Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органический электролиз


Bull it

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Загадка по теме органический электролиз, знакомая подкинула:

 

Есть эмалированная ёмкость в неё всавлены два графитовых электрода.

Что будет происходить если налить.

А) спирт с уксусом (причём как с водой так и абсолют)

Б) глюкозу с метиламином.

Или хотябы подскажите где книги взять.

 

Мои мысли а - сначала вода разложится на кислород и водород, потом уксус востановится до спирта.

б - Метиламин пол моля превратится в нитрометан, а глюкоза полностью окислится, но не извесно во что (пероксид глюкозы, глюкуронолактон или инозитол).

Ссылка на комментарий
Загадка по теме органический электролиз, знакомая подкинула:

 

Есть эмалированная ёмкость в неё всавлены два графитовых электрода.

Что будет происходить если налить.

А) спирт с уксусом (причём как с водой так и абсолют)

Б) глюкозу с метиламином.

Или хотябы подскажите где книги взять.

 

Мои мысли а - сначала вода разложится на кислород и водород, потом уксус востановится до спирта.

б - Метиламин пол моля превратится в нитрометан, а глюкоза полностью окислится, но не извесно во что (пероксид глюкозы, глюкуронолактон или инозитол).

А может уксусная кислота подвергнется декарбоксилированию

Ссылка на комментарий

Она и подвергнется(по-моему) и получатся соединения при электролизе типа R-CH3(R потому, что я не знаю, на что разложится спирт(будем считать, что на R1 и R2 ), тогда будет смесь:R1R2 + CH3-CH3 + CH3-R2 + CH3-R1)

Ссылка на комментарий

Например образующийся на катоде атомарный водород будет восстанавливать Уксусную до спирта. Взять туже реакцию уксус + цинк + соляная. Но и кислород на аноде будет окислять спирт толи в уксус толи в ангидрид. Вариантов куча. Хотя со спиртом проще - он ток не проводит и его водородом не восстановить. Проверить можно практикой - нужна именно теория. Весь интет облазил, про электролиз органики ни чего не нашёл :blink: .

Ссылка на комментарий
Конечно, трудно провести электролиз токонепроводящих веществ.

Уксус как далеко не слабая кислота, ток проводит, проверено :af:

Про нитрометан в вики вот что вычитал:

В водном растворе проявляет кислотные свойства (pK = 9), поэтому реагирует с водной щёлочью:

Значит тоже проводит.

И не забывайте что есть топливные элементы на метаноле и даже на глюкозе! Так что задача поставлена абсолютно корректно. Другое дело что бесмысленно уксус со спиртом в зад вперёд переводить.

Ссылка на комментарий

Да я говорю(в книге написано было) при электролизе карбоновых кислот образуется следущее: 2R-COOH ---> R-R + 2CO2 + H2 , а при электролизе двух и более разных карбоновых кислот образуется смесь углеводородов:R1-COOH + R2-COOH ---> R1-R2 + R1-R1 + R2-R2 + CO2 + H2 (Тут без коэффицентов, так, сам принцип описан)

Ссылка на комментарий
Да я говорю(в книге написано было) при электролизе карбоновых кислот образуется следущее: 2R-COOH ---> R-R + 2CO2 + H2 , а при электролизе двух и более разных карбоновых кислот образуется смесь углеводородов:R1-COOH + R2-COOH ---> R1-R2 + R1-R1 + R2-R2 + CO2 + H2 (Тут без коэффицентов, так, сам принцип описан)

И при чем здесь спирт?

 

Уксус как далеко не слабая кислота, ток проводит, проверено

В водном растворе - да.

А в спиртовом, где диэлектрическая проницаемость растворителя существенно ниже, что вызовет сильное уменьшение диссоциации. В этом случае сомневаюсь, что уксусная кислота будет проводить ток в более-менее заметных количествах.

 

Про нитрометан в вики вот что вычитал:

В водном растворе проявляет кислотные свойства (pK = 9), поэтому реагирует с водной щёлочью:

В исходном задании (пункт б) присутствовала вода?

Ссылка на комментарий
Да я говорю(в книге написано было) при электролизе карбоновых кислот образуется следущее: 2R-COOH ---> R-R + 2CO2 + H2 , а при электролизе двух и более разных карбоновых кислот образуется смесь углеводородов:R1-COOH + R2-COOH ---> R1-R2 + R1-R1 + R2-R2 + CO2 + H2 (Тут без коэффицентов, так, сам принцип описан)

Очень даже может быть. Класный способ получения чистого бутана из уксуса :) Но не исключено что в ходе реакции (из загадки а) Всякие R будут отаковать спирт и образовывать эфиры или кетоны.

 

В исходном задании (пункт б) присутствовала вода?

 

Да.

Водный раствор глюкозы и нитрометана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...