Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно сделать с NH2-CO-NH2 или CH3-CO-CH3


mastersam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, это понятно, просто отсутствие метилового спирта и гидроксиламина сильно замедляет работу и несколько нервирует присутствие рядом мочевины, ацетона, и, этого,вроде ацетамида(CH3CONH2)

Если у вас есть ацетамид то из него можно получить метиловый спирт через несколько стадий:

17984.gif

 

-------------------------------------------------------------------------

Изобретение можно усовершенствовать а человека никогда........

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Так можно и метициан(CH3CN), при желании и водуотнимающим.А можно как-нибудь NH2OH получить из ванчалетемысказанных

Можно только ацетон может не пригодится, нагреть мочевину до тех пор пока с нее выдет весь аммиак, аммиак пускать не просто в атмосферу а пропустить его через азотную кислоту для образования нитрата аммония,нитрат аммония выпарить потом нагревать в отдельной посуде для получения закиси азота, закись азота очистить и наполнить этим газом газометр, из газометра газ пропускать через раствор соли олова в степени окисления (II) тогда получится гидроксиламин.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Так получается, если нагревать мочевину, идёт реакция: NH2-CO-NH2 + H2O ---> 2NH3 + CO2 или(очень маловероятно): 2NH2-CO-NH2 + t'C ---> N2 + 2NH3 + 2CO

При нагр. до 150°С и выше 2NH2-CO-NH2 последовательно превращ. в NH4NCO, NH3, CO2, биурет, циануровую к-ту; в замкнутом сосуде, особенно при добавлении NH3,-продукты ами-нирования циануровой к-ты, напр. меламин.

 

Можно только ацетон может не пригодится, нагреть мочевину до тех пор пока с нее выдет весь аммиак, аммиак пускать не просто в атмосферу а пропустить его через азотную кислоту для образования нитрата аммония,нитрат аммония выпарить потом нагревать в отдельной посуде для получения закиси азота, закись азота очистить и наполнить этим газом газометр, из газометра газ пропускать через раствор соли олова в степени окисления (II) тогда получится гидроксиламин.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

может проще сразу аммиачную селитру купить!

Ссылка на комментарий

Да нет.По двум причинам:

1.Мне интересно, что можно получить из этих компонентов вообще!

2.Селитры как таковой в округе нет.Её не продают.Запретили как компонент взрывчатки.И марганцовку(перманганат калия) теперь по той же причине продают по 25р за 3 грамма.Им руки за это оторвать надо!

Ссылка на комментарий
Да нет.По двум причинам:

1.Мне интересно, что можно получить из этих компонентов вообще!

2.Селитры как таковой в округе нет.Её не продают.Запретили как компонент взрывчатки.И марганцовку(перманганат калия) теперь по той же причине продают по 25р за 3 грамма.Им руки за это оторвать надо!

не правда марганцовку продают во всяком случае мне продали этой весной пол кило перманганата! А селитры у моего деда на даче целое ведро ! селитра так слежалась что я её топором из ведра вырубал, порох из неё делал азотку. только берта все равно баще!

а навоз он и в африке навоз у моего папки целое ведро курячьего гуано выделяет такой аммиак

:w00t:

но никакого налёта селитры я там не замечал может оно не достаточно вылежалось :lol:

надо будет селитры возьму топорик ещё кусочек вырублю .

Ссылка на комментарий
в замкнутом сосуде, особенно при добавлении NH3

Почему в замкнутом?

Зачем его туда добавлять он сам оттуда вылетает.

Достаточно нехитрый способ:

В пробирку на 1/5 обьема заполняешь твердой мочевиной,вставляешь в горло пробирки небольшой кусок стекловаты затыкаешь пробирку резиновой пробкой с газоотводной трубкой,немного наклоняешь пробирку и греешь, постепенно мочевина начинается плавится потом из нее при дальнейшем нагревании выходят из расплава пузыри газа (аммиак) расплав постепенно начинаеть мутнеть и потом вообще затвердевает,вот до того как он затвердеет постоянно выходит аммиак.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...