Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nitropropan

Самое длинное химическое название и самая большая формула

Рекомендованные сообщения

чтобы не париться с тем, что считать органикой, а что неорганикой, надо выкинуть все соединения где есть углерод))))

Поделиться сообщением

По-моему, это элементоорганика) (Если я ошибаюсь - поправьте меня)

Не совсем - это координационное соединение:

post-20218-1262350925_thumb.jpg

Но в нем тоже есть интересная заморочка - правило ароматичности Хюккеля требует еще два электрона в кольцо циклопентадиена.

Поделиться сообщением

Но в нем тоже есть интересная заморочка - правило ароматичности Хюккеля требует еще два электрона в кольцо циклопентадиена.

Не совсем понял, как Вы ароматичность проверяете для неплоского соединения? Циклопентадиен - это ж ни катион, ни анион.

Да, и еще: не совсем ясны связи кольца с металлом, на мой взгляд, там по 2e с каждой пи связи и такого ужаса как сигма с углером при кратной связи нет.

Поделиться сообщением

А никто не упоминал "деканпропилсеребро"? Типа такая металлоорганика... ))) Правда, некорректно, т.к. должно быть "децил". Либо сказать, что это катион. Тогда, правда, наверное, тоже другое будет... Зато смешно )))

Поделиться сообщением

А никто не упоминал "деканпропилсеребро"? Типа такая металлоорганика... ))) Правда, некорректно, т.к. должно быть "децил". Либо сказать, что это катион. Тогда, правда, наверное, тоже другое будет... Зато смешно )))

этилендиамминтетрауксусной кислоты динатриевая соль (Трило Б или ЭДТА)

Поделиться сообщением

Мне еще называли триметилдифторпарааминтетрахлорфенилсульфата натрия. Кстати, никто не может структурно нарисовать(хоть приблизительно), а то интересно - жуть, а сама не могу! )))

Поделиться сообщением

А вот цитата из википедии: Как у самого большого известного белка, у титина самое длинное номенклатурное название ИЮПАК. Полное химическое название, начинающееся метионил… и заканчивающееся …изолейцин, включает 189 919 букв и признано длиннейшим словом не только в английском языке, но и в любом другом.

Кажись, нашли цель создания темы)

Поделиться сообщением

Уууу, сколько СТРАШНЫХ-СТРАШНЫХ названий... А я была в шоке от структурной формулы АТР, когда первый раз её увидела... Этим летом... Я тогда еще не знала органики, ибо была девятиклассница ))) А тут такое, да еще и выучить надо )))

Поделиться сообщением

Слушайте, а что-бы такого нарисовать на собственной тетради по биохимии?

Я бы хотела какой-нибудь маленький белок (точнее, его фрагмен) + медиатор + еще что-нибудь красивенькое... Есть предложения?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...