Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить ЭДС гальванического элемента


Lipag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить ЭДС гальванического элемента

Zn/ Zn2+ // H2O, NaOH (0,01 M) / H2, Pt
|________________________________|

Как изменится значение ЭДС при работе данного элемента, если при этом произойдёт изменение концентрации катионов [Zn2+] от 0,0001 н до 0,001 М? Потенциал перенапряжения водорода η на Pt равен - 0,09 в.

Ссылка на комментарий

1) Смотрим сюда.

 

2) Отнимаем величину перенапряжения.

 

3) Хотя, я не знаю, кто и как учил составителя этой задачки. ЭДС измеряется в строго равновесных условиях, там никакого перенапряжения не может быть! Тем более, что на цинковом электроде оно должно быть еще больше, чем на платиновом.

 

ЗЫ: Так как я не знаю, опять же, про ученость составителя задачки, пришло мне в голову, что вдруг он замыслил, что перенапряжение надо прибавлять к ЭДС! Есть основания: реально измеренный потенциал в такой цепи будет равен равновесному значению (ЭДС) + перенапряжение! Ну это, типа... применение тормоза на автомобиле увеличивает его скорость. Однако - кто же знает, что может прийти в голову нашенским преподавателям!

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...