Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Righbrah

Почему некоторые лиганды сильнее других.

Рекомендованные сообщения

Например: NH4OH(изб) + Cu(NO3)2 = (NH4)2[Cu(OH)4] + 2NH4NO3. Реакция написана неверно. Лигандом должен быть NH3 ( якобы он сильнее ). От того что я знаю это, мне ни холодно, ни жарко. Какова причина силы NH3(неужели большее количество пар электронов, которые он может отдать...но это бред видимо)? И почему CN настолько сильный, что заставляет комплексообразователь спарить неспаренные электроны с одинаковым спином(Например [Fe(CN)6]? И вообще что такое спин? Слышал что-то про волновую функцию и оборот на 720 градусов в результате чего волна врезается в саму себя, но это называется "слышал звон, но .... знает где он". Если это вот так не объяснишь, возможно кого-то не затруднит указать где это объяснено в пределах понимания. :rolleyes: 

Изменено пользователем Righbrah

Поделиться сообщением

Сложно отвечать на такой вопрос. Ну, почему CN такой сильный? Кто ж его знает! Но съешьте немного, и реально убедитесь в его силе! Только не надо тут мне говорить, что я чистый флейм несу! Ядовитость этого лиганда напрямую связана с его комплексообразующими свойствами!

Поделиться сообщением

" Сила" лиганда зависит прежде всего от электронной плотности облака неподеленной пары электронов, то есть, она увеличивается с уменьшением размера атома, с уменьшением главного квантового числа, зависит от типа гибридизации ЭО и от некоторых других факторов. Важнейшие лиганды можно выстроить в ряд по возрастанию их " силы" (своеобразный " ряд активности" лигандов), этот ряд называется спектрохимическим рядом лигандов:

Iminus.gif; Brminus.gif; :SCNminus.gif , Clminus.gif, Fminus.gif, OHminus.gif, H2O; :NCSminus.gif, NH3; SO3S:2minus.gif; :CNminus.gif, CO

выдержка из учебника Жукова, не знаю, поможет ли

Поделиться сообщением

" Сила" лиганда зависит прежде всего от электронной плотности облака неподеленной пары электронов, то есть, она увеличивается с уменьшением размера атома, с уменьшением главного квантового числа, зависит от типа гибридизации ЭО и от некоторых других факторов. Важнейшие лиганды можно выстроить в ряд по возрастанию их " силы" (своеобразный " ряд активности" лигандов), этот ряд называется спектрохимическим рядом лигандов:

Iminus.gif; Brminus.gif; :SCNminus.gif , Clminus.gif, Fminus.gif, OHminus.gif, H2O; :NCSminus.gif, NH3; SO3S:2minus.gif; :CNminus.gif, CO

выдержка из учебника Жукова, не знаю, поможет ли

Очень помогло. Спасибо! 

Поделиться сообщением

вот мне кажется тут выявлена большая проблема школьной и вузовской даже химии. дают много различных правил, но не объясняют почему. Как практика показывает либо это вообще никто не знает, либо очень сложно доказывается с применением и квантовой механики, и расчетов с высшей математикой..неужели химию нужно зазубривать?

Поделиться сообщением

Ну, химия - такая наука! В отличие от математики. В Химии проще на эксперименте определить этот самый спектрохимический ряд лигандов, а в математике его давным-давно уже доказали бы "на кончике пера".

Поделиться сообщением

Да всё давно объяснено и посчитано. Посмотрите у Берсукера "Электронное строение и свойства координационных соединений".

Поделиться сообщением

Да всё давно объяснено и посчитано. Посмотрите у Берсукера "Электронное строение и свойства координационных соединений".

Спасибо! Просто большинство людей говорили, что это только на методологическом уровне доказано. Что странно...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...