Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему некоторые лиганды сильнее других.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Например: NH4OH(изб) + Cu(NO3)2 = (NH4)2[Cu(OH)4] + 2NH4NO3. Реакция написана неверно. Лигандом должен быть NH3 ( якобы он сильнее ). От того что я знаю это, мне ни холодно, ни жарко. Какова причина силы NH3(неужели большее количество пар электронов, которые он может отдать...но это бред видимо)? И почему CN настолько сильный, что заставляет комплексообразователь спарить неспаренные электроны с одинаковым спином(Например [Fe(CN)6]? И вообще что такое спин? Слышал что-то про волновую функцию и оборот на 720 градусов в результате чего волна врезается в саму себя, но это называется "слышал звон, но .... знает где он". Если это вот так не объяснишь, возможно кого-то не затруднит указать где это объяснено в пределах понимания. :rolleyes: 

Изменено пользователем Righbrah
Ссылка на комментарий

Сложно отвечать на такой вопрос. Ну, почему CN такой сильный? Кто ж его знает! Но съешьте немного, и реально убедитесь в его силе! Только не надо тут мне говорить, что я чистый флейм несу! Ядовитость этого лиганда напрямую связана с его комплексообразующими свойствами!

Ссылка на комментарий

" Сила" лиганда зависит прежде всего от электронной плотности облака неподеленной пары электронов, то есть, она увеличивается с уменьшением размера атома, с уменьшением главного квантового числа, зависит от типа гибридизации ЭО и от некоторых других факторов. Важнейшие лиганды можно выстроить в ряд по возрастанию их " силы" (своеобразный " ряд активности" лигандов), этот ряд называется спектрохимическим рядом лигандов:

Iminus.gif; Brminus.gif; :SCNminus.gif , Clminus.gif, Fminus.gif, OHminus.gif, H2O; :NCSminus.gif, NH3; SO3S:2minus.gif; :CNminus.gif, CO

выдержка из учебника Жукова, не знаю, поможет ли

Ссылка на комментарий

" Сила" лиганда зависит прежде всего от электронной плотности облака неподеленной пары электронов, то есть, она увеличивается с уменьшением размера атома, с уменьшением главного квантового числа, зависит от типа гибридизации ЭО и от некоторых других факторов. Важнейшие лиганды можно выстроить в ряд по возрастанию их " силы" (своеобразный " ряд активности" лигандов), этот ряд называется спектрохимическим рядом лигандов:

Iminus.gif; Brminus.gif; :SCNminus.gif , Clminus.gif, Fminus.gif, OHminus.gif, H2O; :NCSminus.gif, NH3; SO3S:2minus.gif; :CNminus.gif, CO

выдержка из учебника Жукова, не знаю, поможет ли

Очень помогло. Спасибо! 

Ссылка на комментарий

вот мне кажется тут выявлена большая проблема школьной и вузовской даже химии. дают много различных правил, но не объясняют почему. Как практика показывает либо это вообще никто не знает, либо очень сложно доказывается с применением и квантовой механики, и расчетов с высшей математикой..неужели химию нужно зазубривать?

Ссылка на комментарий

Ну, химия - такая наука! В отличие от математики. В Химии проще на эксперименте определить этот самый спектрохимический ряд лигандов, а в математике его давным-давно уже доказали бы "на кончике пера".

Ссылка на комментарий

Да всё давно объяснено и посчитано. Посмотрите у Берсукера "Электронное строение и свойства координационных соединений".

Спасибо! Просто большинство людей говорили, что это только на методологическом уровне доказано. Что странно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...