Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТЭНы.


small_chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заказал три тэна, для контакта с пищевым продуктом, под заказ. Заданной мощности, короче все "как надо". Из пищевой нержавейки, "теоретически", марки 12Х18Н10Т, ниже станет понятно, почему "теоритически". Контора с лицензией, есть сайт, с виду все цивильно. Находится в другой области от меня. Потратил на дело не мало времени и денег. И вот они приехали. Большая часть тэнов, кроме фланцев, штуцеров и небольшого участка возле них - черная. Похоже на сажу, пачкают руки, неприятно воняют. Помыл их моющим средством, пачкаться почти перестали, хотя если потереть, все-равно, следы остаются. Вид не поменялся - черные разводы на фоне просветов от оригинального металла. Короче, похоже на то, что гнули тупо под температурой на паяльной лампе, с помощью аргоновой сварки или чего-то там еще. Хотя изначально, когда узнавал, речь, вроде как, шла о гибке на обкаточном станке. Ну да ладно, подумал я. Тэны есть, вроде все нормально, как гнули так и гнули им виднее, не первый год работают... Но почистить-то надо. Дайка думаю, подержу их в серной кислоте(электролит, плотность 1,27; 35%-й раствор), а потом в щелочи. Если эти субстанции ничего с чернотой не сделают, ну тогда и хрен с ней, в продукт не перейдет. Сказано - сделано. Для теста выбрал самый маленький тэн из трех, поскольку в мой литровый мерный стакан влазил только он. После первого дня - возрадовался. Интенсивно выделяются пузырьки газа, мирно шипят, кислота покрасилась в светло-синий цвет. С тэнов осыпаются куски того самого черного окала, емкость холодная. Короче реакция идет нормально, дело в шляпе, подумал я и укатил отдыхать, оставив все это дело киснуть дальше.

 

Прошла неделя, ровно семь дней. Зайдя по приезду в свою "лаб. комнату" и оглядев результаты - охренел! Кислота покрасилась в темно-синий, собственно, почти черный цвет, стала абсолютно не прозрачной. Достав тэн и промыв его водой, обнаружил, что его проело до самой нихромовой спирали!!! Две дыры длиной по 2 и более см!!! Т.е. в месте контакта с дном колбы. Остальной вид тэна - соответствующий. Честно, был в шоке. До этого, кусочки нержи отрезанные от разных частей будущей конструкции, для теста на стойкость, пролежали в пробирке(15 мл) с такой же серной кислотой, больше месяца. Хоть бы хны, а тут такое! Кстати, в той же пробирке, больше месяца, "парился" кусок самой обычной оцинковки, отрезанный от листа. На вид он тоже не сильно пострадал. Только потом, когда бросил его в другую пробирку, с водой, он быстро проржавел и даже появились дыры. Был вечер пятницы. Первая мысль - утром в понедельник, придавить производителя за то, что подсунули Г#но. Подумать заставил следующий факт.

 

У меня, специально для возни с кислотами и щелочами, прикупленны советские столовые ложки из нержи. Типа самая, что ни есть, пищевая нержа - эталон в тестах. Так вот. Проеденную дыру увидел не сразу и пока доставал тэн, соскабливал с него ошметки одной из таких ложек. Потом положил ее не промывая в стеклянную емкость и ушел. Прийдя ч/з пару часов, обнаружил, что вся она конкретно потемнела, а в центре, где, собираются остатки жидкости, стала почти черной. Призадумался еще больше. Решил положить ложку обратно, в черное месево, посмотреть, что будет. Спустя два дня, зашел. Жидкость снова интенсивно шипит - выделяет газ. Достал ложку, промыл. Итог. Ложка есс-но почернела, не отмывается, но хуже всего, что ее тоже поело! Не полностью, но результат воздействия на лицо! Съедает пластами, подобно тому, когда предмет красится несколькими слоями краски и потом если ее снимать все они видны. Как открытый угольный карьер в миниатюре.

 

Если есть необходимость сделаю фотки с большим разрешением, в хорошем качестве.

 

Собственно вопросы. Что могло произойти? Что за аццкий йад образовался у меня в колбе, который ест нержу и почему? Тогда, с этой стороны, изготовитель ни при делах. Нержа на тэнах - оцинкованная лажа или порошковый металл? А как же ложка? Аналогичные тесты проводил, кипятил ее в щелочи - "ноль на массу". Там ведь точно нерж. Прежде чем разбираться, хотелось бы понять в чем дело, т.к. производитель в другой области, при наезде по телефону, скорее просто пошлют. Если ехать бить лиццо или прибегать к каким-либо другим неприятным действиям, хотелось бы быть уверенным в своей правоте.

Ссылка на комментарий

Информация к размышлению:

1. Нержавейка 12Х18Н10Т немагнитна, однако при термических операциях на воздухе, таких как сварка или гибка часть компонентов выгорает и местами может становиться магнитной.

2. С серной и соляной кислотой реагирует медленно при комнатной температуре и быстро в горячих.

3. Хром в соляной кислоте сначала не реагирует, пока его не поляризовать отрицательно, например соприкоснув с кусочком цинка, возможно, с нержавейкой происходит подобное.

Ссылка на комментарий

Вопрос простой: ТЭНы магнитятся или нет? А ложка магнитится? Дело в том, что ложка скорее всего сделана не из Х18Н10Т, а из хромистой стали (она тоже не ржавет в воде и пищевые приборы иногда делают из нее, у нее прочностные свойства лучше). Так вот, хромистая сталь магнитится...

А насчет того, насколько качественно сделаны ТЭНы - раз гнули с нагревом, то это уже не годится. Никель при нагреве "сгорает", хром "сгорает", это Вам любой сварщик скажет. Как возвращать - не знаю, но если Вы эту фирму назовете, то я (и любой нормальный человек) у нее больше ни один тэн не купит. Пусть хоть это Вам утешением будет...

Ссылка на комментарий
Заказал три тэна, для контакта с пищевым продуктом, под заказ. Заданной мощности, короче все "как надо". Из пищевой нержавейки, "теоретически", марки 12Х18Н10Т, ниже станет понятно, почему "теоритически". Контора с лицензией, есть сайт, с виду все цивильно. Находится в другой области от меня. Потратил на дело не мало времени и денег. И вот они приехали. Большая часть тэнов, кроме фланцев, штуцеров и небольшого участка возле них - черная. Похоже на сажу, пачкают руки, неприятно воняют. Помыл их моющим средством, пачкаться почти перестали, хотя если потереть, все-равно, следы остаются. Вид не поменялся - черные разводы на фоне просветов от оригинального металла. Короче, похоже на то, что гнули тупо под температурой на паяльной лампе, с помощью аргоновой сварки или чего-то там еще. Хотя изначально, когда узнавал, речь, вроде как, шла о гибке на обкаточном станке. Ну да ладно, подумал я. Тэны есть, вроде все нормально, как гнули так и гнули им виднее, не первый год работают... Но почистить-то надо. Дайка думаю, подержу их в серной кислоте(электролит, плотность 1,27; 35%-й раствор), а потом в щелочи. Если эти субстанции ничего с чернотой не сделают, ну тогда и хрен с ней, в продукт не перейдет. Сказано - сделано. Для теста выбрал самый маленький тэн из трех, поскольку в мой литровый мерный стакан влазил только он. После первого дня - возрадовался. Интенсивно выделяются пузырьки газа, мирно шипят, кислота покрасилась в светло-синий цвет. С тэнов осыпаются куски того самого черного окала, емкость холодная. Короче реакция идет нормально, дело в шляпе, подумал я и укатил отдыхать, оставив все это дело киснуть дальше.

 

Прошла неделя, ровно семь дней. Зайдя по приезду в свою "лаб. комнату" и оглядев результаты - охренел! Кислота покрасилась в темно-синий, собственно, почти черный цвет, стала абсолютно не прозрачной. Достав тэн и промыв его водой, обнаружил, что его проело до самой нихромовой спирали!!! Две дыры длиной по 2 и более см!!! Т.е. в месте контакта с дном колбы. Остальной вид тэна - соответствующий. Честно, был в шоке. До этого, кусочки нержи отрезанные от разных частей будущей конструкции, для теста на стойкость, пролежали в пробирке(15 мл) с такой же серной кислотой, больше месяца. Хоть бы хны, а тут такое! Кстати, в той же пробирке, больше месяца, "парился" кусок самой обычной оцинковки, отрезанный от листа. На вид он тоже не сильно пострадал. Только потом, когда бросил его в другую пробирку, с водой, он быстро проржавел и даже появились дыры. Был вечер пятницы. Первая мысль - утром в понедельник, придавить производителя за то, что подсунули Г#но. Подумать заставил следующий факт.

 

У меня, специально для возни с кислотами и щелочами, прикупленны советские столовые ложки из нержи. Типа самая, что ни есть, пищевая нержа - эталон в тестах. Так вот. Проеденную дыру увидел не сразу и пока доставал тэн, соскабливал с него ошметки одной из таких ложек. Потом положил ее не промывая в стеклянную емкость и ушел. Прийдя ч/з пару часов, обнаружил, что вся она конкретно потемнела, а в центре, где, собираются остатки жидкости, стала почти черной. Призадумался еще больше. Решил положить ложку обратно, в черное месево, посмотреть, что будет. Спустя два дня, зашел. Жидкость снова интенсивно шипит - выделяет газ. Достал ложку, промыл. Итог. Ложка есс-но почернела, не отмывается, но хуже всего, что ее тоже поело! Не полностью, но результат воздействия на лицо! Съедает пластами, подобно тому, когда предмет красится несколькими слоями краски и потом если ее снимать все они видны. Как открытый угольный карьер в миниатюре.

 

Если есть необходимость сделаю фотки с большим разрешением, в хорошем качестве.

 

Собственно вопросы. Что могло произойти? Что за аццкий йад образовался у меня в колбе, который ест нержу и почему? Тогда, с этой стороны, изготовитель ни при делах. Нержа на тэнах - оцинкованная лажа или порошковый металл? А как же ложка? Аналогичные тесты проводил, кипятил ее в щелочи - "ноль на массу". Там ведь точно нерж. Прежде чем разбираться, хотелось бы понять в чем дело, т.к. производитель в другой области, при наезде по телефону, скорее просто пошлют. Если ехать бить лиццо или прибегать к каким-либо другим неприятным действиям, хотелось бы быть уверенным в своей правоте.

Нержавейка 12Х - худшая и дешевая из нержавеек - Около 1% углерода. Сварки не терпит совершенно, образуя на стыку кристаллы карбида хрома, снижающие химстойкость материала за счет образующихся дефектов кристаллической решетки. Пищевая нержавейка хороша, если начинается с 0Х до 000Х. Пробовал солить грибы в бочке из Х18Н10Т, но рассол окрасился. Из этой стали, которая называлась пищевой, варили бункер для растворимого кофе для з-да. Т.е. марка нержавейки должна соответствовать конкретике.

Если сталь 12Х18Н10Т еще и гнуть на открытом огне, то нарушения структуры могут быть серьезными с такими же последствиями. Но все, в итоге, зависит от рабочей среды ТЭНа.

Ссылка на комментарий
Нержавейка 12Х - худшая и дешевая из нержавеек - Около 1% углерода.

Какие-то неправильные сравнения - как мне кажется 0,12%(это однозначно и слово кажется к этому числу не относится) намного меньше 1%.Или все,что отличается меньше ,чем в 10 раз это около.

12х18н9.pdf

Ссылка на комментарий
Какие-то неправильные сравнения - как мне кажется 0,12%(это однозначно и слово кажется к этому числу не относится) намного меньше 1%.Или все,что отличается меньше ,чем в 10 раз это около.

Если я правильно помню классификацию сталей, то 12Х означает 12% хрома.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто откликнулся!)

 

antabu

Хром в соляной кислоте сначала не реагирует, пока его не поляризовать отрицательно, например соприкоснув с кусочком цинка

Насколько понимаю, цинк или другой металл, в той же электролитической среде должен быть, т.е. в серн. кислоте, в данном случае. А у меня тэны "с головой" не погружались, много ниже уровня штуцера. Плюс они тоже, из той же марки стали сделанны по договоренности, сваренны аргоном. Только в конце, сам электро-контакт из какой-то обычной железяки сделан.

 

Smola

ТЭНы магнитятся или нет? А ложка магнитится?

Тэны - нет. Штуцера еле-еле уловимо) Ложка - сейчас не могу сказать, завтра посмотрю, но процентов 80-90, что нет, т.к. все мои домашние ложки, вилки не магнитятся. Ножи - те да!)

 

раз гнули с нагревом, то это уже не годится. Никель при нагреве "сгорает", хром "сгорает", это Вам любой сварщик скажет.

Вот этого не знал. Не сварщик по профессии) Это действительно может стать причиной. Блин, надо будет подумать как тут разобраться. На хорошую мысль натолкнуло - надо попробовать на магнит "съеденный" тэн.

 

MikolaV

Нержавейка 12Х - худшая и дешевая из нержавеек...

Это не правда.

 

Сварки не терпит совершенно, образуя на стыку кристаллы карбида хрома

Смотря как и чем варить. Есть способы, которые обеспечивают, отличное качество именно для этой марки стали. Вот тут есть ссылка, где можно про это почитать.

 

ksvs

Какие-то неправильные сравнения...

...100%)

 

Sartul

12Х означает 12% хрома.

...ага, именно)

Ссылка на комментарий
Если я правильно помню классификацию сталей, то 12Х означает 12% хрома.

 

Нет. Первые две цифры указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента.

 

Сталь 12Х18Н10Т

Среднее содержание (по обозначению марки стали):

С - 12/100 = 0,12 %

Cr - 18 %

Ni - 10 %

Ti - менее 1,5%

 

Сталь 20Х13

Среднее содержание (по обозначению марки стали):

С - 20/100 = 0,20 %

Cr - 13 %

Ссылка на комментарий
Нет. Первые две цифры указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента.

 

Сталь 12Х18Н10Т

Среднее содержание (по обозначению марки стали):

С - 12/100 = 0,12 %

Cr - 18 %

Ni - 10 %

Ti - менее 1,5%

 

Сталь 20Х13

Среднее содержание (по обозначению марки стали):

С - 20/100 = 0,20 %

Cr - 13 %

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...