Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция с хлоридом меди(II)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Проблемы возникли при выполнении задания С2:

Оксид меди (II) на­гре­ва­ли в токе угар­но­го газа. По­лу­чен­ное про­стое ве­ще­ство со­жгли в ат­мо­сфе­ре хлора. Про­дукт ре­ак­ции рас­тво­ри­ли в воде. По­лу­чен­ный рас­твор раз­де­ли­ли на две части. К одной части до­ба­ви­ли рас­твор иоди­да калия, ко вто­рой − рас­твор нит­ра­та се­реб­ра. И в том, и в дру­гом слу­чае на­блю­да­ли об­ра­зо­ва­ние осад­ка.

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

 

Все реакции, кроме взаимодействия хлорида меди с йодидом калия, сошлись с ответами.

У меня получилось CuCl2+2KI+2H2O=Cu(OH)2+2HI+2KCl. Но в ответах продуктами являются хлорид меди(I), йод, хлорид калия.

Раз у CuI в таблице растворимости стоит вопрос, я думала, что происходит гидролиз.

Объясните, пожалуйста, в чем моя ошибка и почему написанная мной реакция неверна.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Проблемы возникли при выполнении задания С2:

Оксид меди (II) на­гре­ва­ли в токе угар­но­го газа. По­лу­чен­ное про­стое ве­ще­ство со­жгли в ат­мо­сфе­ре хлора. Про­дукт ре­ак­ции рас­тво­ри­ли в воде. По­лу­чен­ный рас­твор раз­де­ли­ли на две части. К одной части до­ба­ви­ли рас­твор иоди­да калия, ко вто­рой − рас­твор нит­ра­та се­реб­ра. И в том, и в дру­гом слу­чае на­блю­да­ли об­ра­зо­ва­ние осад­ка.

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

 

Все реакции, кроме взаимодействия хлорида меди с йодидом калия, сошлись с ответами.

У меня получилось CuCl2+2KI+2H2O=Cu(OH)2+2HI+2KCl. Но в ответах продуктами являются хлорид меди(I), йод, хлорид калия.

Раз у CuI в таблице растворимости стоит вопрос, я думала, что происходит гидролиз.

Объясните, пожалуйста, в чем моя ошибка и почему написанная мной реакция неверна.

 

Йодиды восстанавливают медь(II) до меди(I) с выделением йода.

2CuCl2 + 2KI = 2CuCl + I2 + 2KCl 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...