Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт навески для приготовления растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитать навеску перманганата калия, которую следует добавить к 2,00 дм3 раствора перманганата калия с молярной концентрацией  0,1000 моль/дм3 , чтобы получить раствор с молярной концентрацией эквивалента 0,2500 моль/дм3?

Поправьте, если ошибаюсь. Молярная концентрация = 1/5 молярной концентрации эквивалента перманганата калия. Т.е. если перевести концентрации, необходимо приготовить раствор с молярной концентрацией 0,05. Но она меньше заданной, тогда необходимо наоборот прибавить воду.

Или здесь не нужно умножать на 1/5?

Ссылка на комментарий

Скорее всего опечатка.

Может и первую фразу надо читать так: с молярной концентрацией эквивалента  0,1000 моль/дм3 

А может, перманганат готовят для окисления в щелочной среде ... где фактор эквивалентности не 1/5, а 1/1?

Ссылка на комментарий

Скорее всего опечатка.

Может и первую фразу надо читать так: с молярной концентрацией эквивалента  0,1000 моль/дм3 

А может, перманганат готовят для окисления в щелочной среде ... где фактор эквивалентности не 1/5, а 1/1?

Спасибо.

Определить массовую долю (%) BaCl2 в растворе с концентрацией 2 моль/дм3.

В этом задании можно как-то обойтись без плотности раствора?

Ссылка на комментарий

Строго говоря нет, конечно.

Вообще сомневаюсь, что такой раствор существует:  2 моль/л это для хлорида бария более 400 г/л раствора ...

в условии же дм3. Это получается необходимо разделить на 1000. это получается 0,4 г/л. А вот дальше без плотности никак.

Ссылка на комментарий

Так, значит еще не видели, что такое дм3.  Или не знаете, что такое дециметр?

 

Сделайте себе кубик из бумаги, 10 см*10*10 и благополучно нальете туда 1 л воды.

 

А вот 1000 литров, я думаю, никак.

Ссылка на комментарий

Так, значит еще не видели, что такое дм3.  Или не знаете, что такое дециметр?

 

Сделайте себе кубик из бумаги, 10 см*10*10 и благополучно нальете туда 1 л воды.

 

А вот 1000 литров, я думаю, никак.

Я поняла свою ошибку, перепутала дм3 и см3, соответственно л и мл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...