Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правильный способ решения задач на ЭГЭ


sima4832

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Готовлюсь самостоятельно к экзаменам по книге "50 типовых вариантов экзаменационных работ для подготовки к ЭГЭ". Там решаются задачи довольно сложным способом. Если я буду решать эти же задачи, но другим способом (более простым, расписывая каждое действие), то могут ли мне посчитать, что эти задачи решены неправильно при правильном ответе. То есть,  играет ли какую-либо роль способ решения задач??

Ссылка на комментарий

А заче

 

Если с точки зрения химии Ваше решение не содержит ошибок, то каким бы оно ни было, при верном ответе должны засчитать.

А зачем так усложняют? Разобраться ученикам намного легче, если решение задач поэтапное. А то  решают в одно действие, при этом одно значение подменяют другим. 

Пример: найти формулу предельной одноосновной карбоновой кислоты, если в результате реакции с изб. карбоната натрия выделился газ, при пропускании которого через известковую воду образовался осадок 25 грамм.

2 RCOOH + Na2CO3 = 2RCOONa +CO2 +H2O

CO2 +Ca(OH)2 = CaCO3 +H20

Моё решение:

1. Пишу уравнение реакции, по которым из двух молей кислоты образуется 1 моль углекислого газа и 1 моль карбоната кальция.

2. Решаю сколько молей составляет 25 грамм карбоната кальция при пропускании углекислого газа  25 :100=0,25 моля

3.По уравнению в реакцию карбоновой кислоты в 2 раза больше чем образуется молей карбоната кальция, т.е вступают 0,5 моля карбоновой кислоты, вес который равен 30 грамм, а значит 1 моль весит 60 грамм, т.е. -- это уксусная кислота.

Их решение.

n(RCOOH)/2=n(CO2)/1=n(CaCO3)/1

n(RCOOH)=m(RCOOH)/M(RCOOH) 

n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)

отсюда

M(RCOOH) m(RCOOH)/n(RCOOH) m(RCOOH)/2n(CaCO3) = m(RCOOH)* M(CaCO3)/2m(CaCO3) = 30*100/2*25=60 г/моль

Так запутаться пару пустяков. Зачем?

Ссылка на комментарий

Ваш подход интересен и прост, перед тем как писать ваше решение, подробно распишите ваш метод иначе проверяющие могут не понять и запутаться, в конечном итоге вам придется идти на апелляцию и доказывать всем что вы не жираф.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

да в общем-то Ваше и "Их" решение ничем не отличаются. вообще.

Просто "Их" решение более формализованно.


Знаете, всю жизнь я отстаивал "свободу" оформления. Но всё-таки, нужно уметь оформлять.

Имхо, то, что Вы написали - просто писанина без формул. С таким подходом нужно не химию, а социологию изучать.

 

Представьте, Вам нужно будет рассчитать крупный объект (колонну, например) и что? Вы так же будете "сочинение" писать?
Мой Вам совет - для себя и в школе/универе решайте, как хотите. Но на серьёзных мероприятиях нужно быть готовым всё объяснить научным языком.

Ссылка на комментарий

На вступительном экзамене по химии я решил задачу правильно, но не через общую формулу, к которую следовало вводить числовые данные из условий, а по стадиям, что проще и понятнее.

 

На этом потерял целый балл, это не помешало поступить, но риск был.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я как-то выиграл студенческий всеросс по общей и неорганической химии. Получил 100 из 100. А парень со вторым местом получил 99.5 из-за того, что ответ (допустим 30%) записал в виде 0.3, а не 30. Как-то так.

Изменено пользователем chebyrashka
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ваш подход интересен и прост, перед тем как писать ваше решение, подробно распишите ваш метод иначе проверяющие могут не понять и запутаться, в конечном итоге вам придется идти на апелляцию и доказывать всем что вы не жираф.  

я сократила часть формул, типа n=m/M, понятно, чтобы много не писать, а только самое главное,  но я их использовала. Наверное, надо использовать их методику решения. Из всех ответов, я сделала вывод, что всё зависит от проверяющего. А проверяющие бывают разные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...