Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Игрушка из Уральского Следопыта - фейк, или возможно повторить?


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.
Очень давно, в прошлом веке, как-то случайно и мимоходом попадалось на глаза описание занятной химической игрушки в какой-то беллетристике. Тогда же захотелось повторить, но за давностью лет как-то забылось - а сейчас, к закату жизни, вот что-то вспомнилось опять. По отрывкам того, что помнил из описания - таки удалось нагуглить первоисточник того описания. Оказалось, что оное было дано в журнале "Уральский Следопыт", 02/1988, страница 27.

Прилагаю скриншот страницы в аттаче.

 

Учитывая то, что журнал далеко не химической направленности, и никакой конкретики/концентраций/соотношений в описании не дано - хочу спросить у господ знатоков: возможно ли повторение этой "игрушки" в реале - или это сугубо художественный вымысел, и такие реакции в принципе невозможны? Может, не именно эта реакция и/или не с этими реагентами - но чтобы была такая же по смыслу: цветная и "вечная". :)

 

Спасибо.

post-76016-0-55551600-1425839551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а) возможно

б) вечного ничего не бывает. Как маятник - покачается - и остановится.

1) Как повторить (количества, процесс)? Если есть ссылка на уже готовое - буду благодарен. Странно, что китайцы до сих пор не освоили и не пустили в производство...

2) насколько невечно то "вечное"? Какова размерность? Мне бы чтоб до конца жизни хватило - а потом пускай останавливается.

Ссылка на комментарий

1) Как повторить (количества, процесс)? Если есть ссылка на уже готовое - буду благодарен. Странно, что китайцы до сих пор не освоили и не пустили в производство...

2) насколько невечно то "вечное"? Какова размерность? Мне бы чтоб до конца жизни хватило - а потом пускай останавливается.

Гуглить не пробовали? 

 

"Состав реакционной смеси следующий (он был описан Б.П. Белоусовым в середине 50-х гг.): лимонная кислота- 2.00 г, сульфат церия - 0.16 г, бромат калия - 0.20 г, серная кислота (1 : 3) – 2.0 мл, вода до общего объёма -10.0 мл. Церий (металл переменной валентности) играет роль маятника: он появлялся то в окисленной, то в восстановленной форме."

Изменено пользователем Achtung!
  • Like 2
Ссылка на комментарий

"реакция белоусова-жаботинского" - Гуглить не пробовали?

Если бы знали бы, что на ЭТО надо было гуглить - то гуглили бы, и даже сюда бы не ходили бы. А так-то я это вообще в первый раз слышу. :)

Спасибо. Будем попробовать....

Ссылка на комментарий

Если бы знали бы, что на ЭТО надо было гуглить - то гуглили бы

А еще реакция Бриггса - Раушера

Колебательные реакции в химии.pdf

Колебательные реакции.pdf

Гарел "Колебательные химические реакции"

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Почитал немного на эту тему, посмотрел ролики на ютубе.

В разных источниках помимо прочего указывается, что исходные вещества таки расходуются, и в конце концов осцилляция реакции останавливается, и чтобы ее возобновить - надо "подлить исходников". :( Это идет немного вразрез с приведенным в первом посте текстом "будет работать вечно" ©, и затея с повторением теряет бОльшую часть своего смысла.

 

Отсюда вопросы:

1. Есть ли варианты продления осцилляции в данной реакции в закрытом сосуде на более-менее продолжительное время (скажем, на год)?

2. Если с данной реакцией продолжительная осцилляция невозможна - то есть ли другие реакции, обеспечивающие сравнимые визуальные эффекты на продолжительное время?

 

Я, конечно, понимаю что честный вечный перпетуум мобиле никто не даст и тут - но хотя бы на условно-продолжительное-то время авось получится? Если нет - то и разводить мороку с реактивами ради 5-10 минут эффекта не буду. В первичном-то тексте как раз и привлекала заявленная "вечность" наблюдения без вмешательства извне и подливки реактивов, а так-то смену цвета+остановку много где посмотреть можно. Вон индикаторный раствор - и капай щелочи\кислоты попеременно до умопомрачения, ага, тоже цвет меняться будет... :(

Ссылка на комментарий

Спасибо. Почитал немного на эту тему, посмотрел ролики на ютубе.

В разных источниках помимо прочего указывается, что исходные вещества таки расходуются, и в конце концов осцилляция реакции останавливается, и чтобы ее возобновить - надо "подлить исходников". :( Это идет немного вразрез с приведенным в первом посте текстом "будет работать вечно" ©, и затея с повторением теряет бОльшую часть своего смысла.

Как и всякая система, которая тратит энергию, она нуждается в ее источнике, этим источником являются новые порции реактивов и сброс отработанного топлива. Сумеете создать такую систему, будет работать пока не кончится топливо.

Насчет индикатора, то тоже - в конце концов разбавление будет такое, что капай-не капай, а изменения цвета не будет.

Ссылка на комментарий

Насчет индикатора, то тоже - в конце концов разбавление будет такое, что капай-не капай, а изменения цвета не будет.

Ну, тогда подкапать еще идикатора. :)

Если уж "капать в игрушку" - то не все ли равно, что именно?

 

будет работать пока не кончится топливо.

Это всё понятно. Я спрашивал про варианты того, как можно продлить/отсрочить момент "заканчивания топлива" в этой реакции - по возможности не теряя визуальной составляющей процесса. Ведь тупо "накапать сразу побольше" - не сработает (ибо реакция все равно пойдет по всему объему), а замедлить каким-нибудь гелем\коллоидом - не дождусь смены цвета и за месяц.

 

Получается, что текст приведенный в первом посте - все-таки фейк в плане заявленной "вечности работы игрушки". Очень жаль. Вся привлекательность-то её была именно в том, что она (как заявлялось) будет вечно стоять и работать. Вот например залить что нужно, запаять в ампулу, и поставить на стол - и пускай бы там себе переливалось...А с подливанием топлива-то - оно много что работать может, пока подливаешь. Так неинтересно.

 

Вот еще одна мечта сопливой юности разбита вдребезги суровой действительностью. Не буду повторять, ибо практического смысла нет. :(

Ссылка на комментарий

Ну, тогда подкапать еще идикатора. :)

Не поможет, т.к. подкапывание кислоты или щелочи в такой объем уже не приводит к необходимому для изменения окраски изменению рН, надо увеличивать количество капель кислоты и щелочи соответственно, но тогда начинается цепная реакция, растет объем и требуется все больше капель и т.д....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...