Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как нейтрализовать вредные вещества в ППУ(Поролоне) дома?


Alex1984

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 3 месяца назад я купил 2 листа поролона 1,6*2м, толщиной 2см для

наматрасника поверх жесткого матраса. Все это время он проветривался от "запаха нового

поролона", который в нем присутствовал после покупки.
Что имеем сейчас: если поставить этот ППУ в комнату будет запах, напоминающий запах

отдушки, будет болеть голова(тупая боль справа у виска).Боль-такая же, как при моей

реакции на бытовые средства с отдушками.Никакого першения в горле, чихания, аллергий, рези в глазах не заметил.

Думаю, что делать дальше.Цена двух листов ППУ = 1050руб, естественно проводить экспертизу на вредные вещества смысла нет, по экономическим соображениям, да и доказывать продавцу

причинно-следственную связь между покупкой у него ППУ и появлением запаха проблематично.

Покупать новые листы ППУ, тоже ,т.к. 1) продавцы могут закупаться у одного поставщика,

причем не говоря у какого(коммерческая тайна) 2)технология производства может быть так-же нарушена

Поискав в сети, я пришел к выводу, что данный поролон, вероятно был изготовлен с

нарушением технологии производства, и в нем могут присутствовать(судя по результатам

аналогичных экспетиз: (в скобка- ссылки на пост)

1.Изоцианат.
2.Гексан, ароматические углеводороды - толуол, ксилолы, кумол, метилизобутилкетон
( http://forum.ozpp.ru/showpost.php?s=4657180c76bc72a3abd9deda2a7290ba&p=1356023&postcount=1 )
3.дихлорметан (http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1370129&postcount=43 )
4.амины(простые и сложные), простые и сложные эфиры
( http://forum.ozpp.ru/showpost.php?s=f41b47adebbad1579df6c065cdad3fb8&p=1308685&postcount=9 )

 

Я озадачился: можно-ли нейтрализовать вредные в этом ППУ в домашних условиях?
Например, просто постирав его.
------------
Что я сделал:
Отмочил/постирал листы в ванной. 1лист при t=40С, сначала 1час в воде, потом добавил

мыла, еще 1 час отмачивал. Потом промыл водой 1-2раза и высушил. Второй лист - сразу в

мыльной воде замочил. Кстати, высохло без проблем, за 2-3дня.

РЕЗУЛЬТАТ: запах отдушки уменьшился, но остался.

----------------
ВОПРОС №1: я правильно понимаю, что Изоцианат при контакте с водой образует безвредное

вещество поликарбамид (полимочевину)?
На сколько времени примерно нужно замочить ППУ в воде, температуры около 40С, чтобы

произошла реакция?

-------------

Далее...
Дихлорметан, по информации из инета,  нейтрализуется 2% раствором натрия гидрокарбоната и

промывается водой. http://orgchemlab.com/boiling-points-of-main-solvents/methylene-chloride.html

а)Растворимость в воде дихлорметана, метилизобутилкетона  - около 1,5-2%, при t=20C.
б)Низшие амины прекрасно растворяются в воде, образуя щелочные растворы. С повышением

молекулярного веса растворимость аминов в воде ухудшается.

 

ВОПРОС №2:  Означает-ли это, что можно удалить эти вещества при замачивании и

стирке, и последующим полоскании ППУ?

--------------------
Далее...
Теперь то, что не растворяется в воде:
Сложные эфиры: Растворимость воды в сложных эфирах при 28С в большинстве случаев не

превышает 0,05%, у отдельных эфиров - 0,1%; исключение составляют эфиры триэтилен- и

полиэтиленгликолей и 2-этилгексановой кислоты, которые растворяют 0,2-1,3% воды.

ТОЛУОЛ, КСИЛОЛЫ, КУМОЛ, и Гексан - нерастворимы в воде.

Как, поискав в интернете, я нашел, что например, сложные эфиры можно омылить(провести 

гидролиз под действием щёлочи(мыльного раствора)). При этом получается соль органической

кислоты и спирт.Если конечно этот эфир - омыляемый.

ВОПРОС №3:Может-ли замачивание ППУ в слабом щелощном(мыльном) или кислом(уксус) водном растворе преобразовать данные вещества в безвредные? Есть-ли простой способ их

нейтрализовать в домашних условиях?

Изменено пользователем Alex1984
Ссылка на комментарий

Изоцианаты имеет резкий раздражающий запах, не похожий на отдушки, попробйте замачивать в растворе безхлорного отбеливателя типа "Персоль" или активаторов отбеливателей стирки.

Ссылка на комментарий

Я стирал поролон в стиральной машине при 300С с минимальным количеством порошка - 1 чайная ложка, очень сильно пенится, после отжима поролон практически сухой, ничем не пахнет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Благодарю за ответы.

 

А может просто поролон поменять на что то другое? )))))

Теоретически можно поискать холлофайбер. Ватный матрас - не вариант, т.к. у него нет упругих свойств.

 

Я стирал поролон в стиральной машине при 300С с минимальным количеством порошка - 1 чайная ложка, очень сильно пенится, после отжима поролон практически сухой, ничем не пахнет.

Обьем 1 листа 200х160х2см=64л(в расправленном состоянии).Не поместится в стиральную машину.Если только разрезать лист на 3-4 куска....

 

 

Изоцианаты имеет резкий раздражающий запах, не похожий на отдушки, попробйте замачивать в растворе безхлорного отбеливателя типа "Персоль" или активаторов отбеливателей стирки.

Воспользовался вашим советом. Замачивал в отбеливателе ПЕРСОЛЬ ЧИСТИН СУПЕР(он сам без отдушек).Разводил 200-250г на 35-50 литров воды 40С.Один лист на полчаса, другой на 3 часа. Затем прополоскал 3 раза(с отжимом).
Итог на сегодняшний момент.Стало чуть получше, в сравнении с тем, что было до стирки.
Но все равно запах отдушки от поролона ощущается, особенно, если поднести нос к самому поролону.Запах отдушки меньше, чем был сразу после покупки, до стирок)

ВОПРОС №1:
есть еще какие-нибудь идеи и варианты?
В чем еще его замочить/постирать?

 

ВОПРОС №2: Стирка поролона при повышенной температуре( 80градусов С) может навредить его упругим свойствам и резко ускорить старение? Короче как-то его испортить или сделать еже более ядовитым?

Или может ваабще подождать до лета и проветривать его на балконе  под прямыми солнечными лучами?
 

Изменено пользователем Alex1984
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...