Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите опознать реактив


Twisted

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

уж просто написал бы какой рН раствора и не собирал бы здесь гипотезы,потешаясь над умами и догадками коллег... Собираться покупать мешок с завода (НЕИЗВЕСТНОГО!) порошка,не зная что это,нонсенс! 

Зачем писать рН раствора, когда и так понятно, что для такой достаточно сильной кислоты и для 10% раствора он будет меньше 1

Ссылка на комментарий

Имхо, описание мало о чем говорит. Это может быть сульфаминка, а может быть и нет.

Например, мы используем смесь гидросульфата и гидрофторида натрия примерно 10 к 1 для раствора активации стали перед никелированием (концентрация 100г/л). Сухая смесь выглядит очень похоже на то, что описано.

Видел похожие смеси и с сульфаминкой, также фторсодержащие.

Потому без анализа тут сложненько...

Ссылка на комментарий

уж просто написал бы какой рН раствора и не собирал бы здесь гипотезы,потешаясь над умами и догадками коллег...

Я бы написал, какой pH у раствора, если бы у меня было, чем его измерить. Индикаторов у меня нет :(

 

 

Собираться покупать мешок с завода (НЕИЗВЕСТНОГО!) порошка,не зная что это,нонсенс! 

Дык, там же небольшой мешок, 25 килограмм всего. Меньше просто не расфасовывают. А в целом я про нее почитал, другие ее полезные свойства могут пригодиться

 

 

 

А на заводе нельзя спросить, что они продают?

На заводе можно. Но именно с целью покупки напрямую на заводе я и попросил помочь идентифицировать эту штуку. На данный момент ее покупает на заводе мужик, и перепродает с большой наценкой на развес, никому ни при каких условиях не говорит, что это такое

Ссылка на комментарий

Возможно это оксиэтилидендифосфоновая кислота ОЭДФ, хотя проще использовать солянку с уротропином будет удалять окислы не затрагивая основной метал, уротропин здесь как ингибитор.

Ссылка на комментарий

Возможно это оксиэтилидендифосфоновая кислота ОЭДФ, хотя проще использовать солянку с уротропином будет удалять окислы не затрагивая основной метал, уротропин здесь как ингибитор.

Каков механизм действия ингибитора? Давно читал, что уротропин от ржавления защищает, неужто в солянке, где есть готовый прореагировать с железом Н+ это тоже сработает?

Ссылка на комментарий

Каков механизм действия ингибитора? Давно читал, что уротропин от ржавления защищает, неужто в солянке, где есть готовый прореагировать с железом Н+ это тоже сработает?

Уротропин не является ингибитором коррозии. В солянке же ингибитором является формальдегид, который получается при расщеплении уротропина. 

Ссылка на комментарий

Уротропин не является ингибитором коррозии. В солянке же ингибитором является формальдегид, который получается при расщеплении уротропина. 

А чем формальдегид мешает растворяться железу? Нерастворимая пленка комплекса на поверхности?

Ссылка на комментарий

А чем формальдегид мешает растворяться железу? Нерастворимая пленка комплекса на поверхности?

Не думаю, что все так просто и вопрос хорошо не разработан. Скажем отвар картофельной ботвы и некоторые другие подобные вещества тоже оказывают ингибирующее действие.

Ссылка на комментарий

Вы все правильно пишете, но ИНГИБИТОРЫ (от лат mhibeo - останавливаю, сдерживаю) без уротропина солянка будет растворять вместе с окислами и метал, уротропин и не дает ей это делать.  Этим составом промывают котлы от накипи и окислов, через поисковик желающие могут найти информацию по этому вопросу. Каков механизм действия ингибитора не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...