Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка самогона в домашних условиях


Ex-trem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...

Идёт окисление лигнина с образованием летучих продуктов, преимущественно ванилина и сиреневого альдегида. Именно они и придают напиткам, выдержанным в дубовых бочках, ванильный аромат с оттенками. Процесс это не быстрый, его в промышленных условиях ускоряют добавлением перекиси водорода, у меня же в бутылке со стружкой, спиртом и перекисью ничего путного не получилось. Поэтому для получения качественного напитка, необходима длительная(желательно, несколько лет) выдержка спирта на стружке. С другой стороны, литература утверждает, что микрофлора на внешней поверхности бочек тоже даёт свой вклад в состав и аромат продукта. Для развития микрофлоры бочка должна находиться в определённом микроклиматическом режиме (температура-влажность), так что бочка в городской квартире будет бесполезна. Я пользуюсь опилками/стружкой/щепой дуба.

Если весь ароматобукет от разложения лигнина, а не каких то дубильных веществ (я то думал, что именно они растворяются с спирте и делают его коньком и прочими текилами) - тогда можно и липовую доску использовать, т.к. дешевле.

Сосна-есль-тополь-ольха - еще дешевле, но наверно канифолью будет отдавать.

Хотя, лечатся же настоями с молодыми сосновыми шишками.

Ссылка на комментарий

Если весь ароматобукет от разложения лигнина, а не каких то дубильных веществ (я то думал, что именно они растворяются с спирте и делают его коньком и прочими текилами) - тогда можно и липовую доску использовать, т.к. дешевле.

Сосна-есль-тополь-ольха - еще дешевле, но наверно канифолью будет отдавать.

Хотя, лечатся же настоями с молодыми сосновыми шишками.

 

Так дуб-то, вроде как, не свежеспиленный подходит (в нем-то как раз много дубильных веществ), а пролежавший под открытым небом в виде доски много лет (все дубильные вымыты дождями)

 С другой стороны, литература утверждает, что микрофлора на внешней поверхности бочек тоже даёт свой вклад в состав и аромат продукта. Для развития микрофлоры бочка должна находиться в определённом микроклиматическом режиме (температура-влажность), так что бочка в городской квартире будет бесполезна. Я пользуюсь опилками/стружкой/щепой дуба.

 

Те самые жучки, о которых писал Ятчех?

Ссылка на комментарий

Если весь ароматобукет от разложения лигнина, а не каких то дубильных веществ (я то думал, что именно они растворяются с спирте и делают его коньком и прочими текилами) - тогда можно и липовую доску использовать, т.к. дешевле.

Сосна-есль-тополь-ольха - еще дешевле, но наверно канифолью будет отдавать.

Хотя, лечатся же настоями с молодыми сосновыми шишками.

Дубильные вещества, конечно, тоже экстрагируются из древесины, но это процесс более быстрый и контролируемый.

 

 

Так дуб-то, вроде как, не свежеспиленный подходит (в нем-то как раз много дубильных веществ), а пролежавший под открытым небом в виде доски много лет (все дубильные вымыты дождями)

 

Те самые жучки, о которых писал Ятчех?

Попадалась информация о разрушении поверхности бочек микрофлорой с выделением продуктов в напиток. Не думаю, что разница будет заметной для простого потребителя типа нас, но не исключаю, что дегустаторы эту разницу ощущают. Меня настойка из виноградного спирта на дубовых отходах вполне устраивает, считаю покупку бочки неоправданной тратой.

Ссылка на комментарий
Дубильные вещества, конечно, тоже экстрагируются из древесины, но это процесс более быстрый и контролируемый.

 

Попадалась информация о разрушении поверхности бочек микрофлорой с выделением продуктов в напиток. Не думаю, что разница будет заметной для простого потребителя типа нас, но не исключаю, что дегустаторы эту разницу ощущают. Меня настойка из виноградного спирта на дубовых отходах вполне устраивает, считаю покупку бочки неоправданной тратой.

Так, основа аромато-вкуса - от дубильных или разложения лигнина?

И по спирту - виноградный этанол, что будет существенно отличаться в коньяке от сахарного по вкусо-аромтым свойствам?

И про крепости, по идее, 96 градусный спирт скорее растворит дубильные составляющие и расщепит легнин.

Жучков, то точно всех уничтожит и внутри и снаружи.

Ссылка на комментарий

Думаю, что цвет и вкус в большей мере определяют дубильные вещества, а аромат - продукты окисления лигнина. Но это ИМХО.

 

Под "виноградным спиртом" подразумевается не этанол-ректификат, а самогон двойной перегонки из виноградной мезги после отделения виноматериала. Туда я добавляю сахар, так что это даже, по-хорошему, нельзя назвать виноградным спиртом, спирта именно виноградного происхождения там около половины, но для характерного вкуса самогона этого достаточно. Аналогично получаются дистилляты из другой ягодной мезги.

Ссылка на комментарий

Спустя примерно 3 года появляется отчётливый ванильный аромат. Если настаивать на тонких веточках(с карандаш) с корой, то пить можно через полгода, аромат отличается от коньячного, но приятный, своеобразный. На вкус напиток с малой выдержкой резкий, чем дольше выдержка, тем мягче вкус. 

Ссылка на комментарий

На счёт осветления браги. Чачу как раз гонят из осадка, состоящего из твёрдых частей ягод + остатки вина, смачивающие этот осадок, и до кучи содержащий дохлые дрожжи. Никто перегоняемый продукт не осветляет, так как его невозможно осветлить, и при этом чача имеет чистый превосходный вкус и запах.


Чачей, у грузин, изначально называется выпавший осадок в вине, после полного выбраживания цельной мезги,включающий всю твёрдую фракцию ягод (шкура, мякоть, семена) - мать. Осветлившееся вино сверху сливают, а из полного осадка, путём перегонки, получают дистиллят, который также называется "Чача".

Настоящая чача делается только из осадка с невыжатыми остатками вина. Из вина и вторично сброженной мезги (осадка) чача не делается, это ненастоящая чача.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На счёт осветления браги. Чачу как раз гонят из осадка, состоящего из твёрдых частей ягод + остатки вина, смачивающие этот осадок, и до кучи содержащий дохлые дрожжи. Никто перегоняемый продукт не осветляет, так как его невозможно осветлить, и при этом чача имеет чистый превосходный вкус и запах.

Чачей, у грузин, изначально называется выпавший осадок в вине, после полного выбраживания цельной мезги,включающий всю твёрдую фракцию ягод (шкура, мякоть, семена) - мать. Осветлившееся вино сверху сливают, а из полного осадка, путём перегонки, получают дистиллят, который также называется "Чача".

Настоящая чача делается только из осадка с невыжатыми остатками вина. Из вина и вторично сброженной мезги (осадка) чача не делается, это ненастоящая чача.

 

В Нигерии варят пиво из свиного навоза. Эксклюзив, бля... 

Ссылка на комментарий

Кстати, чачу не разбавляют водой, её пьют такой, каким является полученный дистиллят.

Градус (около 40), является требованием государственных законов для розничной продажи, не являющейся истинным напитком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...