Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нуждаюсь в совете.


Delicate_Boy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, нужен совет: школа заказала в аптеке этанол 96% 3 л. на деле оказалось что он 80% и спиртовки не горят. что можете посоветовать. как повысить концентрацию? поменять спирт нет возможности, т.к скажет что это я его разбавил.

Ссылка на комментарий
Коллеги, нужен совет: школа заказала в аптеке этанол 96% 3 л. на деле оказалось что он 80% и спиртовки не горят. что можете посоветовать. как повысить концентрацию? поменять спирт нет возможности, т.к скажет что это я его разбавил.

 

самый простой способ это добавить в водно-спиртовой раствор поваренной соли... а затем слить так нужную вам верхнюю часть, так сказать самые сливки

Ссылка на комментарий
С хлоридом натрия вряд ли получится, но идея правильная, где-то здесь на форуме рекомендовали для этой цели поташ.

 

хм, а почему не получиться????? вроде как нас учили хлористый натрий в воде растворим, а спирте как-то не очень...

Ссылка на комментарий
хм, а почему не получиться????? вроде как нас учили хлористый натрий в воде растворим, а спирте как-то не очень...

а нужно добавлять раствор поташа или хлорида или же в твердом виде? я пробовал в твердом - эффекта 0 - поташ оседает на дно, а жидкость не раслаивается.

Ссылка на комментарий
Нужно в твёрдом, сам не делал, тема была со словом спирт, вроде, в названии.

так как мне определить насколько он высушился если внешних признаков не видно и сколько ждать то нужно? может отфильтровать и попробовать заправить спиртовку? у меня 3 литра такого этанола. как грамотнее поступить?

Ссылка на комментарий
Коллеги, нужен совет: школа заказала в аптеке этанол 96% 3 л. на деле оказалось что он 80% и спиртовки не горят. что можете посоветовать. как повысить концентрацию? поменять спирт нет возможности, т.к скажет что это я его разбавил.

Можно попробовать обезводить прокаленым карбонатом натрия или прокаленым медным купоросом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

расслаивания видно не будет жидкость как была прозрачной, такой и останется, но вот только снизу будет вода, а с верху спирт, поэтому нужно аккуратно декантировать верхнюю часть жидкости

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...