Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты электролиза расплава перманганата калия


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что образуется при электролизе расплава перманганата калия?

На катоде - калий. На аноде - кислород (окисляется кислород) и оксид марганца. Какой оксид, MnO2 или другой? Степень окисления марганца не должна измениться? Тогда Mn2O7? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

это Центр дистанционного образования «Эйдос» так постарался, наверное :bx:

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ №10

Опишите процессы, происходящие при электролизе расплава перманганата калия, используемого в медицине как противоядия боевых отравляющих веществ. 

ну, а если "чисто теоретически", то среда нейтральная и будет выпадать MnO2

Ссылка на комментарий

Чисто теоретически. При электролизе идут ОВР. На катоде ионы калия восстанавливаются  - образуется металл калий. На аноде окисляется кислород, т.к. в марганцовке марганец в высшей степени окисления +7. Образуется кислород на аноде. Если марганец перейдёт в  оксид марганца (IV), то он тоже должен восстанавливаться, как и калий на катоде. Но он же в составе кислотного остатка, значит должен отправиться на анод. А там идут процессы окисления и окисляться будет кислород. Значит должен образоваться Mn2O7? Я что-то напутала, потому что чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий

1. Задача еще более бредовая, чем пробегавшая как-то на форуме задача про электролиз расплава медного купороса. Не один ли умелец их клепает? Ну, просто у него сейчас весеннее обострение...

 

2. Чисто теоретически. Мы, типа, вдруг получили такой расплав, и проводим электролиз. Никакого калия на катоде не будет! Будет идти восстановление перманганата до манганата, а при больших плотностях тока - до MnO2. Без других вариантов. На аноде - выделение кислорода (если анод инертный).

Ссылка на комментарий

Вы лучше привели бы теоретические заключения на счет выделения калия в присутствии расплавленной марганцовки! Ох чую я, потерей правого глаза, как Гемфри Дэви, не отделаетесь!

Ссылка на комментарий

Вы лучше привели бы теоретические заключения на счет выделения калия в присутствии расплавленной марганцовки! Ох чую я, потерей правого глаза, как Гемфри Дэви, не отделаетесь!

Воображение разыгралось? Это хорошо...

Ссылка на комментарий

Просто, енто.. Настоящий химик должен всегда чуять, откуда ему грозит опасность. А то будет одноглазым, вместе с Дэви, Нельсоном и Кутузовым. Ну и Моше Даян за компанию. А то, того и гляди, этот химик и чего еще жизненно важного лишится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...