Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кипячение


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
При кипячении жидкости в пробирке она у меня почти всегда выплёскивается. Не нужно ли её чем либо обрабатывать чтобы этого не происходило? :unsure

Обрабатывать, наверное, не надо. А вот кипелок подбросить можно.

Ссылка на комментарий
Жидкость это хлорид аммония , хочу его перекристаллизовать. А капилярные мне негде достать

Растворы для перекристаллизации обычно используют насыщенные или близкие к области насыщения, что обуславливает их сравнительно большую вязкость. А повышенная вязкость как раз и вызывает частое "выстреливание" из пробирки.

Попробуйте проводить перекристаллизацию в сосуде с большей поверхностью соприкосновения "раствор-атмосфера", это снижает вероятность разбрызгивания.

А "капиллярные" кипелки можно и самому приготовить: нужны лишь горелка и стеклянные трубочки.

Ссылка на комментарий
А капилярные кипели это маленькие капилярчики

Можно сделать их и маленькими. Главное - запаять один из концов и в раствор опускать незапаянным концом вниз. Очень хорошо работают в растворах с небольшой вязкостью. В насыщенных растворах - не знаю, не пробовал.

Ссылка на комментарий
При кипячении жидкости в пробирке она у меня почти всегда выплёскивается. Не нужно ли её чем либо обрабатывать чтобы этого не происходило? :unsure

В пробирку - пробку. В пробку - пароотводящую трубку.

Ссылка на комментарий
В пробирку - пробку. В пробку - пароотводящую трубку.

При нагреве не слишком давить на донышко, особенно при закипании. Далее греть только цилиндрическую часть пробирки (жидкости).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...