Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты электролиза расплава перманганата калия


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2. Чисто теоретически. Мы, типа, вдруг получили такой расплав, и проводим электролиз. Никакого калия на катоде не будет! Будет идти восстановление перманганата до манганата, а при больших плотностях тока - до MnO2. Без других вариантов. На аноде - выделение кислорода (если анод инертный).

 

Если чисто теоретически идти до логического конца, то в самом конце мы получим на катоде сплав марганца и калия, а на аноде - весь прочий кислород:

KMnO4 = K + Mn + 2O2

Это будет полная и окончательная победа бумажной химии над здравым смыслом!

Ссылка на комментарий

Воображение разыгралось? Это хорошо...

 

Что интересно - для начинающего химика электролиз - это как пещера Аладдина. "Сим-сим, откройся", а там - хоть трава не расти.

 

"Электролиз расплава перманганата калия" - а можно мне матом пару слов сказать?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Что интересно - для начинающего химика электролиз - это как пещера Аладдина. "Сим-сим, откройся", а там - хоть трава не расти.

 

"Электролиз расплава перманганата калия" - а можно мне матом пару слов сказать?

А зачем?

Ссылка на комментарий

"Электролиз расплава перманганата калия" - а можно мне матом пару слов сказать?

Вот именно! Я бы тоже хотел высказаться очень нецензурно, но воспитание не позволяет!

Ссылка на комментарий

Действительно. Я бы даже сказал "а смысл?"

Самое примечательное, когда бумажная химия побеждает над здравым смыслом, про него напрочь забывают: в химии может быть ВСЁ!

Ссылка на комментарий

Самое примечательное, когда бумажная химия побеждает над здравым смыслом, про него напрочь забывают: в химии может быть ВСЁ!

 

Ладно! Решу я вам эту задачу. 

Всё очень просто. Достаточно рассмотреть расплав марганцовки как смесь расплавов K2O и Mn2O7.

На аноде будет выделяться кислород. На катоде - восстанавливаться Mn2O7. Банальный электролиз расплавленного оксида. Восстановление будет ступенчатым. Сначала получится Mn2O5, который с оксидом калия даст манганат. Потом получится MnO2, который с оксидом калия даст некую оксидную фазу. Потом получится MnO, а потом - марганец металлический. После всего этого безобразия начнётся электролиз оксида калия с образованием кислорода и металлического калия.

Электродные уравнения вы уж наверное, сами напишете  :ds:

 

Впрочем, без мембраны будут осложнения, ибо в определённой области потенциалов на аноде прекратится выделение кислорода и начнётся окисление катодных продуктов. Тогда электролиз сведётся к пустому переносу электричества с места на место. 

 

Без матов эта задача неразрешима!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ладно! Решу я вам эту задачу. 

Всё очень просто. Достаточно рассмотреть расплав марганцовки как смесь расплавов K2O и Mn2O7.

На аноде будет выделяться кислород. На катоде - восстанавливаться Mn2O7. Банальный электролиз расплавленного оксида. Восстановление будет ступенчатым. Сначала получится Mn2O5, который с оксидом калия даст манганат. Потом получится MnO2, который с оксидом калия даст некую оксидную фазу. Потом получится MnO, а потом - марганец металлический. После всего этого безобразия начнётся электролиз оксида калия с образованием кислорода и металлического калия.

Электродные уравнения вы уж наверное, сами напишете  :ds:

 

Впрочем, без мембраны будут осложнения, ибо в определённой области потенциалов на аноде прекратится выделение кислорода и начнётся окисление катодных продуктов. Тогда электролиз сведётся к пустому переносу электричества с места на место. 

 

Без матов эта задача неразрешима!

Спасибо. Мат, как и самолюбие, заставляет двигаться в указанном направлении...  Кто-то же гениальный составляет такие задачи. Интересно, а им что движет? Его тоже послали?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Мат, как и самолюбие, заставляет двигаться в указанном направлении...  Кто-то же гениальный составляет такие задачи. Интересно, а им что движет? Его тоже послали?

 

Я знаю этого человека. Его рисовали в учебнике астрономии для 9-го класса. Он дошёл до края Земли и пробил башкой стеклянную стенку вселенной. Он увидел Мир снаружи. После этого ему нет покоя, он всё видит не так. А ему никто не верит и все над ним смеются.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...