Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка самогона в домашних условиях


Ex-trem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делался двойной погон, 70% самогон с щелочью нагревался - омылялись эфиры и на колонке собирался ректификат. Сивушные спирты оставались отдельным слоем в воде.

Изоамиловый спирт довольно токсичный, наверное штаммы для виски дают его не так много.

Ссылка на комментарий

Тут, конечно, у каждого своя правда.... Но если делать именно самогон, то только дистилляцией. Ректификат это уже нечто без вкуса и запаха. То же самое сделает и щёлочь и всякие другие химические издевательства.

Если хотите сделать нормальный самогон, то делайте нормальную брагу. Создавайте оптимальные условия для правильного брожения. Брага должна быть такой чтобы её можно было пить как таковую - вот тогда выйдет качественный самогон.
Перед перегонкой брагу отфильтровать
Далее двойная перегонка с сухопарником и отделением хвостов и голов. Как крайний вариант ещё пропустить через угольный фильтр. Потом  оставить созревать на пол года, на год....итп
Изменено пользователем some888
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Делался двойной погон, 70% самогон с щелочью нагревался - омылялись эфиры и на колонке собирался ректификат. Сивушные спирты оставались отдельным слоем в воде.

Изоамиловый спирт довольно токсичный, наверное штаммы для виски дают его не так много.

 

Штаммы для виски в принципе те-же дрожжи. Эту самогонку(импортную) потом долго настаивают в дубовых бочках.У меня знакомый так делает.У него одна бочка, но пользуется ею довольно долго.Не отличишь его самогонку от виски. Самая прикольная инфузория живёт в Мексике и используют её для приготовления тэкилы. Она не образует сифушных масел.Названия не помню. У неё два жгутика. Читал в учебнике по микробиологии...

Ссылка на комментарий

 

Потом  оставить созревать на пол года, на год....итп

 

 

Дас ист фантастишь!

Самогон годовой выдержки в условиях России даже немцы поволжья не способны делать.

Этот волшебный напиток - легенда, это как Святой Грааль - все о нём слышали, где только не искали, но того дядю Фёдора, который его делает во глубине сибирских руд, до сих пор не нашли...

Самая прикольная инфузория живёт в Мексике и используют её для приготовления тэкилы. Она не образует сифушных масел.Названия не помню. У неё два жгутика. Читал в учебнике по микробиологии...

 

Инфузории вообще не замечены в производстве спирта. Там сплошь грибная мафия правит. 

Инфузория разве что может эксклюзива добавить в самогон. В виде какой-нибудь туфельки.

А текила без сивухи - это вообще не текила, а одно баловство.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дас ист фантастишь!

Самогон годовой выдержки в условиях России даже немцы поволжья не способны делать.

Этот волшебный напиток - легенда, это как Святой Грааль - все о нём слышали, где только не искали, но того дядю Фёдора, который его делает во глубине сибирских руд, до сих пор не нашли...

 

Инфузории вообще не замечены в производстве спирта. Там сплошь грибная мафия правит. 

Инфузория разве что может эксклюзива добавить в самогон. В виде какой-нибудь туфельки.

А текила без сивухи - это вообще не текила, а одно баловство.

 

Мерси,конечно, за Дядю Фёдора из таёёжных джунглей,только довелось мне попробовать самогон полуторагодовой выдержки. Вы правы - это волшебный улёт с фигурами высчего пилотажа.Что касается текилы с сивухой, сдаётся мне,что это палёнка.. Сам читал в книжке - водка,саке и текила по сути - пиво (квас) -"продукты" бродения сахара, соответственно дрожжевого, грибкового(Aspergillus) и вот этой самой палочки с двумя хвостами.Названия не помню. Затем эти пивы (содержание спирта до 10%) перегоняют и получают аперитивы. Мечтал на пенсии поискать эту палку в микроскопе,да не суждено...

Ссылка на комментарий

Мерси,конечно, за Дядю Фёдора из таёёжных джунглей,только довелось мне попробовать самогон полуторагодовой выдержки. Вы правы - это волшебный улёт с фигурами высчего пилотажа.Что касается текилы с сивухой, сдаётся мне,что это палёнка.. Сам читал в книжке - водка,саке и текила по сути - пиво (квас) -"продукты" бродения сахара, соответственно дрожжевого, грибкового(Aspergillus) и вот этой самой палочки с двумя хвостами.Названия не помню. Затем эти пивы (содержание спирта до 10%) перегоняют и получают аперитивы. Мечтал на пенсии поискать эту палку в микроскопе,да не суждено...

 

Ну, тут можно развернуть обширную дискуссию о сравнительных характеристиках крепких напитков. Для меня принципиальная разница между водкой и не-водкой - степень очистки спирта. При соответствующей очистке совершенно не важен источник спирта - будь это пшеничная водка, ржаная, ячменная, да хоть - из опилок! Водка может быть двух сортов - качественная, и палёная. Всё остальное - это, в той, или иной степени - самогон. Даже если его гонят фабрично. И вот тут можно заниматься вкусовщиной, и до хрипоты спорить о сравнительных характеристиках моногахельского (в иной транскрипции - моногахильского, пшеничного и ржаного) и шотландского виски (ячменного). И виски, и текила, и ром - все они несут в себе ароматические эфирные вещества прародителей. Как и качественный самогон. И именно поэтому их не подвергают глубокой очистке - дабы они не теряли индивидуальность. 

Есть водка, и есть самогон - два вида крепких напитков. Хорошая водка лучше плохого самогона - и наоборот. И только в этом смысле я могу их сравнивать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

К вышесказанному могу добавить, что брага очень плохо фильтруется. Лучше осадить дрожжи бетонитом, или запастись терпением - они сами осядут на дно, но это не быстро происходит. Процесс можно ускорить, если брагу нагреть градусов до 60 и потом остудить; или вынести брагу на мороз. А уж аккуратно слить с осадка - дело техники.

Ссылка на комментарий

К вышесказанному могу добавить, что брага очень плохо фильтруется. Лучше осадить дрожжи *бетонитом, или запастись терпением - они сами осядут на дно, но это не быстро происходит. Процесс можно ускорить, если брагу нагреть градусов до 60 и потом остудить; или вынести брагу на мороз. А уж аккуратно слить с осадка - дело техники.

*бентонитом

Это для последователей. А то начнут бетон мешать в брагу... Хотя - тоже вариант :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...