Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Bull it

Органический электролиз

Рекомендуемые сообщения

Загадка по теме органический электролиз, знакомая подкинула:

Есть эмалированная ёмкость в неё всавлены два графитовых электрода.

Что будет происходить если налить.

А) спирт с уксусом (причём как с водой так и абсолют)

Б) глюкозу с метиламином.

Или хотябы подскажите где книги взять.

Мои мысли а - сначала вода разложится на кислород и водород, потом уксус востановится до спирта.

б - Метиламин пол моля превратится в нитрометан, а глюкоза полностью окислится, но не извесно во что (пероксид глюкозы, глюкуронолактон или инозитол).

Поделиться сообщением

Загадка по теме органический электролиз, знакомая подкинула:

Есть эмалированная ёмкость в неё всавлены два графитовых электрода.

Что будет происходить если налить.

А) спирт с уксусом (причём как с водой так и абсолют)

Б) глюкозу с метиламином.

Или хотябы подскажите где книги взять.

Мои мысли а - сначала вода разложится на кислород и водород, потом уксус востановится до спирта.

б - Метиламин пол моля превратится в нитрометан, а глюкоза полностью окислится, но не извесно во что (пероксид глюкозы, глюкуронолактон или инозитол).

А может уксусная кислота подвергнется декарбоксилированию

Поделиться сообщением

Она и подвергнется(по-моему) и получатся соединения при электролизе типа R-CH3(R потому, что я не знаю, на что разложится спирт(будем считать, что на R1 и R2 ), тогда будет смесь:R1R2 + CH3-CH3 + CH3-R2 + CH3-R1)

Поделиться сообщением

Например образующийся на катоде атомарный водород будет восстанавливать Уксусную до спирта. Взять туже реакцию уксус + цинк + соляная. Но и кислород на аноде будет окислять спирт толи в уксус толи в ангидрид. Вариантов куча. Хотя со спиртом проще - он ток не проводит и его водородом не восстановить. Проверить можно практикой - нужна именно теория. Весь интет облазил, про электролиз органики ни чего не нашёл :blink: .

Поделиться сообщением

Весь интет облазил, про электролиз органики ни чего не нашёл

Конечно, трудно провести электролиз токонепроводящих веществ.

Поделиться сообщением

Конечно, трудно провести электролиз токонепроводящих веществ.

Уксус как далеко не слабая кислота, ток проводит, проверено :af:

Про нитрометан в вики вот что вычитал:

В водном растворе проявляет кислотные свойства (pK = 9), поэтому реагирует с водной щёлочью:

Значит тоже проводит.

И не забывайте что есть топливные элементы на метаноле и даже на глюкозе! Так что задача поставлена абсолютно корректно. Другое дело что бесмысленно уксус со спиртом в зад вперёд переводить.

Поделиться сообщением

Да я говорю(в книге написано было) при электролизе карбоновых кислот образуется следущее: 2R-COOH ---> R-R + 2CO2 + H2 , а при электролизе двух и более разных карбоновых кислот образуется смесь углеводородов:R1-COOH + R2-COOH ---> R1-R2 + R1-R1 + R2-R2 + CO2 + H2 (Тут без коэффицентов, так, сам принцип описан)

Поделиться сообщением

Да я говорю(в книге написано было) при электролизе карбоновых кислот образуется следущее: 2R-COOH ---> R-R + 2CO2 + H2 , а при электролизе двух и более разных карбоновых кислот образуется смесь углеводородов:R1-COOH + R2-COOH ---> R1-R2 + R1-R1 + R2-R2 + CO2 + H2 (Тут без коэффицентов, так, сам принцип описан)

И при чем здесь спирт?

Уксус как далеко не слабая кислота, ток проводит, проверено

В водном растворе - да.

А в спиртовом, где диэлектрическая проницаемость растворителя существенно ниже, что вызовет сильное уменьшение диссоциации. В этом случае сомневаюсь, что уксусная кислота будет проводить ток в более-менее заметных количествах.

Про нитрометан в вики вот что вычитал:

В водном растворе проявляет кислотные свойства (pK = 9), поэтому реагирует с водной щёлочью:

В исходном задании (пункт б) присутствовала вода?

Поделиться сообщением

Очень даже может быть. Класный способ получения чистого бутана из уксуса :) Но не исключено что в ходе реакции (из загадки а) Всякие R будут отаковать спирт и образовывать эфиры или кетоны.

В исходном задании (пункт б) присутствовала вода?

Да.

Водный раствор глюкозы и нитрометана.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас