка не появляется. Хотя стекло там явно хуже качеством, чем у мерных колб.

Ссылка на комментарий
Такой вопрос: недавно под руки попался технический аммиак 25% р-р. На дне бутылки был осадок. Не подскажете, что это может быть? Склянка была хорошо укупорена. Я декантировал жидкость с осадка, промыфл банку, но через некоторое время осадок снова появился. Подскажите, что это такое?

Сталкивался с такой же "проблемой", и осадок напоминал сопли какие-то. Причем не только на дне, а и как взвесь

Ссылка на комментарий
Сталкивался с такой же "проблемой", и осадок напоминал сопли какие-то. Причем не только на дне, а и как взвесь

действительно сопли какие то. наверное действительно было вещелачивание стекла с образованием SiO2. это можно проверить, если растворить его в горячей щелочи.

И еще: недавно нагревал пробирку с водой на газу. газ выходил из для небольшой газовой плитки (баллончик со специальной насадкой). получилось что-то вроде газового паяльника. так вот, нагревал по всем правилам, а пробирка после закипания воды лопнула. в чем может быть причина, подскажите а? :bn:

Ссылка на комментарий
действительно сопли какие то. наверное действительно было вещелачивание стекла с образованием SiO2. это можно проверить, если растворить его в горячей щелочи.

И еще: недавно нагревал пробирку с водой на газу. газ выходил из для небольшой газовой плитки (баллончик со специальной насадкой). получилось что-то вроде газового паяльника. так вот, нагревал по всем правилам, а пробирка после закипания воды лопнула. в чем может быть причина, подскажите а? :bn:

Некачественное стекло может? Или все-таки нагревали неправильно

Ссылка на комментарий
Здраствуйте,сейчас я перехожу в 10 класс,Химию неучил с начало её курса,тоесть с 8 класса.В будущем захотел стать врачом,появилась надобность в изучении химии(желание соотвественно тоже появилось).Но незнаю теперь с чего начать её учить,подскажите пожалуйста,заранее благодарен.

 

Тему не читал. А каким врачом Вы хотите стать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...