Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самое длинное химическое название и самая большая формула


Nitropropan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Также интересные факты: химическое название обычного сахара - А-диглюкозидо-В-дифруктофуранозид

Точнее альфа-D-глюкопиранозидо-бета-D-фруктофуранозид

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот нашел. Самая длинная структурная формула. ДНК одного из бактериофагов из 19 913 атомов с формулой

С..5750 Н..7227 N..2215 O..4131 S..590, я пробелы и точки поставил, что бы удобней читать было.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Где-то прочитал: подсчитано, что химическое название ДНК (полное) должно состоять из примерно 207 000 (двухсот семи тысяч) знаков. Но оно, конечно, нигде не было опубликовано.

Самая большая молекулярная масса - у молекулы гемоцианина улитки. Составляет 918 000 000 дальтон.

А вообще советую поискать в любой поисковой системе "рекорды веществ". :)

Ссылка на комментарий

мне нравится названия 2-метилбензол-(1-азо-1')-3'-метилбензол-(4'-азо-I")-2"-нафтол или 1-[[4-(о-Толилазо)-о-толил]-азо]-2-нафтол (проще назвать его тривиальное название Судан IV) CH3C6H4N=NC6H3(CH3)N=NC10H6OH. Использетсся для цветной дефектоскопии или как краситель для микроскопии. (мне ещё нравятся другие формулы, но о их мне уже лень пичатать).

Ссылка на комментарий

Приведу цитату с учебника)

Нетрудно видеть, что 9-(2,6,6-триметилциклогексен-1-ил)-3,7-диметилнонатетраен-2,4,6,8-ол-1 проигрывает в фонетическом отношении при сравнении с обиходным названием витамин А.

© Робертс,Кассерио - Основы органической химии.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Саммым длинным названием является титин (titin) кстати и самое длинное слово. Правда 190 тысяч символов сюда не влезут, так что дам ссылку: http://luminaryuprise.wikidot.com/longest-word

Ссылка на комментарий
А если искать в неорганике? ;) А какое самое длинное название неорганического соединения? )

Смотря что считать неорганическим...

Красиво звучит название антидетонатора ЦТМ - Циклопентадиенилтрикарбониломарганец.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...