Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органический электролиз


Bull it

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да я говорю(в книге написано было) при электролизе карбоновых кислот образуется следущее: 2R-COOH ---> R-R + 2CO2 + H2 , а при электролизе двух и более разных карбоновых кислот образуется смесь углеводородов:R1-COOH + R2-COOH ---> R1-R2 + R1-R1 + R2-R2 + CO2 + H2 (Тут без коэффицентов, так, сам принцип описан)

Это ж Кольбе!

Там сначала радикал получается, электрон с катода на кислоту. Не логично ли предположить протекание радикальных реакций при вашем электролизе. Их может быть много для смеси спирта и кислоты.

Ссылка на комментарий
Это ж Кольбе!

Там сначала радикал получается, электрон с катода на кислоту. Не логично ли предположить протекание радикальных реакций при вашем электролизе. Их может быть много для смеси спирта и кислоты.

Не уверен что электрон с катода на кислоту, а не на водород. Кольбе - этоже вроде карбоновые соли щелочных металов, а не чистые кислоты.

Ссылка на комментарий
Очень даже может быть. Класный способ получения чистого бутана из уксуса :) Но не исключено что в ходе реакции (из загадки а) Всякие R будут отаковать спирт и образовывать эфиры или кетоны.

 

 

 

Да.

Водный раствор глюкозы и нитрометана.

Из уксуса электролизом Вы получите только этан. Бутан получается при электролизе пропионовой кислоты. (Внимательнее посмотрите на Ваши же уравнения). Если уж Вы хотите из уксуса, то не забудьте добавить к нему валериановой кислоты. И то образуется смесь углеводородов: этан, бутан, гексан.

Ссылка на комментарий
Из уксуса электролизом Вы получите только этан. Бутан получается при электролизе пропионовой кислоты. (Внимательнее посмотрите на Ваши же уравнения). Если уж Вы хотите из уксуса, то не забудьте добавить к нему валериановой кислоты. И то образуется смесь углеводородов: этан, бутан, гексан.

Извините, неправильно написал: не валериановую кислоту надо добавить к уксусу, а масляную.

Ссылка на комментарий
Извините, неправильно написал: не валериановую кислоту надо добавить к уксусу, а масляную.

Да я уже понял что этан из уксуса получится, дело в том что не верю я в это, в случае отсутствия щелочных металов.

Не уверен я что если я на стакан воды положу ложку уксуса и через день электролиза он весь изойдёт на этан, Больше чем уверен, что получу эквимолярную смесь спирта и уксуса :unsure:

Кстати а если я правильно понял Кольбе и то что электролиз, что-то типо обратное гидролизу - у меня во втором случае из глюкозы крахмал получатся будет (мальтодекстрин), а нитрометан будет в качестве электролита, ведь глюкоза не проводит ток. Забавный способ получения киселя из сильно переслащённого компота получается :cv:

Ссылка на комментарий
- у меня во втором случае из глюкозы крахмал получатся будет (мальтодекстрин), а нитрометан будет в качестве электролита, ведь глюкоза не проводит ток. Забавный способ получения киселя из сильно переслащённого компота получается :cv:

Не-а, в первую очередь можно ожидать окисления глюкозы до соответствующей кислоты (на аноде) и восстановления нитрометана (на катоде). По идее, продукт восстановления - метиламин, но уж больно реакционноспособное вещество этот нитрометан, наверняка все гораздо сложнее пойдет.

Ссылка на комментарий
Не-а, в первую очередь можно ожидать окисления глюкозы до соответствующей кислоты (на аноде) и восстановления нитрометана (на катоде). По идее, продукт восстановления - метиламин, но уж больно реакционноспособное вещество этот нитрометан, наверняка все гораздо сложнее пойдет.

Я так и написал в первом посте, а мне всё Колбе Колбе :af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...