Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нуждаюсь в совете.


Delicate_Boy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
И еще: недавно нагревал пробирку с водой на газу. газ выходил из для небольшой газовой плитки (баллончик со специальной насадкой). получилось что-то вроде газового паяльника. так вот, нагревал по всем правилам, а пробирка после закипания воды лопнула. в чем может быть причина, подскажите а? :bn:

Да, вот еще что: дно у пробирки было закругленное или плоское?

Ссылка на комментарий
Некачественное стекло может? Или все-таки нагревали неправильно

извиняюсь, стекло у пробирки советского производства.дело в том, что нагревал действительно по правилам.может проблема в том, что пламя было узкое и пробирка внизу перегрелась, хотя я всю пробирку прогрел сначала? :bn: :bn: :bn:

Ссылка на комментарий
конечно закругленная. обычная градуированная пробирка на 10 мл со шлифом 14/23, совсем новая. :bn:

Вообще эти пробирки не пригодны для нагрева,там даже толшина стекла больше чем в обычных,у меня были такие же с таким же шлифом градуированные,но обьем их был больше то ли на 25(конкретно не помню) так вот 12 штук уложил за несколько дней все лопнули.

Ссылка на комментарий
Просто есть еще пробирки с плоским дном, вот и спрашиваю...

я в курсе, но они не предназначены для нагрева, а для проведения кай-х реакций если не ошибаюсь

 

Вообще эти пробирки не пригодны для нагрева,там даже толшина стекла больше чем в обычных,у меня были такие же с таким же шлифом градуированные,но обьем их был больше то ли на 25(конкретно не помню) так вот 12 штук уложил за несколько дней все лопнули.

на спиртовке греются нормально и не лопаются, а на газу айяйяй :bn: Кстати, обычные можно греть на голом газу и ничего :ar: градуированные есть на 10, 15 и 20 мл.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги химики, прошу вашего совета: я что-то совсем запутался с ковалентной связью. я так понял что ионная связь это частный случай ковалентной полярной связи так? получается что все в-ва состоящие из двух элементов металл-неметалл имеют ионную кристаллическую решетку или нет? или это только те которые хорошо растворяются в воде? оксиды металлов имеют ионную или атомную кристаллическую решетку? поясните пожалуйста, а то в разных местах по-разному написано, а разобраться то нужно.

Ссылка на комментарий

как стабилизировать Н2О2 в водных растворах? предлагались разные варианты: гранулы олова опустить в перекись, Н3РО4 налить, станит добавить, фосфат или полифосфат натрия насыпать, трилон. что скажете? И если можно поподробней в каких соотношениях стабилизовать. И еще: можно ли 30% перекись налить в литровую стеклянную темную склянку?

Ссылка на комментарий

каким лучше образом выделить чистый спирт из муравьиного спирта?

Состав муравьиного мпирта: кислоты муравьиной - 14 г, спирта этилового 70% - 986 мл.

 

может нейтрализовать модой кислоту, а спирт отогнать?

Ссылка на комментарий
Коллеги химики, прошу вашего совета: я что-то совсем запутался с ковалентной связью. я так понял что ионная связь это частный случай ковалентной полярной связи так?

Нет, не так. Ковалентная связь (атомная связь, гомеополярная связь) — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. То есть неспаренные электроны разных элементов образуют пары. При это нельзя четко сказать что оба электрона принадлежат одному, или другому элементу. Они оба ими владеют частично... В отличии от ионной. При образовании ионной связи электроны фактически переходят от одного элемента к другому для того чтобы один элемент мог завершить свой валентный уровень(например галогены - им проще присоединить 1 е до завершения внешнего уровня), а второй мог бы избавиться от электронов( на пример металлы - им проще отдать 1-3 е) для того чтобы внешним стал предвнешний эл. уровень. При этом можно совершенно точно определить принадлежность электронов - 1 элемент приобретает электроны и соответствующий отрицательный заряд, а 2 наоборот...

получается что все в-ва состоящие из двух элементов металл-неметалл имеют ионную кристаллическую решетку или нет? или это только те которые хорошо растворяются в воде?

В паре металл-неметалл - Да.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...