Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТЭНы.


small_chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Информация к размышлению:

 

3. Хром в соляной кислоте сначала не реагирует, пока его не поляризовать отрицательно, например соприкоснув с кусочком цинка, возможно, с нержавейкой происходит подобное.

Реагирует и еще как. Вы никогда не пробовали снимать дефектные хромовые покрытия со стали в соляной кислоте?

Ссылка на комментарий

Smola

Никель при нагреве "сгорает", хром "сгорает"

Хорошенько подумав, пришел к выводу, что скорее именно это и стало причиной. Т.е получились окислы хрома и никиля. С кислотой H2SO4, оксид хрома образует соль(темно-синего или фиолетового цвета, как у меня и получилось), а с водой, кот. в растворе электролита ~65% - две кислоты: Н2СrО4 + H2Сr2О7. Эти кислоты(хроматы и бихроматы) могут переходить друг в друга под действием кислот и оснований. Являются формами существования шестивалентного хрома, окислителем достаточно большой силы(особенно в кислой среде). Плюс все соединения шестивалентного хрома ядовиты, обладают канцерогенным действием! Один из самых сильных известных окислителей: 4СrO3 + ЗС2Н5ОН -> 2Сr2Оз + ЗСНзСООН + ЗН2О. Реакция используется для обнаружения спирта в выдыхаемом воздухе, проводится в присутствии серной кислоты. Почему заговорил про спирт. Тэны у меня для перегоночного куба. Хочу сделать себе, строго для домашнего потребления, аппаратик) Теперь представляю, что бы там получилось, если бы врезал тены без "чистки"... ЖЕСТЬ(((

 

Сразу поправлюсь, я не проф. химик, все написанное есть компиляция из каких-то источников. Если что-то не соответствует 100%-й истине, не пинайте тапками) Для меня, важна суть происходящего. В связи с чем и вопрос. В правильном ли направлении, я мыслю по сути?)

 

ЗЫ После такой инфы, про оксиды никиля даж не стал ничего искать. Хватит и этого букета) Как ни крути получаеццо именно "аццкая жижа". О которой чисто интуитивно догадывался в самом начале.

Ссылка на комментарий

Есть такой анекдот - жена задает вопрос ,сама на него отвечает,а затем объясняет мужу в чем он не прав.

Так вот точно также Вы разговариваете сами с собой - я файлик прикрепил,но вы его не читали...

Так в чем смысл Вашего монолога...

При нагреве там целая куча соединений,я бы мог,конечно загрузить еще чего-нибудь,но кто ж его читает...

Ссылка на комментарий

ksvs

Да, документ не читал :) Но не по невнимательности, как вам показалось, а строго потому, что подумал документ адресован MikolaV, вследствии его резкого выпада в адрес нержавейки 12Х... Это основная причина. Другая причина - у меня подобная документация имеется, только для нержавейки 12х18н10т, поскольку только она меня интересует, а не ANSI 304. Вот и подумал, зачем она мне)

 

Скачав и прочитав документ, ничего дающего ответы или наводящего на размышления не нашел. Честно. Два раза читал. Что, собственно, я должен был там увидеть? Наверно, самое время назвать меня еще и невнимательным? А смысл "монолога" вроде как ясно показал. Выделил и подчеркнул)

 

При нагреве там целая куча соединений...

На эту тему готов слушать, говорить и качать, хоть 100 Mb)

 

ЗЫ

Вы разговариваете сами с собой

Очивидное нервное расстройство на почве нескладухи с тэнами. Вот разберусь с ними и пойду на какой-нибудь медицинский форум личиться.

Ссылка на комментарий

small_chem, а вообще прямой нагрев ТЭНами того, из чего что-то гонится - мне как технологу не очень нравится... Я, конечно, таких машин как Вы хотите не делал (хотя, чувствую, скоро придется), но в самодельных 18-л реакторах всякие клея и смолы (в основном на спирту) варю регулярно, сотнями килограмм и бывает с отгонкой спирта (работа у меня такая). Честно говоря, не стал бы я непосредственно ТЭНом "реакционную массу" нагревать, слишком высока температура на поверхности ТЭНа, "пригорать" к нему содержимое будет. ИМХО, лучше по боковой цилиндрической поверхности бачка нагревательный кабель намотать (они сейчас есть), да и греть через боковую стенку, да еще, если надо будет - через низ (на электроплитку бачок поставить, у меня 18 л так и стоит на плитке Мечта). Тут больше вопрос мощности нагрева, в какую розетку мощные обогревы "втыкать"...

Ссылка на комментарий

Smola

слишком высока температура на поверхности ТЭНа, "пригорать" к нему содержимое будет

Основное предназначение тэнов в моем кубе - перегон спирта сырца(самогона) на спирт-ректификат. С использованием мини рект. колонны, разумеется. Пригорать там уже просто нечему) Но даже гнать сахарный сэм, из опыта других людей - пригорать не будет. Причем, без ограничений по мощности. Есть умельцы - гонят на 6 кВт тэнах! Если же пшеничный - то совсем другая песня. Пригорать везде будет. Совсем другая технология нужна, но это отдельная тема. Другие дистилляты, не сэм, планирую получать поставив куб на газ)

 

Электро плитка у меня есть, но от ее использования решил отойти. Долго разогревается. Для куба 32 л. ~1 ч. -> ОГРОМНЫЕ теплопотери/ расход электричества. Если процесс идет в летнее время, в бытовых условиях - полный пипец. У меня блины чугунные -> большая инерция, в процессе ректификации/ дистиллирования - ОГРОМНЫЙ минус. Тэны лишены вышеописанных недостатков, хотя безусловно имеют свои.

 

Собственно, суть трех тенов. 2 по 700 Вт для выхода на рабочий режим, на них даже травы пригорать не должны; и 1,25 кВт - рабочий в рект. процессе, плюс на нём тирристорный регулятор мощности будет.

 

...лучше по боковой цилиндрической поверхности бачка нагревательный кабель намотать

На самом деле интересная мысль, но аналогов аппаратов, сделанных таким образом не видел и опыт их использования не читал. Априори подозреваю, выйдет что-то подобное эл. плитке, хотя что-то интересное в этом есть.

 

Вообще, если тема интересна, а по фразе, "чувствую, скоро придется", пологаю, что да, вот ссылка. АбсентКлуб.ру Там, вы найдете все, что надо для души и тела, по всем вопросам)))

 

P.S. Кстати, понятно теперь почему у вас ник такой.)

Ссылка на комментарий

Окалина с нержавейных ТЭНов снимается при стандартной гальванической полировке, но эту операцию должен делать производитель ТЭНов, а не перекладывать на потребителя.

Реагирует и еще как. Вы никогда не пробовали снимать дефектные хромовые покрытия со стали в соляной кислоте?

Описанное явление наблюдалось мною при снятии со стекла тонкого хромового покрытия, нанесённого вакуумным напылением. Аналогично для титана в соляной кислоте, травление, хотя и медленно, идёт, если примеси кислоты обеспечивают отрицательное значение окислительно-восстановительного потенциала. Если же примесью будет окислитель, (перекись - исключение из правила) титан не травится. Состав нержавейки подобран для способности к пассивации, поэтому она не травится в азотке. Моя аналогия заключается в том, что в продуктах травления нержавейки могут находиться двухвалентные железо и хром, обеспечивающие восстановительный потенциал раствора и способствующие травлению новых деталей.

Ссылка на комментарий
Окалина с нержавейных ТЭНов снимается при стандартной гальванической полировке, но эту операцию должен делать производитель ТЭНов, а не перекладывать на потребителя.

 

Описанное явление наблюдалось мною при снятии со стекла тонкого хромового покрытия, нанесённого вакуумным напылением. Аналогично для титана в соляной кислоте, травление, хотя и медленно, идёт, если примеси кислоты обеспечивают отрицательное значение окислительно-восстановительного потенциала. Если же примесью будет окислитель, (перекись - исключение из правила) титан не травится. Состав нержавейки подобран для способности к пассивации, поэтому она не травится в азотке. Моя аналогия заключается в том, что в продуктах травления нержавейки могут находиться двухвалентные железо и хром, обеспечивающие восстановительный потенциал раствора и способствующие травлению новых деталей.

Может быть там хром-ванадий был?

В среде аргона?

То есть в среде окислителя.

Ссылка на комментарий
Очивидное нервное расстройство на почве нескладухи с тэнами. Вот разберусь с ними и пойду на какой-нибудь медицинский форум личиться.

В техническом задании вы указывали условия эксплуатации ТЭНов?

Зачем было подвергать один из ТЭНов воздействию, явно не предусмотренному условиями эксплуатации?

Ссылка на комментарий

sharpneedles

Есс-но указывал. Воздействие, которому я подверг тэны: 1) было бы по барабану, если бы не была нарушена технология их изготовления(как выяснилось). 2) Оксиды хрома злейшим образом взаимодействуют именно с рабочими средами, которые оговаривались - спиртовой раствор в воде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...