Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бочки из-под вещества 2,6 TDI


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Встречаются бочки из под толуен-динатрий  изоционата. Можно ли использовать на даче для воды  , или отмыть  от остатков каким-нибудь растворителем

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий

вещество гарантировано дегазируется раствором аммиака в спирте, влить небольшое количество, и периодически взбалтывать смачивая стенки пару дней, слить, промыть спиртом, горячей водой. для бытовых нужд сойдет, но для питьевой воды использовать только при крайней необходимости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 Встречаются бочки из под толуен-динатрий  изоционата.

 

Нет в природе такого продукта.

 

2,6 TDI = 2,6 ТДИ - один из изомеров в промышленном продукте в смеси с 2,4 ТДИ. Обычно 80% 2,4 и 20% 2,6. соотношение бывает и 65/35.

 

.... попробовать промыть ацетоном.

 

 

ТДИ, реагируя с водой, образует практически нерастворимые, инертные полимочевины.

... промыть спиртом...

 

Пинкылее, не смешите....Спирт лучше выпить!

... дегазируется раствором аммиака... для бытовых нужд сойдет

 

Способ нейтрализации остатков ТДИ в бочке зависит от того, как скоро она вам нужна.  Как правило, остатков много быть не должно. Все операции крайне желательно проводить на открытом воздухе.Зимой  лучше просто оставить открытую бочку на улице. Летом - плесните в бочку ведро воды, добавка аммиака или кальцинированной соды не помешает, и дайте постоять недельку открытой.

 

Ребяты, посл допишу, сейчас некогда...

Так... как правило, за это время остатки ТДИ на дне и на стенках бочки успевают прореагировать с водой/влагой воздуха, образуя твёрдые, нерастворимые практически ни в чём, полимочевины. Полученную "кашу" слить в канаву, яму итп. При желании/необходимости процесс можно повторить.

К сожалению на стенках и днище бочки остаётся некоторое количество прилипшей полимочевины, которая не всегда легко удаляется механическим путём. Но можно попытаться... Особенно если удалить верх бочки, что обычно и делается.

Далее бочку следует под завязку залить водой и дать постоять ... ну, ещё недельку. Мочевина потихоньку отстаёт от металла. Эту воду можно просто слить.

После этого в бочку можно заливать воду для полива растений. Через сезон, отдраив внутреннюю поверхность бочки, воду из бочки можно использовать для летнего душа.  Как питьевую... не стоит...чисто психологически.

 

Сия метода была проверена неоднократно рядом лиц, мной в том числе. Но чаще всего там, где есть бочки из-под ТДИ, имеются и бочки из-под других продуктов, не требующие столь морочной процедуры очистки.

 

Поставить "на поток" очистку бочек из под ТДИ не получится, если ТС хотел заняться таким бизнесом.

И лучше вообще с этим не связываться, ежели не припрёт, особенно если нет навыков в обращении с ТДИ.

ТДИ, пока он не прореагировал, всё-таки СДЯВ.

Ссылка на комментарий

жуткая вещь даже пара молекул.Раком заболеть как пить дать.Бхопал в 1984-ом индийский.Люди до сих пор раком заболевают в округе! Кто надоумил-то?! Неужели 300р за голубую бочку сложно заплатить? Во многих местах для дачников продают прям там,у вас на 185-ом километре 

Ссылка на комментарий

жуткая вещь даже пара молекул.Раком заболеть как пить дать.Бхопал в 1984-ом индийский.Люди до сих пор раком заболевают в округе! Кто надоумил-то?! Неужели 300р за голубую бочку сложно заплатить? Во многих местах для дачников продают прям там,у вас на 185-ом километре 

Все в этом мире жуткое... А куда деваться? 

А по поводу пары молекул - ежели бы это правдой было, у нас каждый первый бы раком болел - столько "жутких и страшных" канцерогенов летает вокруг нас, что голова кругом идет. 

Ссылка на комментарий

жуткая вещь даже пара молекул.Раком заболеть как пить дать.Бхопал в 1984-ом индийский.Люди до сих пор раком заболевают в округе! Кто надоумил-то?! Неужели 300р за голубую бочку сложно заплатить? Во многих местах для дачников продают прям там,у вас на 185-ом километре 

 

Все в этом мире жуткое... А куда деваться? 

А по поводу пары молекул - ежели бы это правдой было, у нас каждый первый бы раком болел - столько "жутких и страшных" канцерогенов летает вокруг нас, что голова кругом идет. 

Это всего лишь мономер для производства полиуретана.

В Бхопале был легкокипящий метилизоцианат, тут тяжелая ароматика, если ее залить водой, то она превращается в безобидную политолуилмочевину.

Ссылка на комментарий

Все в этом мире жуткое... А куда деваться? 

А по поводу пары молекул - ежели бы это правдой было, у нас каждый первый бы раком болел - столько "жутких и страшных" канцерогенов летает вокруг нас, что голова кругом идет. 

он собирается пить ежедневно и эти пара молекул будут постоянно входить...Тоже и с курильщиками.Курят миллионы,ракообрастание легких у десятков тысяч всего лишь (10% и менее)...Не лучше ли исключить воздействие этих пары молекул? 

Это всего лишь мономер для производства полиуретана.

В Бхопале был легкокипящий метилизоцианат, тут тяжелая ароматика, если ее залить водой, то она превращается в безобидную политолуилмочевину.

ага,это как в снаряде вязкий зоман утилизируют заливая его водой и выжидая месяц,а потом только обработка,сжигание и т.д. Только вот вокруг все кролики и свиньи дохнут в деревнях... Если уж летучий МИЦ и отлетел быстро накрыв Бхопал за полчаса и унеся десятки жизней,то тяжелая и маслянистая ароматика как раз идеальна для долгого воздействия 

Изменено пользователем химонавт
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Такая вещь... Купил сегодня пустую 200 л бочку из-под ТДИ. Только вот оказалась она не такой уж и пустой. На дне оказалось (субъективно) пара-тройка литров (может и побольше). Расстроился. Прочитал вот эту статью - http://www.xumuk.ru/vvp/2/494.html и ужаснулся. А также прочитал эту ветку и подобную ей - http://forum.xumuk.ru/topic/201782-утилизация-тди-по-истечению-срока-годности/. Немного успокоился.

 

От бочки немного воняло. Вонь не сильная, но просто ужасная. На предмет течи не проверял, но подтеков нигде не было, да и вещества там было крайне мало, чтобы это понять.

 

Теперь что я сделал, по порядку. Сначала аккуратно открутил крышку на бочке - пошло шипение. Испугался и отошел как можно дальше) Пошла вонь. Когда избыточное давление ушло, открутил до конца.

 

Далее я просто залил воду, литров 30-50, закрыл крышку, повернул на бок, покатал туда-сюда, чтоб стенки обмылись водой. Затем я обмыл бочку водой снаружи и наверно сделал это зря, т.к. после этого завоняло. Затем поставил бочку, открутил крышку и залил воду уже до конца. Как только стало выливаться через горловину, я тут же закрутил крышку. Теперь бочка стоит в таком состоянии, полная воды, закрытая.

 

Все бы неплохо, но теперь в некоторых местах вблизи бочки сильно воняет. Неужели все так плохо, и теперь на участке ничего нельзя сажать и пить воду из скважины (до нее метров 50 от бочки)?

 

Сам я аллергик и астматик, но начитавшись страшилок, теперь у меня першит в горле.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступил с бочкой и что надо сделать еще? Я живу в деревне и достать какие-то химреактивы тут невозможно. Сколько должна простоять бочка, прежде чем ядовитое вещество будет обезврежено. Можно ли будет это все слить?

 

Бочка планировалась под выгребную яму для туалета. Но я даже представить не мог, что могут продавать бочки из-под такого яда... Ну, думал, из-под бензина, из-под масла - ладно. А тут такое... Теперь даже после полной дегазации (если конечно она возможна) стремно использовать, даже под туалет.

 

Что делать и как быть - не знаю.

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Также прошу прощения за наведенную панику и поднятие древней темы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...