Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно сделать с NH2-CO-NH2 или CH3-CO-CH3


mastersam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем.У меня вопрос ко всем посетителям данной темы:Как и что можно сделать с NH2-CO-NH2, CH3-CO-CH3.

Возможна ли реакция типа R-CO-R(кетон) + HnR1(кислота) --->2RR1 + HCOH На словах:могут ли кетоны с кислотами или с чем-нибудь давать соли и замещаться? Можно ли как-нибудь расщепить ацетон, мочевину и тому подобное с каким-нибудь выходом метилового спирта(CH3OH) или гидроксидамина(NH2OH).Заранее всем благодарен

Ссылка на комментарий

При действии минеральных кислот образуются соли:

NH2-CO-NH2 + HNO3 = NH2-CO-NH2*HNO3.

Нитрат мочевины плохо растворим в воде. В виде этой соли выделяют мочевину, например, из мочи.

Ссылка на комментарий

При действии на мочевину азотистой кислоты выделяется азот:

CO(NH2)2 + 2HNO2 = CO2 + 2N2 + 3H2O.

Реакция служит для количественного определения мочевины (по количеству освобождающегося азота).

Ссылка на комментарий

Просто я помню такие реакции при использовании электролиза:2CH3COOH -> CH3-CH3 + H2O + CO2 + CO(Вроде так)

И ещё одну, при использовании платиновых электродов: 2CH3COOH -> 2CH3OH + 2CO(или CO2+C)

Ссылка на комментарий
Просто я помню такие реакции при использовании электролиза:2CH3COOH -> CH3-CH3 + H2O + CO2 + CO(Вроде так)

И ещё одну, при использовании платиновых электродов: 2CH3COOH -> 2CH3OH + 2CO(или CO2+C)

Так это карбоновые кислоты, а не кетоны или амиды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...