Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТЭНы.


small_chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нагревательные сплавы - это так ,чисто посмотреть.

А про нержавейку...Книжку по нержавейке куда-то дел...не найду.

В принципе нержавейка и жаропрочные сплавы это одного поля ягоды.

В начале дана неплохая общая информация ,а подробная - это по потребности.

 

Я почему-то думал,что если америкосовская сталь является аналогом нашей,то должна иметь одинаковые свойства,ведь само слово аналог это подразумевает,или есть нюансы?

 

Чего-то с первого раза не прикрепилось...

Garoprochnie_stali_i_splavi.djvu

Nagrevatelnye_splavy.djvu

Ссылка на комментарий

ksvs

Спасибо за литературу, почитаю. А нет ли документа подобного ANSI 304, только для ANSI 321H(вроде как точный аналог 12х18н10т), где есть такая же точно таблица коррозионностойкости в кислотных средах. Искал, не нашел.

думал,что если америкосовская сталь является аналогом нашей,то должна иметь одинаковые свойства,ведь само слово аналог это подразумевает,или есть нюансы?

Вообщем-то тоже так думаю. Как на самом деле, у сталеваров, надо спрашивать и у тех и у других) Целая научная статья может выйти) А после ниже написанного, вообще, не знаю во что верить(

 

Наконец-то дозвонился сегодня до производителя тэнов. Нормально поговорили, без выпадов и истерик.

 

Говорит, технология никак не нарушена. Обжиг делают при t~400 C, для придания большей гибкости, специально оставляют их почерневшими, полируют по желанию клиента, правда меня не спрашивали. Говорит можно наждачкой почистить - белые будут. Никакой процедуры после обжига не делают. Марка стали - точно 12х18н10т. Он звонил своему поставщику, на завод, производителю этих самых труб(Никопольский завод). Рассказал ситуацию, мол человек в кислоте подержал... говорит не успел закончить, как тот ему отвечает: "Так она-ж их съест..." Много раз объяснял, что не понимаю как такое может быть, ведь аналогичную нержу месяц в кислоте "парил" и ничего. Он не химик, не знает, что там могло произойти. Убежден только, что не надо было их в кислоте держать, а в спиртовом растворе работать отлично будет, "на ура", без выделения каких либо ядов. Из нержи, у него только такая марка, других нет, самогонщики берут и прочие - никто не жаловался. Говорит надо затестить не врезая в куб, погрузив в какую-либо емкость с самогоном и нагреть. Мол, если в рабобчей среде ничего не произойде, тогда и переживать не стоит.

 

Млин, я терь ваще не знаю, что думать и во что верить((( Везде-ж написанно, что 12х18н10т, разбавленные сильные кислоты держит, а производитель говорит, что нет... ...???

 

С другой стороны, в чем-то он прав. Надо в рабочей среде затестить. Но, блин, стремно. По двум причинам. 1) Как потом в спирту обнаружить кислоты или соли хрома? Можно ли для этого соорудить какой-то индикаторный тест? В санстанцию идти не хоцца, говорит ниче толкового там не скажут. 2) Самогон, при t=78.3 C начнет испарять чистый спирт, одна искра и пипец... Как тут затестить?

Ссылка на комментарий

Ну, насчет искры Вы особо можете не волноваться... Во-первых, при работе тэна обычно искр нет (если все контакты нормально затянуты), а во-вторых у спирта довольно узкий предел объемных пределов взрываемости: нижний - 3,6%, верхний - 17,7%. В крайнем случае - просто вспышка будет и поверхностное горение массы (помните, как грог делают?)... Вот ацетон - это куда как хуже в этом смысле...

Ссылка на комментарий

Извините все не прочел. Но отвечу что знаю (я металловед). При нагреве 500-600С у нержавейки типа Х18Н10 хром из раствора с железом (из за чего полуается коррозионно стойкий "Аустенит" - не магнитится воще) из зерен переходит в карбиды хрома. Сталь обедненная хромом местами переходит в ферритную структуру (магнитится) но дело не в структуре а в обеднении участков стали хромом который е пассивирует. Из за чего происходит коррозия и так называемая меж кристалическая коррозия МКК. Хром перераспределяется а не выгорает. Поэтому простейший способ проверки сталей типа Х18Н10 это проверка магнитом (стали в зависимости от термообработки могут магнитится _ плохо и не магнитится - хорошо) А вообще пищевая нержавейка уд. стоит против органических кислот и то не всех. И к томуже свойства пищевой нержавейки сильно зависит от хим состава (в пределах Гостовких допусков она может быть получше и похуже). Жромистые стали типа Х13 в полированном и термообработанном состоянии (закалка) стойки к коррозии только в обыкновенной воде а так не очень. Стали типа 95Х18 скальпели и др. тоже не супер коррозионно стойки. Воще стали только с хромом более 5% жаростойки (малое образование окалины). А высокая короззионная стойкость Х23Н18 или сплавы типа монель и многое др. в зависимости от коррозионной среды.

Ссылка на комментарий

андрей70

Вам, как металловеду, в этой теме, цены нет)

За инфу спасибо, но "имя сестра имя..." (С) ;) Интересует строго 12х18н10т. Скажите, очень прошу, должна она держать серную кислоту ~35% или нет??? Потому как, не понятно, что обозначает сокращение "уд." во фразе: "уд. стоит против органических кислот..." Есть у вас какая-нибудь "железная" документация по этому поводу? Производитель говорит, что нет, а у меня в пробирке, куски месяц пролежали и ничего... Неужели есть шанс, что я "по ошибке"))) купил кислотостойкую сталюку?

простейший способ проверки сталей, проверка магнитом...

Мои обожжонные - не магнитятся, абсолютно.

Ссылка на комментарий

Коллега small_chem! Мой опыт работы с нержавейкой Х18Н10Т еще в советские времена (тогда она была точно "настоящая") говорит о том, что в 35%-ной солянке эта сталь довольно быстро разрушается (на холоду). Поэтому на солянку мы ее никогда не ставили - трубы хватало всего на 1-2 месяца, потом - дырка...

В серной кислоте на холоду она стояла хорошо, но как именно она стояла в разбавленной (35%) - не знаю, у нас серная была либо концентрированная (больше 95%), либо совсем разбавленная (около 5%). Боюсь, что именно такая "средняя" концентрация серной - самый тяжелый для этой стали вариант.

Пишите к химикам-аналитикам специальную просьбу дать качественную реакцию на наличие ионов хрома в водно-спиртовой среде (уверен, что такая реакция точно есть) - и вперед, к натурному эксперименту!

Ссылка на комментарий
Может быть там хром-ванадий был?

В среде аргона?

То есть в среде окислителя.

Это было хромовое зеркало на оптическом стекле, полученное вакуумным напылением, а не в аргоне, (хотя последнее не имеет отношения к теме). А моё предположение о влиянии наличия окислителей или восстановителей в кислоте на скорость коррозии нержавейки имеет отношение к тому факту, что один образец нержавейки у автора темы не реагировал с кислотой, зато кислота с продуктами коррозии проявила способность травить аналогичный сплав.

Ссылка на комментарий

Smola

Большое спасибо за советы) По искре - успокоили. Теперь можно и поэксперементировать; Написал на форум аналитиков, вот ссылка. Посмотрим, куда теперь приведет кривая эксперемента и жажда познания)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...